Что такое команда Ping и зачем она нужна

Мир уже не мыслим жизнь без интернета. Миллионы людей сидят в социальных сетях, играют в онлайн-игры, ищут информацию в поисковиках, совершают покупки и платят за те или иные услуги. И если еще несколько лет назад о скорости и качестве интернета речь нечасто заходила, то сейчас при огромном выборе провайдеров эти два качества интернет-услуг выходят на первый план. Поэтому энергия и силы потрачены на диагностику и отладку работы компьютерных сетей, а это вовсе не простая задача.

Часто возникают проблемы с отсутствием связи некоторых пользователей или даже целой группы машин. Что же делать тогда? И как же определить администратору качество и доступность отдельных узлов и сегментов сети?

Команда Ping
Во многом прояснить ситуацию сможет команда Ping, применять которую можно практически в любой операционной системе. Давайте попробуем разобраться, что это за команда, и в каких случаях она используется.

Команда Ping определяет точное время ответа удаленного сервера, на который посылаются ICMP-пакеты. Применяют ее администраторы сети для диагностики проблемы доступности отдельных сегментов или же узлов. Но это вовсе не означает, что применять ее не может обычный пользователь.

Команда Ping – универсальное средство, доступное для всех и в любой момент времени. К тому же, синтаксис ее использования настолько прост, что придется по вкусу даже человеку, который вовсе не имел дела с компьютерными сетями. Она включает широкий арсенал параметров, с помощью которых можно поставить перед системой более точные параметры работы. В операционных системах команда Ping (Windows, Unix) выполняется достаточно просто. Для этого нужно просто запустить ее в соответствующем приложении.

Команда Ping (Windows)
Так, например, пользователям Windows достаточно запустить командную строку и ввести следующий текст: ping <имя хоста или его ip-адрес>, где в треугольных скобках указан тот узел, для которого вы собираетесь проверить ping. Для пользователей Unix-систем все вышеописанные действия достаточно исполнить в терминале.

Команда Ping наиболее часто используется с параметрами -t, -s, -i. Первый позволяет отслеживать действие команды неограниченное число раз (то есть ping не завершает свою работу по истечении отведенного стандартными настройками времени). Второй – изменить размер ICMP-пакета, который посылается некоторому компьютеру или серверу, ну а третий – изменить интервал между посылкой этих пакетов. Также можно использовать и другие параметры, про которые можно узнать, вызвав локальную справку по данной команде.

Как проверить ping?

Вполне логично, что у простого пользователя может возникнуть вопрос: «А как интерпретировать результаты действия команды?». Отвечая на него, стоит заметить, что ping дает общее представление о скорости перемещения пакета по существующей сети. Если он проходит между узлами с определенным интервалом, без частых скачков, то это свидетельство корректности работы, ну а если уж пакеты приходят с сильной задержкой или вообще не доходят, то это означает, что в сети присутствуют некоторые проблемы, которые необходимо срочно решать администратору компьютерной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.