Методы диагностики рака, лечение, клиника

Рак является заболеванием, которое развивается в результате того, что какая-то часть здоровых клеток превращается в нежизнеспособные, не выполняющие свои функции и роли. В другом случае раковой опухолью могут стать клетки, у которых видоизмененное ДНК.

Многих людей интересует вопрос определения рака на самых ранних стадиях и как можно обследоваться на онкологию, для того чтобы получить наиболее точный результат, чтобы начать вовремя лечение или снять страхи опасного диагноза.

Диагностику рака рассмотрим в данной статье.

ранняя диагностика рака

Как возникает рак?

В обычном состоянии организм сам способен устранять измененные клетки, но довольно часто происходят и такие случаи, когда таких клеток становится так много, что организм сам уже не может справится с этой задачей. Такие клетки со временем только увеличиваются, и возникают опухоли или иные проявления. Специалисты выявили 200 различных видов рака, учитывая много возможных факторов: места появления, форма и т. д.

Ранняя диагностика рака имеет важное значение.

Как же с онкологией можно бороться?

Можно найти огромное количество советов народной медицины, которая показывает и рассказывает, как эффективно бороться с раком. Все они говорят о чудесных исцелениях, но к сожалению, все они были надуманы, и никогда не имели реальных результатов. По-настоящему эффективными способами можно назвать те методы, которые используют на данный момент в медицине, в особенности за границей. К таким методам относят радиохирургию и лучевую терапию.

Способы диагностики рака

В лечении рака самое важное - это ранняя диагностика. Если вовремя выявить болезнь, можно выбрать самый подходящий способ борьбы с онкологией и обеспечить правильное лечение рака конкретного вида. Для определения заболевания используются самые разнообразные методы диагностики рака.

Осмотр у врача

И конечно, обследование у врача является самым первым методом. Компетентный врач уже на первом осмотре сможет выявить у пациента подозрения на рак и отправить его делать анализы и исследования. Пожалуй, это важный этап, потому что отличить раковое заболевание от обычного не так просто. Человек может долгое время ходить и делать совсем не подходящие анализы. А в это время раковая опухоль будет становиться все больше и только прогрессировать.

В чем еще состоит диагностика рака?

Биохимический и общий анализ крови

Обычно общий анализ крови практически не меняется при раковом заболевании, но существуют показатели, на которые нужно обратить внимание:

  • ускорение СОЭ, увеличенный уровень гемоглобина и большое количество эритроцитов;
  • беспричинное ускорение СОЭ при нормальном количестве лейкоцитов;
  • развитие анемии, необъяснимое снижение уровня гемоглобина.
    диагностика рака легких

Общий анализ крови при лейкозах может стать первым сигналом заболевания:

  • снижение уровня гемоглобина;
  • низкое или большое количество отдельных элементов;
  • ускоренный СОЭ;
  • изменение процентного содержания клеток лейкоцитарного звена.

Можно выявить рак также по биохимическому анализу крови. Нужно насторожиться и побеспокоиться о ближайшем исследовании в таких случаях:

  • имеется рост активности трансаминаз - это может сказать о раке почек, печени и поджелудочной;
  • наблюдается значительное повышение уровня кальция - это укажет на рак щитовидной железы и рак почки;
  • имеются постоянные нарушения уровня гормонов – большинство эндокринозависимых опухолей на начальных стадиях дают о себе знать только изменением уровня гормонов.

Онкомаркеры

Только онкомаркеры в крови, которые были выявлены во время биохимического анализа, позволят обнаружить рак. Онкомаркерами называют продукты жизнедеятельности злокачественных опухолей, белки с антителами, производящие здоровые ткани, которые реагируют на инвазию раковых клеток.

Но анализы на онкомаркеры, к сожалению, не имеют массовой популярности. Причинами являются с одной стороны – дороговизна, с другой – нередки ошибки, иногда показывают положительный результат, если имеются обычные воспалительные процессы. Наиболее популярными видами онкомаркеров, которые позволяют обнаружить рак, являются СА 125 (рак яичников), ПСА (раковое образование предстательной железы), СА 15-3 (опухоли молочной железы), СА 19-9 (рак ЖКТ), РЭА (рак легких, толстого кишечника, мочевого пузыря, шейки матки, молочной и поджелудочной железы, печени).

Генетические анализы

В клиниках диагностика рака все более распространена.

Генетические анализы проводят не только здоровым людям, но и уже больным. Они имеют возможность выявить предрасположенность организма к трансформации клеток, мутациям.

Некоторые женщины, узнавшие о том, что они имеют у себя такой ген, делают профилактическую мастэктомию. Но эта радикальная процедура не дает стопроцентной гарантии не заболеть в будущем раком молочной железы.

Также в диагностике рака легких, к примеру, используется рентгенография.

диагностика рака молочных желез

Рентгенография

Пока что имеется стандартная обычная процедура обследования с помощью рентгена. Но могут проводится и более сложные методы рентгенографии.

Бронхография

Такой вид обследования предназначается для диагностирования рака легких или мониторинга послеоперационных изменений. Для этого под местным или общим наркозом в легкие вводят контрастное вещество, затем делают ряд снимков.

Ангиография

Еще один вид рентгеновского исследования. Ангиографию используют, чтобы изучить сосуды при помощи контрастного вещества. С помощью этой процедуры можно заметить сосудистую сеть образования. Этот метод хорошо поможет при разных видах терапии.

Как осуществляется диагностика рака молочных желез?

Маммография

В нашем мире маммография является обычной процедурой во время профилактического осмотра. Также может использоваться, чтобы более точно установить такой диагноз, как рак молочной железы. Эту процедуру проводят, немного сжав грудь, чтобы избежать неправильной трактовки.

диагностика рака желудка

Магнитно-резонансная томография

Метод исследования с помощью магнитно-резонансной томографии позволяет обследовать внутренние органы и ткани человека. Он основан на применении ядерного магнитного резонанса.

МРТ является высокотехнологичным методом обследования, который позволяет посмотреть организм человека изнутри и обнаружить множество патологий и заболеваний, например, можно выявить неврологические расстройства, повреждения опорно-двигательного аппарата и раковые опухоли. Так осуществляется диагностика рака желудка.

МРТ может с точностью оценить структуры внутренних органов, обнаружить травматические изменения, разные опухоли и иные патологии, обследовать функции органов (измерить ток спинномозговой жидкости, скорость кровотока и прочее). А также можно в реальном времени получить изображения работы внутреннего органа, например сердца.

Магнитно-резонансная томография имеет огромное значение в онкологии, в особенности в раннем обнаружении опухолей. На данный момент ни один другой способ диагностирования не может увидеть опухоль размерами 1-3,5 мм. Также можно полагать без преувеличения, что онкологический скрининг при помощи МРТ – это главный инструмент, чтобы выявить злокачественные и доброкачественные опухоли по всему телу человека. Он позволит не только обнаружить раковые опухоли, но и с предельной точностью выявить их характер, размер и установить точное расположение.

МРТ показан тем больным, у кого имеется подозрения на раковые опухоли или уже установлен диагноз. В случае уже поставленного диагноза МРТ назначают, чтобы уточнить распространенность патологических процессов и выбрать более оптимальную схему лечения.

Также магнитно-резонансная томография может не только обнаружить локальную опухоль, но и выявить метастазы.

методы диагностики рака

Сцинтиграфия

Изотопное обследование костей, или сцинтиграфия, используется для выявления метастазов в костях. Можно проводить данное исследование, чтобы определить успешность терапевтических мероприятий при метастазах и опухолях кости.

Эндоскопические исследования

Эндоскопию используют, чтобы исследовать половые органы. С помощью специальных устройств врач может увидеть, что происходит в органах. Также есть возможность задокументировать то, что увидел доктор при помощи фото, видео и цифровых технологий. Можно взять биологический материл опухоли на анализы.

Для обнаружения опухолей в гастроонкологии используют:

  • гастроскопию;
  • эзофагоскопию;
  • ректороманосконию;
  • дуоденоскопию;
  • колоноскопию.

В пульманоонкологии используют:

  • торакоскопию;
  • бронхоскопию.

В онкоурологии применяют:

  • нефроскопию;
  • цистоскопию;
  • уретроскопию.

В онкогинекологии проводят исследования, используя:

  • гистероскопию;
  • кольпоскопию.

Что еще поможет провести диагностику рака на ранних стадиях?

клиника диагностика рака

ПЭТ-КТ

С помощью ПЭТ-КТ можно на молекулярном уровне визуализировать процессы, происходящие в организме. Часто используется для выявления метастазов при раковой опухоли или для более точного исследования, например, для того чтобы выявить стадию заболевания, распространенность в органе и за его пределами. Этот метод позволит точно определить, какие работы нужно выполнить при хирургическом вмешательстве.

Биопсия

Биопсия представляет собой метод взятия ткани из возможной опухоли, чтобы провести цитологическое и гистологическое исследование материала. Данная процедура считается одной из самых небезопасных, но является самым точным способом обследования злокачественных опухолей.

Мы рассмотрели основные методы диагностики. Лечение рака приводится далее.

Методы лечения рака

После того как был выявлен рак и уже определен его тип, необходимо выбрать конкретный метод борьбы с онкологией. К таким методам можно отнести:

  • Химиотерапию. Данным методом лечения раковой опухоли называют использование цитотоксических медикаментозных средств, которые препятствуют делению раковых клеток. За рубежом постоянно разрабатывают новейшие и улучшенные цитотоксические вещества для лечения рака.
  • Радиотерапию. Его использование заключается во взаимодействии радиационных лучей с ДНК раковых клеток. Подобный метод очень опасен для иммунитета, но его со временем совершенствуют, постепенно уменьшая его влияние на иммунитет.
диагностика и лечение рака
  • Иммунотерапию. Данный метод может применяться на любой стадии терапии онкологических заболеваний, так как она может уменьшить влияние недостатков других методов, особенно радиологического.
  • Трансплантацию костного мозга. Такой метод может быть необходим в лечении онкогематологии.
  • Хирургический метод. Этот метод подразумевает под собой оперативное удаление опухоли. Такой способ является самым опасными и грубым и не может удалить опухоль в труднодоступных местах.

Онкология постоянно расширяет данный список, но активно используемые методы на данный момент – это все перечисленные выше.

Вот такие методы диагностики рака и его лечения существуют на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.