Пошив мягкой игрушки по выкройкам

Абсолютно вся дети любят мягкие игрушки. Их приятно держать в руке, обнимать, спать с ними в кровати. Воспоминания о любимой игрушке остаются на протяжении всей жизни. Сделать любого персонажа очень легко, даже необязательно иметь специальные навыки шитья или швейную машинку. Главное - захотеть порадовать своего ребенка.

В статье рассмотрено несколько вариантов пошива мягкой игрушки по выкройке для начинающих. Рассказано о том, какой материал лучше всего подобрать, каковы принципы шитья таких поделок. Справится с такой несложной работой любая мама. Можно привлечь к созданию героя ребенка - это будет ему полезно и невероятно интересно. Малыш, который помогал маме в изготовлении своей игрушки, никогда ее не порвет, будет к ней относиться гораздо бережнее, чем к покупной.

выкройка зайчика

Занимаясь шитьем самостоятельно, интересно делать обучающие мягкие игрушки своими руками по выкройкам, нарисованным на картоне. С их помощью можно познавать величину предметов, цвета и фактуру материала.

Какой материал лучше выбрать

Перед пошивом мягкой игрушки по выкройке нужно закупить необходимые материалы. При подборе ткани обращайте внимание не только на пеструю раскраску, но и на качество. Краска не должна линять, а материю лучше всего использовать гипоаллергенную. Меховая игрушка с длинным ворсом будет накапливать пыль, что со временем может отразиться на здоровье малыша. Лучше всего использовать трикотаж, хлопок, лен, шерсть, бархат или велюр, фетровые листы.

смешная мягкая игрушка

Чтобы игрушка была объемной, наполните ее синтепоном. Мелкие детали - глаза, рот и нос - можно сделать из ткани, бусинок, искусственной кожи или приобрести в магазине фурнитуры покупные детали.

Выкройка мягкой игрушки

Начинать работу нужно с выбора персонажа и изготовления выкройки. Если у вас есть талант художника, то справиться с такой задачей можно самостоятельно, достаточно нарисовать контуры зверушки на картоне. Все мелкие детали выкройки мягких игрушек из ткани также прорисовывают отдельно, а затем по контурам вырезают ножницами.

выкройка совы

На чертеже выше видно, что представляет собой выкройка совы. Отдельно нарисовано туловище птицы. Выкройка делается в двойном экземпляре, как и крыло рядом. Клюв, круглые глаза со зрачками можно сделать из фетра. Тогда края ткани не нужно обшивать, так как нитки на срезах не сыпятся.

Если у вас не получается нарисовать красивые контуры персонажа, то воспользуйтесь интернетом и просто распечатайте на принтере контурное изображение любого зверя.

Обучающая гусеница

Для пошива такой мягкой игрушки выкройка представлена в форме круга, двух прямоугольных ног и кружков лапок. Только на первом элементе поделки делают рожки - прямоугольные палочки с прикрепленными цветочками. Такая же ромашка прикрепляется на последнюю деталь.

гусеница из отдельных элементов

Ткань нужно взять хлопчатобумажную - разных цветов. Для лапок возьмите цветные обрезки фетра. Синтепон не должен быть слишком толстым.

После перенесения выкройки больших кругов на ткань не забудьте оставить 0,5 см на подгибы по всему периметру. Первым делом по изнаночной стороне сшиваются боковым швом прямоугольники. С одной стороны пришивают кружок лапки, сложенный пополам. Другая сторона наметочным швом прикрепляется к главной детали. Обязательно по шаблону отметить их месторасположение, чтобы на всех элементах лапки размещались одинаково.

Внутренний круг синтепона вырезается на 0,5 см меньше, чем основная ткань. На первом элементе также пришивают рожки. Остается объединить все части вместе булавками и пришить на швейной машине. Между собой все сегменты гусеницы соединяются на липучках.

Пирамидка

Достаточно просто начинающим рукодельницам будет пошить своими руками по выкройке мягкую игрушку в виде пирамидки. Состоит она из нескольких деталей. Нижняя часть - квадратная подушка. Шьют ее из двух квадратных кусков ткани по изнаночной стороне. Не забудьте оставить небольшое отверстие для наполнителя. Остаток зашивают уже по лицевой стороне внутренним швом.

пирамидка из ткани

Стержень, на который будут надеваться колечки, делают по треугольной выкройке и пришивают за основание на квадратную деталь.

Остальные части игрушки - колечки разного наружного диаметра. Для их пошива рисуют по два колеса одного размера. Сшивают по изнаночной стороне сначала по широкому периметру. Потом вставляют наполнитель и вручную внутренним швом закрепляют середину.

Если вы пошьете своему малышу все разноцветные кольца, то сможете научить его не только различать величину предметов, но и различать цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.