Спутниковая тарелка. Какой она бывает и стоит ли делать самодельную антену

Выгоды, которые приносит своему обладателю спутниковая тарелка, привели к большой популярности спутникового телевидения. Ведь благодаря широчайшему выбору каналов можно не только получить доступ к огромному числу фильмов, любимым спортивным и культурным программам, но также быть в курсе всех важных событий, подтянуть свои знания иностранного языка, то есть совмещать приятное времяпровождение с полезным самообразованием. А если добавить сюда еще великолепное качество изображения и звука, то становится понятно, почему спутниковая тарелка вызывает такой интерес у тех, кто-то только раздумывает, какое ТВ установить на новой квартире или кто устал от постоянных помех при приеме сигнала. 

спутниковая тарелка

Как работает спутниковая тарелка?

Принцип работы всех тарелок примерно одинаков. Сначала сигнал попадает на зеркальную поверхность спутниковой антенны. Затем он отражается и направляется в конвертор, откуда в свою очередь попадает на ресивер, а с него отправляется непосредственно в сам телевизор.

Спутниковая тарелка может быть одного из двух видов: офсетная или прямофокусная. Офсетная антенна направляется не точно на спутник, а чуть ниже его, поскольку сигнал, который отражается от ее поверхности, попадает в конвертор под определенным углом. Такой вид принимающего устройства крепится почти вертикально, что позволяет избежать накопления атмосферных осадков, сильно ухудшающих качество приема. Именно такую антенну чаще всего можно увидеть у окон многоквартирных домов, так как ее удобно устанавливать вдоль стен. Оптимальный размер данной тарелки составляет 1,5-1,8 м.

спутниковая тарелка интернет
В прямофокусном устройстве часть зеркальной поверхности закрывается конвертором, однако по мере увеличения диагонали это становится малозаметным. Качество приема напрямую зависит от размера. Хорошие характеристики начинаются от 1,5 м. При таких размерах тарелки облучатель уже не «затеняет» поверхность зеркала. Данный тип антенны применяется для профессионального приема.

Следует отметить, что спутниковая тарелка весьма "придирчива" к местности. Любые помехи на пути сигнала, будь то дерево или стена, могут полностью или частично «забить прием». Поэтому перед возможной покупкой нужно проверять, нет ли помех в направлении от предполагаемого места установки до выбранного спутника.

спутниковая тарелка своими руками
Спутниковая тарелка своими руками. Стоит ли пробовать?

Если набрать в поиске Google «самодельная спутниковая тарелка», интернет выдаст самые причудливые картинки с изображениями столь удивительных конструкций, что порой восхищаешься безграничной фантазией человека. Тут и пивные банки, и зонты, и каркасы из стальной проволоки, и разрезанные оцинкованные листы и т.д. Будет ли что-либо из этого работать? Возможно. Однако вряд ли подобная конструкция сможет сравниться с обычной тарелкой, которую можно запросто приобрести в любом специализированном магазине. Учитывая факт, что средняя цена спутниковых тарелок довольно демократична, нет никакой надобности тратить свое время на сооружение сомнительной конструкции, за исключением, пожалуй, того случая, если человек по характеру изобретатель или имеет глубокие знания в этой области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.