Аккумулятор холода

Чего только не придумал человек для повышения комфорта в своей жизни! Количество новых изобретений с каждым годом постоянно растет, и мы уже не так удивляемся, когда слышим, что придумана футболка-разговорник для туристов, планшетный ПК, робот-пылесос или плавучая рыбная ферма. Некоторые из этих изобретений совершили настоящую революцию, некоторые вызывают лишь улыбку, но вместе с тем попадаются довольно интересные и недорогие вещи, которые вполне можно использовать в быту, делая жизнь еще более комфортной и приятной.

аккумулятор холода
Одним из таких небольших полезных изобретений является аккумулятор холода. Данное устройство способно хранить холод довольно продолжительное время. Собой оно представляет контейнер, внутри которого находится вещество с большой теплоемкостью. Принцип работы следующий: вначале контейнер помещают в морозильную камеру, в которой вещество долгое время охлаждается до нужной температуры. После этого устройство способно долгое время забирать тепло.

Аккумуляторы холода используются в качестве основных охлаждающих элементов в различных холодильных сумках. Их также можно применять в бытовых холодильниках для стабилизации температуры в камере. В результате компрессор станет включаться-выключаться реже, время безопасного хранения продуктов при внезапном отключении электроэнергии увеличится, а мощность замораживания морозильных камер заметно возрастет.

аккумуляторы холода
Многих народных умельцев интересует вопрос: «Можно ли изготовить самодельный аккумулятор холода?». Состав жидкости, которую заливают внутрь пластмассовой емкости, представляет в связи с этим особый интерес. По сути, в качестве емкости можно использовать пластиковую бутылку, небольшую пластмассовую канистру и т.д., с этим проблем нет. Главное – приготовить правильную жидкость.

Если поискать фотографии, на которых изображен аккумулятор холода, то можно заметить, что жидкость внутри него имеет характерный синий цвет. Однако этот оттенок – всего лишь действие красителя. Главным элементом в наполнителе является карбоксиметилцеллюлоза – слабая бесцветная кислота, которая часто используется в роли загустителя при производстве клея, косметики, зубной пасты, продуктов питания (в качестве добавки с кодом Е466) и т.д. В принципе, при большом желании ее можно купить в фасовке от 25 кг, однако проще приготовить самодельный заменитель.

аккумулятор холода состав
Теоретически, аккумулятор холода будет работать с любым составом, удельная теплоемкость которого имеет максимальное значение по сравнению с любой другой жидкостью. Вот один из рецептов приготовления такой жидкости из подручных средств:

1. В одном литре воды нужно растворить максимальное количество поваренной соли.

2. Все это заливается тремя литрами чистой воды и добавляется обойный клей КМЦ в таком количестве, чтобы довести жидкость до желеобразного состояния.

3. Полученный состав разливается в две двухлитровые бутылки, которые затем помещаются в морозилку.

Полученный таким образом аккумулятор холода способен хранить температуру -12°С, причем ее можно регулировать путем изменения концентрации соли. Чем меньше добавить соли, тем меньше будет температура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли использовать это в качестве наоборот - теплового аккумулятора?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.