Резонатор глушителя - важный элемент системы вывода выхлопных газов

Каждый водитель знает, что глушитель автомобильный - это нужная и важная деталь любого вида автотранспорта. В процессе работы двигателя происходит топливное сгорание и отвод газов. Для этого в автомобилях используется специальная система труб, которая идет от двигателя до окончания кузова. Одним из значимых элементов такой конструкции является резонатор глушителя.

Элементы, входящие в состав автомобильного глушителя

Глушитель автомобильный

Конструкция представлена в виде следующих составляющих:

  • выпускной коллектор,
  • труба приемная,
  • катализатор дожига продуктов сгорания,
  • резонатор глушителя,
  • глушитель.

При появлении неприятного "рычания"  автовладельцу следует проверить на исправность каждую составляющую деталь данной системы. Следует также учесть, что с большим прогоранием глушителя звук выхлопа также увеличивается.

Таким образом, глушитель отвечает за снижение звука выхлопа, а также он препятствует образованию большого сопротивления по отношению к выходу выхлопных газов. В противном же случае цилиндры начнут наполняться, что в итоге приведет к потере мощности и неполному сгоранию.

Конструкция глушителя

Виды глушителя

  1. Глушитель резонаторного типа. В этом устройстве используются замкнутые пространства, находящиеся вблизи трубы и присоединенные к ней за счет существующих отверстий. Обычно в одном таком корпусе сосредоточены два различных по объему отделения. Данные пространства также разделены между собой. Таким образом, каждое такое отверстие - это резонатор глушителя, который способствует возбуждению колебания своей частоты. Данная частота быстро погашается при ее распространении. Именно поэтому такое устройство глушителя используется в качестве предварительного элемента, занимающего первую позицию во всей системе выпуска. Кроме этого, резонатор глушителя не оказывает большое сопротивление образовавшемуся потоку, за счет чего сечение не уменьшается.
    Резонатор глушителя
  2. Отражатели. Корпус глушителя вмещает в себя акустические зеркала, отражающие звуковые волны. Если с помощью данных зеркал создать определенный лабиринт, тогда на выходе будет слышен слабый звук.
  3. Пистолетный глушитель устроен аналогичным образом. Однако такая конструкция глушителя считается более совершенной. Обычно этот элемент используется в качестве оконечного.
  4. Поглотитель. Это устройство поглощает акустические колебания при помощи любого пористого материала. К примеру, если направить звук в минвату, тогда произойдет колебание ее волокон. В процессе трения звуковые колебания преобразятся в тепло. Такой принцип действия позволяет без уменьшения сечения трубопровода выполнить всю конструкцию системы отвода газов. И несмотря на то, что резонатор глушителя здесь не применяется, сопротивление потоку и снижение шума будут минимальными. Именно по этой причине в заводских автомобильных глушителях используются чаще всего комбинированные системы, благодаря которым происходит существенное снижение шума с минимальным сопротивлением потоку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.