Ароматный кофейный скраб для лица

Практически каждая женщина пользуется скрабом для очищения кожи и отшелушивания омертвевших клеток. Без регулярного пилинга кожа тускнеет, шелушится, поры закупориваются, появляются прыщи. Применение дорогостоящих кремов и эмульсий в этом случае не имеет смысла, так как активные вещества не проникают в кожу. В составе скраба содержатся шлифующие частички, моющие вещества, питательные компоненты и увлажняющие добавки, которые оказывают комплексное воздействие на кожу.

Скраб для лица

Современная косметология предлагает множество скрабов: жирной и комбинированной коже подходят скрабы на основе глины, для чувствительной или сухой кожи идеальны средства на нежной кремовой основе, а гелеобразные скрабы подходят для всех типов. Но такие скрабы часто вызывают еще большее шелушение и высушивают кожу.

Все чаще женщины самостоятельно делают скрабы для лица: кофейные, овсяные, рисовые, солевые - в их основе только натуральные продукты, без отдушек и добавления химических компонентов. Большой популярностью пользуется скраб для лица из кофе, который не только тонизирует и мягко очищает кожу, но и придает ей восхитительный аромат и легкий золотистый оттенок загара.

Приготовить домашний скраб для лица несложно, главное определиться с типом кожи и подобрать основу, с которой будете смешивать кофе: мед – выравнивает тон кожи и служит антисептиком, масло – увлажняет и разглаживает мелкие морщинки, йогурт или сметана – осветляют покраснения, придают коже здоровое сияние и свежесть.

Кофейный скраб для лица можно приготовить несколькими способами, но важно помнить, что для кожи лица лучше брать распаренные зерна: выпейте чашечку кофе, а оставшиеся в кружке зерна можно использовать для приготовления скраба.

Скраб для лица из кофе
Кофейно-медовый скраб.

Чайную ложку распаренных молотых зерен кофе смешать с чайной ложкой меда и ложкой оливкового масла. Скраб должен быть не слишком густой и хорошо накладываться на лицо. Использовать скраб можно пару раз в неделю: наложите на лицо и область декольте, мягко промассируйте в течение одной минуты и оставьте скраб на лице на 7-8 минут. Смойте теплой водой. Дополнительно питать кожу кремом не нужно, оливковое масло прекрасно увлажняет. Вместо оливкового масла можно использовать масло виноградной косточки.

Домашний скраб для лица

Омолаживающий скраб для лица

Чайную ложку распаренных молотых кофейных зерен смешать с белком сырого яйца и ложкой сметаны или йогурта без добавок. Тщательно перемешать, наложить маску на лицо и область декольте и оставить на несколько минут. Белок яйца подтягивает мелкие морщинки, сметана увлажняет, а кофе тонизирует и очищает.

Скраб против черных точек для жирной кожи.

Чайную ложку сухих молотых кофейных зерен смешать с ложкой порошка голубой глины и залить небольшим количеством кипятком на несколько минут – масса должна быть сметанообразная. Перед нанесением на кожу добавьте в кофейно-глиняную смесь чайную ложку меда. Нанесите на лицо на 15-17 минут, легко помассируйте и смойте. Кофе прекрасно очищает от черных точек, а голубая глина устраняет блеск.

Для ухода за кожей лица лучше использовать скраб для лица, приготовленный своими руками из тех компонентов, которые не вызывают аллергии и подходят для вашего типа кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.