Книжка-малышка своими руками

Несмотря на то, что в магазинах сейчас продаются самые разные игрушки и детские книги, каждая мама хочет сделать для своего малыша красивый подарок сама. Поэтому такой популярностью пользуются сайты, посвященные рукоделию и творчеству. На них можно найти выкройки мягких игрушек, фото о шитье для кукол или видео «hand made книжка-малышка». Своими руками с помощью этих инструкций можно создать самые разные поделки. Как же сделать книжку для детей?

книжка малышка

Вот несколько советов тем, кто впервые решил сделать книжку сам.

  1. Прежде всего, необходимо продумать сюжет и определиться с количеством страниц, найти необходимые картинки и фото.
  2. Самая простая книжка-малышка получается из свернутой в гармошку раскрашенной полоски бумаги. Для книжки-раскладушки с обложкой процесс создания будет более длительным.
  3. Страницы для книги можно выполнить из ватмана, картона для детского творчества, бумаги для пастели или для рисования, гофрокартона.
  4. Рисунки и фотографии лучше всего приклеивать двухсторонним скотчем: от клея бумага может размякнуть и начать бугриться после высыхания. Если все же работать с клеем, то необходимо протирать места склеивания от его остатков и помещать рисунок под пресс.
  5. Объемные детали для детской книги не должны быть очень маленькими и плохо закрепленными, чтобы ребенок случайно не оторвал и не съел понравившуюся деталь.
  6. Безопасная, красивая и познавательная – именно такой должна быть детская книжка. Своими руками сделать подобную книжку для ребенка вдвойне приятно.

Книжка-раскладушка

книжка малышка своими руками

Для изготовления книжки-раскладушки потребуется:

  • бумага для страниц;
  • декоративная бумага для обложки;
  • двухсторонний скотч;
  • универсальный клей;
  • картон;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шнурок или тонкая тесьма, длина которой равна умноженной на четыре ширине книжке с обложкой.

Описание работы

  1. Сначала необходимо вырезать два прямоугольника из картона со сторонами, равными ширине и длине книги.
  2. Теперь из декоративной бумаги для обложки вырезаем два прямоугольника со сторонами на 2 см больше, чем длина и ширина книги.
  3. Из декоративной бумаги другого цвета вырезаем полоску для закрепления тесьмы длиной на 2 см меньше, чем ширина книги, и шириной больше ширины тесьмы на полтора сантиметра.
  4. Далее делаем страницы. Для этого вырезаем еще один прямоугольник, но уже из бумаги для страниц. Ширина прямоугольника будет равна высоте страницы, а длина – ширине страницы, помноженной на число страниц в книге плюс 2 страницы. Складываем полученный прямоугольник гармошкой.
  5. При расчете необходимо помнить о том, что на обратной стороне гармошки также надо разметить текст и рисунки. Иначе с другой стороны останутся белые листы, и получится незаконченная книжка-малышка. Своими руками нужно несколько раз пройти по сгибам, чтобы книга смотрелась аккуратно.
  6. Оклеиваем с помощью двухстороннего скотча картонки для обложки, оборачивая их вырезанными прямоугольниками из декоративной бумаги.
  7. Приклеиваем к первой обложке первый лист гармошки, а ко второй – последний лист.
  8. Украшаем книгу декоративной тесьмой. Сначала приклеиваем на книгу тесьму универсальным клеем. После того как клей высохнет, сверху приклеиваем полоску для закрепления тесьмы.

детская книжка своими руками

Теперь можно приступать к написанию текста, рисованию иллюстраций, приклеиванию картинок и фото по выбранному сюжету. У нас получилась красивая книжка-малышка. Своими руками можно не только сделать книгу из бумаги, но и сшить ее из ткани, украсив декоративными элементами: кружевом, аппликациями, пуговицами, вышивкой.

Интересно будет сшить тематическую книжку со съемными аппликациями, которые можно перемещать внутри книги. Такие съемные детали также могут быть счетным материалом, что очень полезно для развития мелкой моторики ребенка. Страницы лучше изготовить из разного по фактуре и рисункам материала. Таким образом ребенок учится различать цвета, определять гладкую или шероховатую поверхность, развивать свои тактильные ощущения – и это все дает одна книжка-малышка. Своими руками маленький ребенок сможет потрогать все детали, полистать страницы. Если же книжка порвется, мама всегда сможет ее зашить, а в случае загрязнения постирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.