Постоянно тошнит. Причины

Тошнота является весьма неприятным ощущением в подложечной области. Очень часто она сопровождается повышенным слюнотечением и потоотделением, головокружением, а также бледностью кожных покровов.

постоянно тошнит

Постоянно тошнит больных при наличии у них менингитов и энцефалитов, сотрясений головного мозга и неврозов, психозов и мигрени. Такой вид патологии является "мозговым".

Еще один тип недуга - "токсическая" тошнота. Она вызывается:

- приемом некоторых лекарственных препаратов ("Трихопол", "Тетрациклин", "Индометацин" и "Аспирин") в больших дозировках;

- отравлением угарным газом;

- токсикоинфекциями;

- дисбактериозами;

- алкогольными отравлениями;

- острой почечной недостаточностью;

- сахарным диабетом;

- обширными ожогами.

тошнит от алкоголя

Постоянно тошнит при "рефлекторном" виде патологического явления. Причины этого могут крыться в:

- хронических воспалительных процессах, протекающих в горле и носовых пазухах;

- болезнях кишечного тракта, сердца, желудка, почек, печени и легких;

- воздействии вредных факторов окружающей среды (пыли и чрезмерно сухого воздуха).

Постоянно тошнит в случае:

- патологии органов, отвечающих за равновесие (морская болезнь);

- сильных переживаний, в основном негативного плана.

Нередко по утрам постоянно тошнит беременных женщин в первом триместре развития плода. Этот период характерен токсикозом, симптомы которого ощущают на себе многие будущие мамы. Также беременных тошнит от запахов. В том случае, когда неприятное чувство в подложечной области появляется после приема пищи, оно может являться симптомом различных заболеваний пищеварительной системы.

Если тошнота возникает по утрам до приема пищи и сопровождается слабостью и головокружением, то наиболее вероятной причиной ее возникновения является нарушение водно-электролитного баланса или высокое внутричерепное давление. В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу и сделать УЗИ головы. Если исследования подтвердят диагноз, то пациенту будет рекомендован прием мочегонных средств и препарата "Панангин". Народная медицина рекомендует в таких случаях средства, способствующие избавлению организма от избыточной жидкости. Это может быть стакан кефира, выпитого на ночь, дополненный зеленым яблоком, а также настои из плодов можжевельника или листьев толокнянки.

тошнит от запахов

Нередко после изрядных объемов выпитого спиртного тошнит от алкоголя. Закономерной реакцией организма на данное отравление является неприятное ощущение во рту, а также болевые симптомы в животе и желудке. Именно таким образом осуществляется защита от вредного воздействия алкоголя. Возникновение тошноты в этих случаях происходит в связи с раздражением нервных рецепторов желудка или любого другого органа. Сопутствует этому дискомфортному состоянию головная боль, усталость, диарея, рвота и т.д.

Если сложно самостоятельно определить причины возникновения постоянной тошноты, то необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование для исключения наличия серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.