Нужна ли России иностранная рабочая сила?

Сам термин "иностранная рабочая сила" был до конца прошлого века в лексиконе лишь политологов, теперь же им пользуется огромное количество людей. Более того, в России теперь считают гастарбайтерами тех, кто раньше был просто соотечественником. Если же говорить кратко, то да, иностранная рабочая сила в России нужна по многим причинам. Этим не брезгуют ни на Западе, где приток эмигрантов из бывших колоний уже не остановить, ни, например в США, где даже нелегалов уже обращают в американцев.

иностранная рабочая сила

Следующим глобальным фактором, который был причиной подъёма не одной развивающейся экономики мира, является, прошу прощения за тавтологию, сама развивающаяся экономика. Любая экономика, которая хочет расти, обязана сидеть на наркотике, называемом "иностранная рабочая сила". В противном же случае такая экономика называется развитой, то есть той, которой уже некуда больше развиваться вширь, а нужно только вглубь. Подобное сравнение будет всегда хромать, но, по сути, оно верно.

Не секрет, что, с одной стороны, демографическая ситуация в РФ, а с другой - самая большая сухопутная территория, определяют внутреннюю политику государства. Уже не раз говорилось о том, что в отдельных местах на внешних границах РФ существует резкий дисбаланс плотности населения - Китай в этом отношении - не единственное государство. Положительный эффект, который может дать иностранная рабочая сила, здесь налицо: уже имеется некоторый положительный опыт проникновения иностранцев на Урале и в Западной Сибири, где недостаток рабочих рук является патологическим.

иностранная рабочая сила в россии

Дополнительно причиной, которая является комплексной, есть не что иное, как природные богатства России. Уже не за горами то время, когда в государстве добыча нефти и газа станет вторичной даже с точки зрения бюджета.

Если страна посчитает нужным выжить как государство, как сложившаяся совокупность наций, то отношение к людям должно будет измениться в корне. А вот роль, которую будет играть иностранная рабочая сила, должна будет остаться прежней. В любом государстве должна быть определённая категория населения, работа которой бы оценивалась по нижнему краю, но которая бы при этом была бы задействована в секторах экономики, приносящих реальную прибыль. Без этого создание национального богатства просто невозможно.

разрешение на работу россия

Наконец, чисто количественный фактор также играет важную роль. Речь здесь о том, что при наличии людей в каком-нибудь регионе происходит его естественное развитие. Любому человеку нужны какие-то минимальные бытовые условия проживания, питание, общение, отдых, наконец. Поэтому каждый из этих аспектов влечёт за собой деятельность других людей, развитие бизнеса местного масшатаба и т.д.

Таким образом, выдавая любому иностранцу разрешение на работу, Россия автоматически создаёт новые рабочие места и привлекает инвестиции непосредственно в те регионы, где оседают эти люди. Возможно, кто-то и станет возражать, что с экономической точки зрения это невыгодно, но ни одно государство в мире никогда не откажется от дешёвой рабочей силы или, что теперь приобретает большую актуальность, от привлечения квалифицированной рабочей силы (раньше Штаты и Западная Европа, а нынче – Бразилия и Китай).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну знаете по крайней мере раньше русские ехал к нам работать, но тогда никто не говорил иностранцы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.