Позы сна разнообразны

Наше самочувствие зависит не только от того, как долго и на чем мы спим, но и в какой позе. Те или иные позы, в которых спят люди, могут стать причинами храпа, боли в шее и спине. А это сказывается на здоровье, работоспособности и настроении человека. Любимые позы во время сна могут оказаться не самыми лучшими.

Позы сна

Спать на животе не рекомендуется, если есть проблемы со спиной. Кроме того, могут возникнуть трудности с дыханием. Если вы спите на спине, то рискуете разбудить храпом своих родных. Несмотря на это, позы сна, в которых человек лежит на спине, рекомендованы врачами как наиболее безвредные для здоровья. В этом положении мышцы максимально расслаблены, с шеи и позвоночника снимается нагрузка, суставы также расслабляются и отдыхают. К тому же в этой позе улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

Если ваши любимые позы сна – на животе или на боку, то вы неизбежно «мнете» лицо, что приводит к появлению морщинок. Косметологи Голливуда утверждают, что по лицу человека всегда можно определить, на каком боку тот любит спать. В этом случае нас снова спасает поза на спине, которая сохраняет молодость лица.

Пожалуй, только в двух случаях она может быть нежелательной. Одним из минусов, как уже упоминалось, является храп. Если человек склонен к храпу, то именно позы сна на спине усугубляют этот недостаток. Сам спящий этого не слышит, зато окружающие не могут уснуть.

Во-вторых, поза на спине противопоказана людям с заболеваниями дыхательной системы (астма, насморк). В этом положении количество кислорода в кровотоке снижается, что может способствовать ухудшению самочувствия.

Поза на боку, по мнению врачей, является второй по пользе, которую она приносит организму. Главный плюс такой позы сна - это решение проблемы с храпом. Также эта поза благоприятна для беременных: если спать на левом боку, то улучшается циркуляция крови и, следовательно, обеспечивается постоянный приток крови к эмбриону. Кроме того, в этом положении хорошо работают почки, что для беременных крайне важно.

Позы во время сна

Минусами этой позы являются:

- нагрузка на шею и плечи, поэтому необходимо подобрать подушку, которая будет удерживать шею на уровне тела;

- появление морщинок на левой стороне лица.

Поза на животе является очень вредной для мужского пола. Во-первых, тело минимально расслаблено, могут раньше появиться морщины, боли в шее, некоторые в этом положении начинают скрипеть зубами.

Во-вторых, происходит ухудшение кровообращения во внутренних органах. По статистике, около 40% сексуальных расстройств вызвано именно привычкой спать на животе.

Позы сна вдвоем

Нужно сказать, что позы, в которых люди спят вдвоем, отличаются от поз людей, которые привыкли спать одни. Если рядом с человеком спит его вторая половинка, то он принимает позу, способную отразить ту или иную стадию отношений. Чтобы растолковать позы сна вдвоем, нужно просто знать язык тела. Так, можно с легкостью узнать, что чувствует к вам тот, кто вам нравится. Пары, переживающие раннюю пору влюбленности, обычно спят, крепко обнимая друг друга.

Молодоженам, которые очень счастливы вместе, свойственна поза «ложки». Также существуют другие позы для пар, имеющие каждая свое значение: «Шанель», «спина к спине», «колыбель», «недотроги» «ожидание», «крыша».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.