Ложный круп: причины, симптомы, первая помощь, диагностика и лечение

Ложный круп возникает от разнообразных возбудителей. Чаще всего с ним сталкиваются дети дошкольного возраста, но взрослые также могут подвергнуться этому небезопасному симптому.

Если неправильно среагировать на приступ стеноза и не оказать больному помощь, но последствия могут быть весьма печальные, вплоть до летального исхода.

Какой бывает круп?

Прежде всего нужно отметить, что это состояние требует неотложной медицинской помощи. Существует два понятия крупа - истинный и ложный. Первый появляется на фоне такого опасного заболевания, как дифтерия.

В этом случае гортань человека обволакивает пленка и появляется удушье. Дифтерия носит инфекционный характер и избежать заражения ею можно только, прибегнув к вакцинации.

ложный круп у взрослых

Истинный круп снимается исключительно в условиях стационара и самостоятельно человек не может с ним справиться. Дифтерия - очень опасное заболевание, которое даже в условиях больницы при правильном лечении и введении сыворотки дает 30% летальность.

Ложный круп возникает на фоне инфекционного или аллергического возбудителя и отекают в этом случае только мышцы гортани. Это состояние также является крайне опасным и на его фоне может возникнуть удушье.

Почему возникает ложный круп у детей?

В этой категории населения развитие отека гортани связано с анатомическим строением органов. В раннем возрасте просвет в горле еще достаточно узкий и на фоне любого воспалительного процесса отекают мышцы. В результате смыкаются в гортани связки и ребенок не может полноценно дышать.

Чаще всего такой патологией страдают дети до 6-7 летнего возраста. К этому времени органы вырастают и принимают форму практически как у взрослого человека. И даже если случается спазм гортани, то с ним уже могут самостоятельно справиться родители.

ложный круп у детей

Чаще всего ложный круп возникает у детей на фоне вирусных инфекций. В основном, с ним можно столкнуться во время заболевания ларингитом. А также этот симптом может появиться и из-за банального ОРВИ, не говоря уже про более труднопроходимые инфекции.

Педиатры выделяют несколько основных вирусных заболеваний, которые могут вызвать ложный круп у детей:

  • грипп;
  • корь;
  • парагрипп;
  • аденовирус.

Возбудители этих инфекций чаще всего поражают стенки гортани и вызывают в них отек. Первая помощь при ложном крупе должна оказываться в условиях стационара или бригадой скорой, если приступ случился впервые или усложняется с каждой минутой.

Очень часто страдают от этого симптома дети-аллергики. Они могут столкнуться с удушьем на фоне реакций на съеденный продукт, лекарственный препарат, запах, укус насекомого. Поэтому родители таких ребят должны всегда с собой иметь необходимые препараты для борьбы с ложным крупом и четко уметь выполнять данные заранее инструкции доктора.

В какое время суток чаще возникает?

Если ребенок склонен к отеку гортани, то взрослые при любого простудном заболевании должны внимательно следить за его состоянием. Чаще всего симптомы ложного крупа появляются уже в первый или второй день заболевания.

Ребенок начинает часто и навязчиво кашлять со специфическим звуком. Его еще называют "лающим". В этом периоде практически нет отхождения мокроты. А также постепенно появляется осиплость голоса вплоть до его полной потери.

Эти симптомы уже должны насторожить родителей и заранее приготовиться к возможному удушью. Чаще всего круп начинается в ночное время, а еще точнее в 2-4 часа, и этому есть научное объяснение.

Во второй половине ночи в организме перестают вырабатывать гормоны надпочечники, которые отвечают за снятие отеков и предотвращение аллергических реакций. Поэтому именно в это время стремительно может развиться удушье.

Если же возникает ложный круп по причине аллергической реакции, то время суток на его появление не влияет. Он развивается практически сразу или через короткий период после попадания аллергена в организм.

Бывает ли у взрослых?

К сожалению, на этот вопрос имеется утвердительный ответ - да. Но процент подверженных такому явлению не такой высокий, как у детей. Чаще всего причиной этого состояния становится аллергия.

Взрослые, страдающие любыми проявлениями опасного заболевания, должны быть готовы, что с ними может случиться удушье. Очень часто отекает гортань от укуса пчелы или осы.

ложный круп симптомы

А также круп может наступить в результате съеденного продукта, который вызывает у конкретного человека аллергические реакции. Нередко страдают от удушья люди, склонные к частым бронхо-легочным заболеваниям, особенно, астмой.

Но не стоит путать круп и бронхоспазм. Это два разных опасных состояний человека, которые по разным схемам снимаются медикаментозными препаратами. При астматическом приступе трудно сделать выдох, а при ложном крупе больной не может полноценно вдохнуть.

Во время вирусных инфекций у взрослых также сужается просвет гортани, но в связи с достаточными размерами этого органа вероятность наступления удушья крайне мала. Чаще всего только сипнет или полностью садится голос.

Основные симптомы ложного крупа

Существует несколько главных признаков, по которым можно понять, что приближается или началось удушье:

  • "лающий кашель";
  • осиплость голоса;
  • одышка;
  • затруднен вдох;
  • свист при дыхании;
  • выраженная паника;
  • синюшность лица.

Стоит отметить, что если взрослый охрип или кашляет, то это еще не признак крупа. Но возникновение симптомов у ребенка должно насторожить родителей и при сильном приступе срочно нужно вызывать скорую помощь.

кашель при ложном крупе

Взрослые пациенты должны принимать меры при выраженном удушье, когда человек практически не может дышать и даже теряет сознание. Если только осип голос и начался кашель на фоне ОРВИ, то необходимо начать стандартное лечение, которое подойдет в конкретной ситуации.

Степени стеноза при крупе

Различают несколько состояний, в зависимости от которых оказывается определенная медицинская помощь.

  1. I степень стеноза характеризуется небольшим сухим кашлем. Человек может себя относительно нормально чувствовать, но уже ощущает осиплость голоса.
  2. II-я - учащение дыхания, кашель становится более навязчивым. Затруднен вдох, появляется одышка.
  3. III-я степень относится к состояниям средней тяжести. Появляются свисты при дыхании, сильно затруднен вдох, практически пропадает голос. В этом периоде может появляться синюшность на лице. Человека охватывает паника, и страх хорошо выражен на лице.
  4. IV-я - тяжелое состояние. Необходимо срочное лечение ложного крупа в интенсивной терапии. Свист может исчезнуть. Кашель прекращается. Наступает практически полное удушье, может возникнуть потеря сознания и тахикардия.

Опасными для жизни считаются III и IV степени стеноза при ложном крупе у взрослых и детей. Такие состояния требуют немедленного оказания помощи больному медицинскими работниками. Часто такие пациенты доставляются в реанимационное отделение.

В особо тяжелых случаях больным устанавливается трахиостома, чтобы воздух поступал непосредственно извне, пока совершаются действия по снятию отека гортани. Затем больному понадобится длительная реабилитация.

Дифференциальная диагностика ложного крупа

Чтобы выяснить, какой вид стеноза наступил, у больного нужно провести аналитику симптомов. Дифференциальная диагностика помогает определить ложный или истинный круп возник у пациента. Чтобы легче было разобраться с симптомами, их можно оформить в виде таблицы.

Дифференциальная диагностика крупа
Симптомы Ложный Истинный
кашель лающий не навязчивый, глухой
начало болезни внезапно и быстро по нарастающей
воспаление лимфоузлов нет, редко всегда есть
белый или серый налет в горле нет обильный на миндалинах, в виде пленки
интоксикация средней степени или сильная из-за ОРВИ нет или постепенно нарастающая
возникает удушье в какое время суток в ночное время при ОРВИ, аллергические реакции в любое

не зависит от времени суток

Теперь становится понятно, что ложный круп развивается очень быстро и его можно распознать по характерному "лающему" кашлю и осиплости голоса. При дифтерии все симптомы нарастают постепенно и на горле появляется характерный налет.

Адекватную диагностику может сделать только доктор в условиях стационара и с помощью дополнительных лабораторных исследований. В случае подтверждения дифтерии пациенту нужно вводить в срочном порядке специальную сыворотку.

Что делать при ложном крупе у ребенка?

Столкнувшись впервые с симптомами этого заболевания, родители чаще всего входят "в ступор" и паникуют. Этого нельзя делать. Своим поведением взрослые еще больше пугают ребенка и приступ у него может осложниться на фоне страха.

Прежде всего необходимо открыть окно и предоставить малышу много свежего воздуха. Если стеноз случился в летнее время, то ребенка можно вынести на балкон или непосредственно к открытому окну.

Зимой действия должны быть такими же, только малыш укутывается в одеяло. В это время кто-то из взрослых должен включить в ванной горячую воду и напустить пар. Здесь можно посидеть с ребенком 10-15 минут, чтобы уменьшить спазм. Ни в коем случае не опускать малыша в воду.

Если в доме имеется небулайзер (компрессорный ингалятор), то желательно сделать процедуру с использованием "Пульмикорта". Дозы необходимо заранее узнать у педиатра, если ребенок склонен к формированию крупа. При отсутствии лекарственных препаратов можно воспользоваться обычным стерильным физраствором.

ложный круп лечение

Родители, которые столкнулись с приступом стеноза впервые, должны сразу вызвать скорую помощь, потому что самостоятельно они с крупом могут не справиться. Также нужно вызывать бригаду, если в течение нескольких минут состояние малыша не улучшается и симптоматика нарастает, иначе осложнения ложного крупа не избежать.

Что делать до приезда скорой помощи?

Один из основных врагов ложного крупа - это страх. Он может стать виновником ухудшения состояния больного. Если приступ стеноза случился с ребенком, то взрослые обязаны его успокоить, иначе удушье будет нарастать.

До приезда бригады нужно отвлекать максимально малыша разговорами и разными историями. Если позволяет ситуация, то ребенка нужно напоить теплой водой и дать ему любой антигистаминный препарат (лоратадин, л-цет, эдем, финистил).

Если спазм гортани произошел на фоне аллергической реакции, то в срочном порядке раздражитель должен быть удален подальше от больного. В особо крайних случаях до приезда скорой помощи пациенту вводятся гормональные препараты. Чаще всего в их роли выступает преднизолон или дексаметазон.

первая помощь при ложном крупе

Эту манипуляцию могут совершить только те люди, которые уже сталкивались с такой ситуацией и знают дозировки. Впервые самостоятельно делать инъекции этими препаратами не стоит и лучше дождаться медицинских работников.

Взрослые, которые склонны к моментальным развитиям аллергических реакций, при себе всегда должны носить необходимые препараты. Их окружающие обязаны уметь ими пользоваться и оказать родственнику нужную помощь.

Родители также в доме должны хранить нужные лекарственные препараты для таких случаев. В аптечке всегда обязан находиться какое-либо антигистаминное лекарственное средство. Некоторые педиатры советуют также иметь дома специальные гормональные свечи - "Ректодельт". Они могут пригодиться в крайнем случае, если до момента приезда бригады ребенку становится значительно хуже.

Такими свечами можно пользоваться раз в сутки и не больше 3-х дней подряд. Они по составу напоминают сильные гормональные препараты в ампулах, которые вводят внутривенно или внутримышечно работник скорой помощи в таких случаях.

Можно ли предотвратить стеноз?

На этот вопрос однозначного ответа не существует. Педиатры считают, что склонные к нему люди при сильном вирусе или аллергии непременно с ним столкнутся. Но сделать стеноз не таким тяжелым можно.

Если родители еще днем заметили, что у ребенка садится голос и он начинает "странно", навязчиво кашлять, то несколько рекомендаций стоит выполнить.

  1. Поить больного в максимальном количестве теплой жидкостью. Таким образом, мокрота будет становиться не вязкой и кашель быстрее перейдет в продуктивный.
  2. В помещении, где находится больной, нужно установить температуру не выше 18° и поднять влажность до 60-70%. Так мокрота не сможет сильно загустеть и начнет отходить. Пациенту будет легче дышать.
  3. Ребенка необходимо класть спать в полусидячем положении. Для этого под спину и голову ему нужно подставить несколько подушек.
  4. До прихода вечера можно сделать 2-4 ингаляций с помощью небулайзера обычным физраствором.

Чего не стоит делать при возникновении кашля при ложном крупе?

Нельзя орошать горло больного любыми травяными средствами. Это может вызвать еще больший спазм гортани и привести к удушью. Также не стоит использовать ингаляции горячим паром с добавлением эфирных масел и трав.

Не нужно при ларингите у ребенка ждать поднятия температуры до 39°. Ее желательно уже начать сбивать при показателях на градуснике 38° и выше. Таким образом организм не будет обезвоживаться и кашель быстрее станет продуктивным.

ложный круп что делать

При осиплости голоса нужно обеспечить больному покой и не давать ему много разговаривать. Эту рекомендацию легче выполнить взрослому человеку, а с ребенком придется договариваться или устроить исполнение этого пункта в игровой форме.

При аллергической природе стеноза нужно сразу убирать от пациента раздражитель или завести его в помещение, если причиной стал резкий запах или пыльца. При укусе пчелы желательно сразу удалить жало, чтобы в организм попало как можно меньше яда.

Окружающие обязаны быстро при таком состоянии больного вызвать скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.