Почему форточки для проветривания комнат помещают в верхней части окна: разбираемся в вопросе

Форточки для проветривания комнат традиционно размещают в верхней части окон по нескольким причинам.

Использование естественной циркуляции воздуха

Одной из основных причин является возможность использования естественной конвекции (циркуляции) воздуха в помещении. Как известно, нагретый воздух имеет меньшую плотность и поднимается вверх, а более холодный воздух опускается вниз. Расположение форточки для проветривания в верхней зоне помещения позволяет выпускать теплый отработанный воздух наружу и заменять его свежим холодным воздухом, поступающим снаружи через нижнюю часть окна или другие отверстия.

Вот почему форточки для проветривания комнат помещают в верхней части. Такая естественная циркуляция воздуха обеспечивает эффективный воздухообмен в помещении и поддержание комфортной температуры.

Защита от атмосферных осадков

Еще одной важной причиной является защита внутренних помещений от попадания атмосферных осадков – дождя, снега. При расположении форточек в верхней части окна существенно снижается вероятность проникновения влаги внутрь помещения. Это позволяет избежать намокания стен, пола, мебели и других нежелательных последствий.

Форточка в верхней части окна надежно защищает от дождя при проветривании.

Почему еще форточки для проветривания комнат помещают в верхней части

Третьей важной причиной размещения форточек для проветривания именно в верхней зоне окна является возможность эффективного удаления из помещения вредных веществ, скапливающихся в воздухе.

Многие загрязняющие вещества – угарный и углекислый газ, пары растворителей, аэрозоли – имеют плотность, близкую к воздуху, или чуть выше. Поэтому они поднимаются к потолку помещения и скапливаются в верхней зоне.

  • Угарный газ опасен для здоровья человека
  • Углекислый газ в высоких концентрациях вызывает удушье
  • Пары растворителей обладают наркотическим действием

Расположение форточки для проветривания как раз в зоне скопления этих вредных примесей позволяет эффективно удалять их из воздуха помещения, улучшая качество воздушной среды и делая ее безопасной для человека.

Крупный план мужчины в клетчатой рубашке, открывающего ручку форточки и задумчиво глядящего наружу в солнечный осенний день

Равномерный нагрев помещения

Еще одним положительным аспектом размещения форточек для проветривания в верхней зоне помещения является возможность более эффективно организовать отопление.

Как правило, в помещениях используются радиаторы или конвекторы, расположенные в нижней зоне у пола. Нагретый воздух от них поднимается вверх к потолку, а затем распространяется по всему объему помещения.

При этом форточка в верхней части окна как бы «выпускает» нагретый воздух наружу, не давая ему снова опускаться вниз. Это стимулирует непрерывный конвективный поток теплого воздуха от отопительных приборов, способствуя более равномерному прогреву помещения по высоте.

Радиаторы отопления Располагаются у пола
Форточка для проветривания Располагается под потолком

Такое сочетание нижнего отопления и верхнего проветривания позволяет создать естественную циркуляцию воздуха в помещении снизу-вверх и обеспечить комфортный и равномерный обогрев на уровне пребывания людей.

Лучшее распространение запахов

Еще одним аргументом в пользу размещения форточек для проветривания в верхней зоне помещения является лучшее распространение приятных ароматов по всему объему помещения.

При использовании различных ароматизаторов, парфюмерии или при приготовлении пищи происходит интенсивное выделение летучих запаховых веществ. Из-за разницы в плотности они поднимаются к потолку помещения, скапливаясь в верхней зоне.

Расположенная здесь форточка при проветривании интенсифицирует конвективные потоки в помещении. В результате происходит активное перемешивание воздуха и распространение приятных ароматов из верхней зоны по всему объему комнаты, создавая ощущение комфорта и уюта.

Вид комнаты в дождливый день, теплый желтый свет освещает обои и антикварную мебель, форточка в окне открыта наполовину, пропуская свежий воздух внутрь и защищая комнату от намокания

Преимущества верхнего расположения форточек

Таким образом, верхнее расположение форточек для проветривания комнат по сравнению с другими вариантами имеет ряд существенных преимуществ.

Во-первых, это возможность эффективного использования естественной циркуляции воздуха в помещении, обеспечивающей хороший воздухообмен.

Во-вторых, надежная защита от попадания внутрь атмосферных осадков в виде дождя или снега.

В-третьих, лучшее удаление из помещения вредных веществ, скапливающихся в верхней зоне.

Почему форточки эффективнее створок

В современных пластиковых окнах вместо форточек часто используются откидные створки, которые также можно применять для проветривания. Тем не менее, по эффективности вентиляции форточки имеют ряд преимуществ.

Во-первых, при открывании форточки воздух поступает тонкой направленной струей сразу в верхнюю зону помещения, что усиливает циркуляцию воздуха по всему объему.

При открытии же створки поток воздуха более массивный и хаотичный, зачастую сразу попадая в зону пребывания людей, что менее комфортно.

Кроме того, створки открываются полностью на всю высоту окна, впуская слишком много холодного воздуха зимой, что также нежелательно.

Как правильно разместить форточку

Для максимальной эффективности проветривания форточку следует разместить в верхнем углу окна или несколько ниже него.

Оптимальный размер форточки составляет примерно 20% от общей площади окна. Слишком большая форточка будет пропускать чрезмерные объемы холодного воздуха зимой, слишком маленькая – недостаточно эффективна для вентиляции.

Форточка должна открываться внутрь помещения, а не наружу. Это предотвращает попадание атмосферных осадков при ее открытии.

Альтернатива форточкам

В современных герметичных стеклопакетах конструктивно сделать форточки сложно или экономически нецелесообразно.

Поэтому все чаще для организации приточной вентиляции используют специальные приточные клапаны, монтируемые в наружных стенах или окнах.

Принцип их работы аналогичен форточкам – они обеспечивают подачу свежего воздуха в верхнюю зону помещения за счет использования естественной циркуляции воздуха.

Такие клапаны могут работать в полуавтоматическом или автоматическом режиме в зависимости от датчиков температуры, влажности, СО2.

Куда помещают клапаны по аналогии с форточками

Для наилучшей эффективности приточные клапаны целесообразно размещать в верхней зоне наружных стен или в верхней части оконных проемов.

Это позволит организовать естественную циркуляцию воздуха аналогичным с форточками образом, направив свежий холодный воздух сразу вверх по мере прогревания от нижних отопительных приборов.

Такая комбинация теплого нижнего отопления и холодного верхнего притока воздуха наиболее эффективна для обеспечения качественной вентиляции помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.