Почему девушки хотят замуж: причины и мотивы

Брак издавна считается одной из главных жизненных целей для многих девушек. Но что именно толкает представительниц прекрасного пола к такому решению? Давайте разберемся в мотивах и определим основные факторы.

Романтические мечты

С самого детства девочкам читают сказки, где принцесса в финале обязательно выходит замуж за принца. Таким образом, уже с малых лет у представительниц женского пола формируется установка: свадьба - залог счастья. Замужество ассоциируется с радостью, любовью и гармонией.

«Всем нам мамы в детстве рассказали сказки. Чем они все заканчивались? Правильно, пирком и свадебкой!»

Поэтому выйти замуж - значит для многих девушек исполнить свою детскую мечту о собственном принце. Таким образом, первая причина - это романтические фантазии и идеализированные представления о супружеской жизни.

Девушка смотрит в окно задумчиво

Побег из неблагополучной семьи

Почему девушки хотят замуж? Иногда это связано отнюдь не с положительными мотивами. К сожалению, далеко не все девочки растут в любви и заботе. Есть случаи, когда дома царит атмосфера насилия, пьянства, бедности.

Бывает, что родители алкоголики, или в бесконечном состоянии развода, или комната одна, а есть еще дети.

В таких условиях замужество рассматривается молодыми девушками как возможность сбежать из невыносимой ситуации. Они надеются, что брак решит их бытовые проблемы и даст ощущение безопасности.

Давление общественного мнения

Следующий важный фактор - это давление со стороны окружения. Девушек постоянно сравнивают с ровесницами и подругами. И если те уже замужем, а сама девушка все одинока, то ей приходится выслушивать немало насмешек и осуждения.

Вон, подружка-то уже вторым беременна, а ты все в девках ходишь. Смотри, довыбираешься!

В результате со временем у молодой особы начинает формироваться мнение, что она чем-то хуже, раз до сих пор не вышла замуж. Это заставляет девушек соглашаться на первого встречного, лишь бы не отставать от общепринятых норм.

Одинокая бизнесвумен ждет свидания в ресторане

Желание завести детей

Почему девушки хотят замуж? Нередко это связано с планами по рождению ребенка. Дело в том, что в нашем обществе до сих пор бытует мнение, что детей лучше заводить в официальном браке.

  • Во-первых, женщине нужна материальная поддержка мужа во время декретного отпуска.
  • Во-вторых, рождение ребенка вне брака все еще осуждается в некоторых кругах.

Поэтому, если девушка планирует стать мамой, то замужество рассматривается ею как логичный и желательный шаг на пути к исполнению мечты.

Поиск финансовой стабильности

Конечно, никто не любит об этом говорить, но порой причиной, "почему девушки хотят замуж", являются вполне меркантильные соображения. Некоторым представительницам слабого пола просто не удается устроить свою жизнь в материальном плане самостоятельно. И тогда на горизонте появляется обеспеченный кавалер...

Возможно, девушка устала все тащить сама: квартплата, транспорт, еда, одежда, еще и выйти куда-то надо!

С ним связываются надежды на финансовую стабильность, решение бытовых и жилищных проблем. Такой брак обещает материальный достаток, возможность не думать о хлебе насущном.

Конечно, подобные мотивы далеки от романтики. Но они тоже иногда толкают девушек к вступлению в брак.

Поиск защиты и поддержки

Почему девушки хотят замуж? Помимо материальных аспектов, важную роль играет и психологический фактор. Дело в том, что официальный брак дарит ощущение надежности и стабильности отношений. Есть уверенность, что супруг не бросит при первых трудностях.

Есть чувство превосходства у девушек с кольцом на безымянном пальце.

Кроме того, на подсознательном уровне присутствует ожидание заботы и поддержки от супруга. Многие девушки устают самостоятельно решать все проблемы и "почему хотят замуж" - чтобы переложить часть ответственности на надежное мужское плечо.

Усталость от погони за идеалом

Еще один немаловажный аспект - это психологическая усталость от постоянной гонки за внешней привлекательностью. Ведь пока девушка не замужем, ей приходится прилагать немало усилий, чтобы нравиться мужчинам и привлекать их внимание.

Хочется хоть немножко расслабиться. Походить в растянутой майке ненакрашенной, съесть кусок пиццы на ночь.

А вступив в брак, можно позволить себе чуть-чуть "распуститься" и сбавить планку в отношении строгих диет, макияжа, нарядов и прочего. Поэтому девушки хотят замуж также из-за желания вырваться из круговорота вечной погони за идеалом.

Традиционные взгляды

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в российском обществе до сих пор бытуют довольно консервативные взгляды на роль женщины. Согласно им, главное предназначение представительницы прекрасного пола - быть хорошей женой и матерью.

  • Успешная карьера воспринимается скорее как приятный бонус.
  • А вот семья с детьми - базовый ориентир, отклонение от которого порицалось.

В таких условиях ответ на вопрос "почему девушки хотят замуж" во многом связан с желанием соответствовать традиционной модели женственности и женского счастья, принятой в обществе.

Влияние гормонов

Научные исследования показывают, что на решение девушки выйти замуж влияют даже гормональные факторы. Ученые выяснили, что с возрастом у представительниц женского пола повышается уровень окситоцина - гормона привязанности и доверия.

В какой-то момент девушка понимает, что готова к детям.

Это заставляет их тянуться к созданию прочных отношений с одним партнером, видеть в нем опору, мечтать о свадьбе и детях. То есть отчасти "почему девушки хотят замуж" обусловлено биохимическими процессами в их организме.

Гендерные стереотипы

Нельзя не упомянуть и о влиянии гендерных стереотипов на формирование представлений о замужестве. Многие девочки с детства впитывают установку, что главное предназначение женщины - быть хранительницей домашнего очага.

Будь ты тысячу раз прекрасный специалист, отчаянная путешественница, спасительница бездомных собак или успешная бизнесвумен, сообщение о том, что не замужем, вызовет сочувствующий (или злорадствующий) взгляд.

Поэтому, когда наступает определенный возраст, многие на подсознательном уровне начинают ощущать дискомфорт из-за невыполнения этой "миссии" - ведь в их понимании замужество является обязательным атрибутом полноценной женской жизни.

Внутренняя потребность

В то же время, помимо внешних факторов существует и внутренняя потребность многих девушек в создании прочного любовного союза с избранником. Это связано с особенностями женской психологии.

  • Женщины более эмоциональны и чувствительны в отношениях, им нужна романтика.
  • Они ценят заботу и внимание со стороны партнера.
  • Стремятся к глубокой душевной близости с возлюбленным.

Поэтому "почему девушки хотят замуж" объясняется во многом их врожденной тягой к созданию крепкого союза с любимым человеком, оформленного официально.

Самореализация

Еще один нюанс, который часто упускают из виду, заключается в том, что для многих девушек замужество - это возможность реализовать себя в традиционно женских социальных ролях супруги и матери. И эта самореализация является важной жизненной потребностью.

Хочется, чтоб все было хорошо и правильно. Совместный быт, финансовая стабильность, желанный ребенок и счастливые родители.

Поэтому стремление девушки к браку во многих случаях является естественным желанием раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал в качестве жены, хозяйки, матери.

Поиск жизненного смысла

Наконец, причиной, "почему девушки хотят замуж", нередко бывает и поиск глубинного жизненного смысла. Создание крепкой семьи, рождение и воспитание детей многими воспринимается как высшая ценность и цель существования.

Для истинно любящего человека это не станет причиной для огорчения.

А потому стремление найти свою вторую половинку и построить с ней полноценный любовный союз является закономерным шагом на пути обретения подлинного женского счастья и осмысленности бытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.