Заболевания носа: названия, причины возникновения, лечение, профилактика

Нос и околоносовые пазухи выполняют важнейшие функции в человеческом организме. Они выступают своеобразным барьером, очищая и нагревая вдыхаемый воздух. Некоторые люди не считают заболевания носа чем-то серьезным, поэтому легкомысленно относятся к их лечению. Однако это в корне не верно, так как многие болезни могут перейти в хроническую форму, а то и привести к таким серьезным патологиям, как менингит, субдуральный абсцесс мозга и т. д. В этой статье мы подробно рассмотрим заболевания носа и околоносовых пазух, причины их возникновения, симптоматику и методы лечения.

Причины самых распространенных болезней носа

Слизистые оболочки, расположенные в носовой полости, очень тонкие, но при этом они эффективно выполняют возложенные на них функции. На их поверхности находятся мелкие реснички, удаляющие различные загрязнения, поступающие при вдохе, а слизистые ткани ведут борьбу с патогенной микрофлорой. Если защитные функции не срабатывают – это может свидетельствовать о снижении иммунитета или нехватке витаминов. В этом случае патогенная микрофлора попадает внутрь организма, что приводит к развитию бактериальных и вирусных заболеваний носа.

заболевания пазух носа

В последние годы значительно увеличилось количество больных, страдающих от патологий носовой полости. Ученые не могут объяснить такую тенденцию, но больше склоняются к версии, что повышение заболеваемости связано с негативной экологической обстановкой и бесконтрольным самолечением.

Большинство заболеваний носа возникают при сезонных колебаниях – осенью и зимой. В летний период проблемы могут возникнуть из-за попадания воды в нос и околоносовые пазухи при нырянии и купании.

Согласно статистике, насморк является самым распространенным заболеванием в мире. Примерно 90 % всех жителей планеты ежегодно (хотя бы один раз) испытывают заложенность носа.

Разновидности заболеваний

Причин развития заболеваний носа множество. Это могут быть не только воспалительные процессы, но и травматические состояния, новообразования и даже специфическое строение органа. Условно болезни можно разделить на три группы:

  • Травматические. Такие повреждения бывают бытовыми, спортивными, производственными, либо полученными во время боевых действий. Травмы подразделяют на закрытые, открытые, комбинированные. Некоторые из них могут привести к деформации наружного отдела носа. Также бывают ситуации, когда осколки кости смещаются или травма носа приводит к образованию гематомы перегородки. В подобных случаях лечение заболеваний носа производится путем хирургического вмешательства.
  • Врожденные. К таким патологиям относятся искривление перегородки. Такое явление встречается у многих людей, и не во всех случаях оно приводит к серьезным проблемам. Однако при сильной деформации функции носа могут быть нарушены. К врожденным патологиям относят не только искривление перегородки, к этой категории также относятся свищи, суженные носовые проходы и прочие аномалии. Для исправления подобных проблем используют хирургический метод.
  • Инфекционные. К этой категории относятся заболевания носа бактериальной, грибковой или вирусной природы. Инфекционные болезни наиболее распространенные. К ним относятся разновидности ринитов, синуситов, полипозов и прочих недугов.
заболевание носа ринит

Так как инфекционные заболевания пазух носа встречаются чаще всего, остановимся на них более подробно.

Ринит

С этой болезнью сталкивался каждый человек, правда, в народе она имеет несколько другое название - насморк. Ринит – заболевание носа, которое может быть вызвано патогенной микрофлорой или каким-либо видом аллергена. Наличие насморка может быть симптомом аденоидов. Очень важно лечить ринит, так как в запущенном состоянии болезнь может приобрести хроническую форму.

Заболевание проявляется в виде чихания, слезоточивости, выделений слизи из носовой полости. Хронический ринит также может сопровождаться отеком слизистых тканей и снижением уровня обоняния.

В качестве терапии назначают препараты сосудосуживающего действия. Рекомендованы промывания носовой полости антисептическими и водными растворами, а также ингаляции.

профилактика заболеваний носа

Синуситы

Это заболевания пазух носа, которые имеют инфекционную либо аллергическую природу. Основными симптомами недуга являются:

  • повышение температурных показателей;
  • головные боли;
  • затрудненное дыхание носом, заложенность;
  • частичная либо полная утрата обоняния во время болезни;
  • ощущение давления на область глаз.

В некоторых случаях симптоматика может дополняться отечностью лица и даже зубной болью. Причинами развития болезни могут стать инфекции, травмы носа, стоматологические проблемы, полипы и купание в грязном водоеме.

При несвоевременном лечении синусит может перерасти в хроническое заболевание носа. Как правило, терапия включает в себя применение капель сосудосуживающего действия, антибактериальных средств, а также препаратов, направленных на укрепление иммунной защиты организма. В некоторых случаях может понадобиться пункционный дренаж околоносовых пазух.

Заболевания, известные как гайморит, сфеноидит, фронтит и этмоидит, являются ни чем иным, как разновидностями синусита. Эти болезни сопровождаются накоплением гноя в околоносовых пазухах. Отсутствие лечения приводит к серьезным осложнениям, гной может распространиться в ткани, расположенные рядом, а также в мозг.

диагностика заболеваний носа

Гайморит

Среди разных форм синусита самое распространенное заболевание носа – гайморит. Болезнь в острой форме может развиться на фоне инфекционных заболеваний, таких как острый ринит, корь, грипп, скарлатина и т. д. Иногда он возникает при воспалительном процессе в корнях четырех задних зубов, расположенных на верхней челюсти.

Человек испытывает такие симптомы:

  • дискомфорт и болевые ощущения в области околоносовых пазух;
  • затруднение дыхания через нос;
  • нарушение функций обоняния;
  • выделения слизи из носовых пазух;
  • слезоточивость и светобоязнь;
  • головные боли в лобной части и висках.

Пациентам рекомендован постельный режим. Лечение направлено на то, чтобы обеспечить отток слизи из носовых пазух. Применяют средства сосудосуживающего действия, антибиотики. Если болезнь сопровождается повышением температуры, назначаются жаропонижающие препараты. При гайморите могут назначать физиотерапевтические процедуры.

Если такими методами достичь положительного результата не удается, могут прибегнуть к пункции и промыванию носовых пазух.

заболевания носа и околоносовых пазух

Этмоидит

Этмоидит довольно серьезное заболевание, которое может привести к опасным осложнениям, таким как флегмона орбиты. Это когда гнойное содержимое из носовых пазух распространяется на клетчатку глазницы, что провоцирует в ней воспалительный процесс, сопровождающийся некрозом и гнойным расплавлением.

При этмоидите локализация боли затрагивает переносицу, а иногда и внутренний уголок глаза. Больному сложно дышать носом из-за заложенности и обильных выделений. Если поражены клетки решетчатого лабиринта, отделение мокрот в утренние часы будет наиболее сильным. Это происходит при гнойном, а также отечно-катаральном этмоидите.

Заболевание встречается довольно редко. Главная задача в процессе лечения - восстановить дренажно-аэрационные функции околоносовых пазух и удалить из них слизистые выделения. Для этого используют «кукушку» - систему для промывания носовой полости.

Также врач может назначить антибиотики, капли сосудосуживающего действия и антигистамины.

лечения заболеваний носа

Сфеноидит

Это заболевание встречается намного реже, чем другие виды синуситов. Патологические процессы затрагивают клиновидные пазухи.

Симптоматика недуга:

  • возникновение болевых ощущений в затылочной части головы, в области глаз;
  • гнойные выделения из носовой полости, которые имеют неприятный запах, стекающие из носоглотки в рот по задней стенке глотки.

Для диагностики сфеноидита проводится риноскопия, в процессе которой можно увидеть гнойные скопления в заднем отделе верхнего носового прохода, в соустьях клиновидных пазух, в решетчатом лабиринте и куполе носоглотки. Слизистые оболочки отечны и гиперемированы.

Проводится консервативное лечение:

  • прием антибиотиков на протяжении 7-10 дней;
  • капли сосудосуживающего действия (используют 3-5 дней), если целесообразно дальнейшее применение таких средств, их меняют на другие препараты;
  • антигистаминные средства для снижения отечности и усиления оттока гнойного содержимого.

Могут применяться и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, лазеротерапия и другие).

Если консервативные методы не дали положительного результата, лор-врач может назначить проведение эндоскопической операции.

вирусные заболевания носа

Фронтит

Причинами недуга становится воспалительный процесс, затрагивающий гайморовые пазухи. Как правило, болезнь протекает тяжело. При недостаточном дренаже лобных пазух может перейти из острой формы в хроническую.

Симптомы:

  • сильные головные боли в лобной части, чаще всего возникающие в утреннее время;
  • дыхание носом нарушено;
  • боль очень сильная, имеет неврологический характер;
  • после опорожнения пазух болевые ощущения стихают, а при возобновлении заложенности – появляются снова.

Острый фронтит лечат консервативными методами:

  • Слизистые ткани смазывают раствором галазолина 0,2%, раствором кокаина с адреналином 2-3% или нафтизином 0,1%.
  • Вышеперечисленные средства можно использовать в виде капель.
  • При температуре – жаропонижающие средства.
  • Прием антибиотиков в форме таблеток. При тяжелом течении лекарства вводят внутримышечно.
  • Физиотерапия (УВЧ, синяя лампа, соллюкс).

Хирургическое вмешательство используют лишь в случаях, если консервативное лечение оказалось безрезультатным.

Опасность хронической формы заключается в том, воспалительный процесс может перекинуться на костные ткани и привести к их некрозу, а это в свою очередь может спровоцировать менингит и абсцесс ГМ.

Полипоз

Патология характеризуется появлением новообразований в носовой полости. Причиной ее развития чаще становится аллергия, при которой слизистые ткани органа раздражены продолжительное время.

У пациента затрудняется дыхание, возникают головные боли, снижаются функции обоняния, наблюдается заложенность ушей. Из-за наличия полипов сон становится плохим.

Лечение патологии – хирургическое.

полипы в носу

Распространенные болезни носа у детей

Острые лор-заболевания у детей весьма распространенное явление. Они становятся причиной около 50 % всех обращений в поликлинику. У детей заболевания носа и горла протекают с большими осложнениями, чем у взрослых людей. Некоторые родители предпочитают лечить ребенка, используя средства народной медицины, тогда как правильным решением было бы обратиться за помощью специалиста. Он поможет не только правильно диагностировать болезнь, но и подобрать максимально эффективное лечение.

Самыми распространенными заболеваниями носа в детском возрасте являются:

  • риниты в острой форме;
  • гаймориты и фронтиты;
  • синуситы в острой и хронической форме.

Также одной из серьезных проблем является попадание инородных тел в полость носа. Маленькие дети очень любопытны, они познают не только окружающий мир, но и собственное тело. Эта любознательность нередко приводит к тому, что малыш засовывает инородный предмет в нос. Доставать его должен только опытный врач, чтобы не повредить носоглотку. В некоторых случаях такие детские шалости заканчиваются плачевно – вплоть до смертельного исхода.

Лечение и дозировку препаратов при болезнях носовой полости должен назначать врач.

заболевания носа у детей

Профилактика заболеваний носа

Полностью обезопасить себя от болезней носовой полости нельзя, однако при помощи профилактических методов можно значительно снизить риск заболеваемости:

  1. Исключить переохлаждение. Сам холод не способен спровоцировать возникновение насморка или простуды. Однако при низких температурных показателях кровеносные сосуды, расположенные в носу, значительно сужаются, из-за чего ткани слизистой оболочки становятся более уязвимыми для проникновения болезнетворной микрофлоры.
  2. Промывание носовой полости. Этот метод профилактики особенно актуален в осенне-зимний период, когда происходят вспышки эпидемии гриппа. Если насморк возникает весной, с началом цветения различных растений, тогда тоже стоит использовать промывание носоглотки. Для этих целей вполне достаточно обычного раствора соли. В процессе промывания будут удалены возбудители недуга.
  3. Сбалансированный рацион. Правильное питание – залог здоровья. Употребляя полезные продукты, человек получает необходимые витамины и микроэлементы, что благотворно отражается на защитных функциях организма. В меню должны преобладать натуральные продукты (мясо, рыба, овощи и фрукты). Если есть предрасположенность к аллергическим реакциям, стоит исключить из рациона возможные раздражители.
  4. Растительные стимуляторы иммунной защиты. Для укрепления здоровья следует использовать лимонник китайский, женьшень и элеутерококк.
заболевание носа гайморит

Существует огромное разнообразие заболеваний носа. Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует точно определить диагноз. Самолечение может привести к негативным последствиям и серьезным осложнениям, так как одни и те же препараты при одном недуге способны помочь проблеме, а при другом могут не подействовать, а что еще хуже – усугубить состояние пациента.

Лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Диагностика заболеваний носа поможет определить диагноз, после чего пациенту будет назначено комплексное лечение, которое направлено не только на борьбу с недугом, но и на укрепление иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.