Что делать после удаления желчного пузыря

В организме человека желчный пузырь служит резервуаром для накопления желчи. А при приеме пищи она выделяется в двенадцатиперстную кишку для активной помощи пищеварению. Если прием пищи нерегулярный и с большими промежутками, то это приводит к застойным явлениям желчи в пузыре. И, как следствие, со временем пузырь заполняется камнями различного вида. И если не помогают и не облегчают состояние щадящие безоперационные методы лечения, то по показанию врача проводят холецистэктомию.

жизнь без желчного пузыря
В первые пару дней после удаления желчного пузыря, пока заживают швы, ослабленный операцией кишечник и желчевыводящую систему, независимо от вида проведенной операции, перегружать нельзя. В первые сутки разрешается только пить минеральную негазированную воду, разбавленный некислый сок из фруктов или слабый чай по полстакана, желательно через равное количество часов, до шести раз за сутки. На следующие сутки допускается кисель (желательно несладкий), хорошо протертая рисовая или овсяная каша, слизистый, хорошо разваренный суп из овсяных хлопьев. 

Дальнейшая жизнь без желчного пузыря подразумевает регулярное питание (до шести раз в день) небольшими порциями. Это надо для формирования нового пищевого рефлекса: желчь должна «привыкнуть» поступать в кишку в одно время, т.е. желчные протоки должны заменить удаленный орган, компенсировав его отсутствие. Только после удаления желчного пузыря придется пересмотреть набор своих любимых блюд. Отказаться от жирной жареной свинины и баранины, шашлыков, чебуреков, борща на крепком бульоне, блинчиков, пирожков и т.п. Придется забыть об острых приправах, копченостях, маринадах и соленьях. Соусы готовить на овощных отварах. 

после удаления желчного пузыря
Овощи: морковь, тыкву, капусту, кабачки, картофель и свеклу употреблять исключительно вареными, а лучше протертыми. Полезно есть рыбу нежирных сортов, приготовленную на пару. Молочные продукты употреблять обезжиренные. Из напитков после удаления желчного пузыря предпочтительнее отвар шиповника (он обладает желчегонными свойствами), некрепкие чай или кофе с молоком, компоты, соки, кисели.

Желчевыводящую систему, если удалили желчный пузырь, надо поддерживать и помогать ее работе. Очень хорошее средство для этого – тюбаж с минеральной водой. Для первых процедур используют подогретые до 50 градусов слабоминерализированные воды (Березовская, Нарзан, Московская, Нафтуся). Вода расслабляет желчевыводящие пути, что способствует лучшему желчеотделению и

удалили желчный пузырь
уменьшению воспалительных явлений. Слепой тюбаж производят по утрам до приема пищи. Надо лечь на спину, небольшими глотками выпить полтора стакана теплой минеральной воды, полежать пятнадцать минут. Если после процедуры стало легче, исчезла тяжесть в правом подреберье, то повторно провести ее можно дней через пять-шесть.

Если после удаления желчного пузыря правильно питаться, не перенапрягаться, то образования камней, но теперь уже в желчевыводящих путях, что гораздо опаснее, можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.