Духи «Клима» – легенда романтических шестидесятых

Почти каждое десятилетие стремительного двадцатого столетия можно охарактеризовать несколькими словами в соответствии с происходящими событиями. И не обязательно эти события происходили в мировой политике или воплощали научные открытия. Такими были и шестидесятые. С одной стороны - прорыв космической науки, человек оторвался от притяжения Земли и посмотрел на голубой шар сбоку. Другой аспект - поворот в модных тенденциях.

Французские духи клима
Моду шестидесятых называют романтической и женственной: она наконец утратила влияние послевоенных лет. На подиумы вышли модели в элегантных костюмах и мини-платьях. Юбки разделили гардероб с брюками, а натуральные ткани уступили место синтетическим новинкам. Не обошла мода на синтетику и мир парфюмов. Знаменитые духи «Клима» содержат в ноте сердца именно химические альдегиды. В отличие от природных компонентов, альдегиды отличаются особой стойкостью.

Клима. Духи
Но кто из модниц вчитывается в составы любимых ароматов? На фоне бесконечного дефицита французские духи «Клима» стали воплощением мечты каждой советской женщины. Они могли соперничать только с не менее стойкими «Шанель №5» от Нины Ричи. Помните, как узнал исходящий от записки аромат «Шанель» оперативник из популярной комедии «Бриллиантовая рука»?

Духи «Клима» использовали в советском кинематографе как самый узнаваемый бренд. Немеркнущая новогодняя сказка под названием «Ирония судьбы, или с легким паром» показывает самый желанный подарок под новогодней елкой. Ах, «Клима»! Духи не одно десятилетие вызывали у дам такой возглас.

Духи клима
Но любая мода на что-либо всегда заканчивается. Вот и духи «Клима» того самого формата, что так популярен был в Советском Союзе, в 1991 году сняли с производства. Разве были они незаменимыми? Просто в дружественной Польше был построен завод по их производству. Вместе с польскими духами «Быть может» аромат от «Ланком» завозился в магазины Советского союза. После падения железного занавеса и прорыва товаров из Европы появилась возможность познакомиться с множеством иных ароматов.

Только духи «Клима» так и остались для женщин постсоветского пространства эталоном французской парфюмерии, символом успешности. Современные девушки не всегда понимают ностальгический восторг, вызываемый этим винтажным ароматом, и это объяснимо. Духи Climat от Lancome создавались для зрелых, уверенных в себе женщин.

Клима. Туалетная вода
Нужно иметь особый шарм, чтобы пользоваться этим ароматом. Духи Climat требуют безупречного гардероба, их не «наденешь» с джинсами и футболкой, они не вольются в атмосферу легкой молодежной вечеринки. Это аромат роскоши и элегантности, дополнение стиля состоявшейся женщины.

Ностальгические настроения поклонниц классического аромата не оставили равнодушными ведущих менеджеров Дома парфюмерии Lancome. К годовщине его создания, в 2005 году, была выпущена коллекция «La Collection Lancome», в которую вошли духи торговой марки Lancome, ставшие классическими.

В составе этой коллекции получил новую жизнь брендовый аромат «Клима». Конечно, звучание его несколько изменилось. Новые требования к сырьевой базе ароматов и новые технологии сделали парфюм менее стойким. Современный вариант классических духов предлагается в виде парфюмерной и туалетной воды. Он легче и демократичнее, более приближен к цветочным акцентам. И отношение к аромату Climat от Lancome тоже стало более легким и прозаичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что, духи "Шанель №5" выпустила Нина Риччи?! Может, не стоит транслировать этот бред?
Копировать ссылку
0
У меня в молодости Клима не выводились.. покупала по 25 рублей.. просто обожала.. такая по ним ностальгия
Копировать ссылку
0
Помню ребёнком был в конце 80х у мамы был флакон духов. Кто то из заграницы подогнал
Копировать ссылку
0
Современные духи мало отличаются от тройного а то была вещь которую простой смертный уже не получит
Копировать ссылку
0
Шикарные были духи,нежные,чувственные,настоящее произведение парфюмерного искусства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.