Повышено слюноотделение - это симптом?

Почему повышенное слюноотделение (или гиперсаливация) требует пристального внимания? Дело в том, что оно может быть симптомом серьезных расстройств здоровья – от проблем с почками до заболеваний ЖКТ.

Повышено слюноотделение? Иногда это нормально

повышено слюноотделение

Норма выделения слюны составляет два миллиграмма в десять минут. Когда человек здоров, он реагирует повышением слюноотделения на запах пищи – это реакция вкусовых анализаторов, расположенных в ротовой полости. Чем приятнее запах, тем больше выделяется секрета, тем быстрее разгорается аппетит – таким образом желудочно-кишечный тракт сообщает нам о том, что готов принимать и перерабатывать пищу. Железы работают без остановки, так как должны увлажнять ротовую полость, защищать язык от пересыхания, а также носоглотку, миндалины и гортань. За сутки в организме человека вырабатывается около двух литров слюны. Днем повышенное слюноотделение – это норма. Однако во время сна, при обезвоживании или при стрессе оно снижается.

тошнота повышенное слюноотделение

Повышено слюноотделение: что это может означать?

Гиперсаливация может стать последствием приема некоторых препаратов, например мускарина, пилокарпина, физостигмина и других. Перенасыщение организма йодом, отравление пестицидами и ртутными парами, миастения, слуховая неврома, языкоглоточная невралгия, тошнота – повышенное слюноотделение может быть спровоцировано одной из этих причин. Любое заболевание, связанное с нарушениями центральной нервной системы, как правило, сопровождается высоким выделением секрета. Но наиболее распространенной причиной этого расстройства является повышенная кислотность, при которой работа пищеварительных желез усиливаются. Отклонения в работе слюнных желез делят на группы: связанные с заболеваниями ротовой полости, с отклонениями в работе ЦНС и с раздражением блуждающего нерва. При заболеваниях ротовой полости может быть повышено слюноотделение, так как борьба с проникающими в организм инфекциями начинается еще во рту – от такого лучше избавляться, а не сглатывать. 

почему повышенное слюноотделение
Железы могут воспаляться и опухать, вызывая болезненные ощущения. При заболеваниях ЖКТ также бывает повышено слюноотделение: при гастритах, язвах, доброкачественных опухолях нарушаются функции печени и поджелудочной железы, что влечет за собой рефлекторное усиление работы желез. Гиперсаливация бывает при раздражении блуждающего нерва, которое сопровождается тошнотой или частой рвотой. Климактерические изменения в женском организме, беременность, начальная стадия болезни Паркинсона, невралгия троичного нерва тоже могут провоцировать повышенную секрецию. Паралич лицевых мышц, как правило, сопровождается непроизвольным выделением слюны. Однако не стоит переживать из-за следов на подушке: ночная гиперсаливация не является отклонением или симптомом – просто ваш организм просыпается раньше вас. Однако если вас стало беспокоить усиление секреции, следует обратиться к врачу, который после анализа жидкости сможет установить причину расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.