Отравление пестицидами: симптомы, оказание помощи, лечение и профилактика

Сегодня пестициды широко используются не только работниками сельскохозяйственной промышленности, но и садоводами. Дачники, которые стараются собрать богатый урожай, и домохозяйки, ухаживающие за комнатными цветами, нередко применяют подобные химикаты. Однако далеко не все люди знают о необходимых мерах предосторожности. Поэтому бывают случаи отравления пестицидами. В статье подробно рассказывается об этой патологии.

Опасность химикатов для организма

Эта группа веществ борется с болезнями растений, сорными травами, насекомыми, портящими шерсть, хлопок, изделия из кожи.

разные виды пестицидов

В состав пестицидов входят медь, ртуть, соединения фосфора. Из-за высокой токсичности химикаты хранят в местах, недоступных для детей. Перед применением веществ также следует позаботиться о средствах защиты. При каких обстоятельствах возможно развитие интоксикации? Случаи отравления пестицидами происходят как на предприятиях, так и в быту. Пострадать от действия веществ могут не только люди, но и животные. Это бывает, если соединения проникают в корм или попадают на траву при распылении. Особенно тяжело интоксикация протекает у пациентов детского возраста.

Обстоятельства, при которых возникает отравление

Основной причиной патологии является несоблюдение норм безопасности при работе с химикатами. К подобным нарушениям относятся:

  • Некачественная обработка приборов, которые применяются в сельском хозяйстве.
  • Отсутствие средств защиты на поверхности кожи, специальной одежды.
  • Приготовление веществ для уничтожения вредителей в домашних условиях.
применение пестицидов на даче
  • Несоблюдение инструкции во время применения средств от насекомых.
  • Поедание овощей и плодов, которые содержат химикаты, может спровоцировать отравление пестицидами.

Факторы, определяющие тяжесть интоксикации

Вещества, о которых идет речь, проникают в организм людей через органы пищеварения, дыхательные пути или кожные покровы. Однако то, насколько сильно пострадает индивид в результате отравления пестицидами, зависит от нескольких аспектов, например:

  1. Токсичность химиката.
  2. Скорость его распада.
  3. Способность соединения оставаться в пищевых продуктах и в теле человека на длительное время.

Необходимо помнить, что даже небольшое количество токсина вызывает тяжелые патологии. Эти состояния требуют неотложной медицинской помощи. Об особенностях отравления пестицидами и симптомах рассказывается в следующих разделах.

Общие признаки недуга

Проявления интоксикации во всех случаях примерно одинаковы. Они не зависят от пути попадания яда в организм. Специалисты выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень патологии. Выраженность симптоматики определяется концентрацией химиката, его объемом. При отравлении пестицидами у человека наблюдаются такие явления:

  1. Приступы головокружения.
  2. Изменения в поведении (у детей). Малыш часто плачет, чувствует слабость, мало двигается.
  3. Боль в голове.
  4. Повышенное отделение слюны.
  5. Ускорение ритма сердца.
  6. Выраженная слабость.
  7. Если человек вдохнул ядовитые химикаты, у него появляется резкий привкус в ротовой полости, сильные приступы кашля.
  8. Пациенты с патологиями хронического характера страдают от обострения признаков болезней.

В случае отсутствия адекватной терапии может развиться тяжелая форма интоксикации. Для нее характерна следующая симптоматика:

  1. Обильное истечение пота.
  2. Уменьшение зрачков.
  3. Нарушения дыхательных функций.
  4. Синюшный оттенок кожи.
  5. Приступы судорог.

Другие признаки

В зависимости от того, какие вещества входят в состав пестицидов, проявления интоксикации могут быть различными. Если химикаты содержат фосфор, у пострадавшего возникают расстройства функций органов дыхания и сосудов, возбуждение, уменьшаются зрачки. В легких прослушиваются хрипы. В тяжелых случаях человек впадает в кому, у него происходит остановка сердца. При отравлении соединениями, в состав которых входит хлор, симптомы другие. Кожные покровы приобретают красный оттенок, появляется истечение слез, дискомфорт в горле, слабость в мускулах, расстройства деятельности печени и органов мочевыделения, кашель.

кашель при отравлении пестицидами

Если произошла интоксикация пестицидами, содержащими ртуть, пострадавший чувствует неприятный привкус в полости рта. При отравлении веществами, содержащими металлы, у человека нарушается сознание, происходят сбои в работе пищеварительной и лимфатической системы.

Индивиды, которые используют подобные химикаты, должны иметь представление об особенностях отравления пестицидами, симптомах и лечении патологии.

Как правильно оказать помощь при интоксикации?

Мероприятия, которые необходимо провести в случае заболевания, напрямую зависят от того, каким путем токсин проник в организм. Если вещество попало на кожные покровы (об этом свидетельствует чувство зуда, красный оттенок пораженного фрагмента), следует снять одежду. Химикат нужно удалить при помощи раствора аммиака (10%).

проникновение пестицидов на кожу

Затем человеку надо обработать поврежденную часть тела мылом и ополоснуть ее водой. В случае проникновения токсина в пищеварительный тракт при отравлении пестицидами помощь заключается в следующих мероприятиях:

  1. Проветривание для обеспечения притока свежего воздуха. Необходимо открыть окно, форточку.
  2. Промывание желудка при помощи большого количества воды с измельченными таблетками активированного угля. Если пациент находится в обмороке или является ребенком до 5 лет, рвоту провоцировать нельзя. Содержимое органов ЖКТ может попасть в дыхательные пути. В подобных случаях промывание желудка осуществляют медики при помощи зонда.
  3. Выведению токсичных веществ способствуют препараты, усиливающие отделение мочи. Лекарства следует применять только после употребления достаточного количества воды или постановки капельницы.
  4. Для того чтобы замедлить скорость всасывания яда, используют "Альмагель", "Полифепан", белок яйца.

Данные мероприятия относятся к методам оказания первой помощи при отравлении пестицидами. Остальные процедуры осуществляются медиками, которые отвозят пострадавшего в стационар.

Терапия в больничных условиях

Доктор подбирает для человека антидот – лекарство, нейтрализующее токсин. Препарат вводится в организм посредством инъекции. Также человеку даются медикаменты с противосудорожным действием, ставятся капельницы. В качестве побочных эффектов при отравлении пестицидами специалисты называют патологии органов ЖКТ и почек. Поэтому в течение некоторого периода после интоксикации нужно придерживаться особого рациона.

Правильная диета для пациентов

На протяжении двух суток после болезни человеку рекомендуется голодание и употребление большого количества воды. На третий день можно перейти на щадящее питание. В рационе должны присутствовать такие продукты:

  1. Первые блюда в протертом виде.
  2. Жидкие кушанья из круп.
  3. Нежирные бульоны.
  4. Постное мясо в измельченном виде.
  5. Протертые овощи.

Твердые продукты вводятся в рацион чуть позже. Принимать пищу следует часто, но в малых объемах. Несовершеннолетним пациентам особенно важно придерживаться диеты. Ведь организм детей очень восприимчив к внешним воздействиям.

отравление у ребенка

Поэтому не стоит баловать выздоравливающего малыша его любимыми лакомствами. В период восстановления после болезни нежелательно употреблять:

  1. Фрукты и овощи в свежем виде.
  2. Шоколад.
  3. Кондитерские изделия.
  4. Жареные, жирные, соленые и пряные кушанья.
  5. Бобы.

Взрослым пациентам нужно воздержаться от употребления спиртного.

Отравление пестицидами у животных

Не только люди могут испытывать на себе вредное воздействие химикатов. Представители фауны также подвержены интоксикации.

лечение отравления у собаки

У животных отравление вызывает следующие симптомы:

  1. Отсутствие интереса к еде.
  2. Дрожь в мускулах.
  3. Сильное истечение слюны.
  4. Нарушение дыхательных функций.
  5. Жидкий стул с частицами крови.
  6. Неустойчивая походка.

Мероприятия по оказанию медицинской помощи включают в себя:

  1. Исключение из рациона кормов, в которые попал токсин.
  2. Промывание желудка при помощи лекарств или зонда.
  3. Животному надо дать противоядие, слабительное, обеспечить его большим количеством воды.
  4. Для лечения используются мочегонные препараты и лекарства, восстанавливающие дыхательные функции.

Профилактические мероприятия

Как обезопасить себя от интоксикации? Необходимо придерживаться простых рекомендаций. Профилактика отравлений пестицидами заключается в следующем:

  • Соблюдать нормы техники безопасности во время использования химикатов и при их хранении.
  • Хорошо промывать кожные покровы после работы с веществами.
  • Иметь при себе средства защиты.
  • Специальную одежду, которую носят работники сельскохозяйственных предприятий, нужно проветривать, стирать раз в неделю и держать в отдельной комнате.
  • Во время использования пестицидов носить перчатки, которые обрабатывают раствором соды, мылом и водой.
  • После применения веществ желательно принять душ. Одежду необходимо сменить. Руки протирают тканью, смоченной в воде.
  • При покупке плодов и овощей отдавать предпочтение не слишком крупному и яркому товару.
свежие овощи
  • Если есть подозрения, что продукт заражен, его нужно обработать водой с мылом, очистить от кожуры, поместить на 10 минут в раствор кислоты уксусной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.