Когда лучше бегать и под какую музыку? Удовольствие и польза от бега

Бег остаётся одним из самых доступных, надёжных и полезных способов поддержания формы, а также улучшения физического состояния в общем. Несмотря на то, что бег воспринимается преимущественно как элемент активного образа жизни, многие стараются извлечь из него максимально доступное удовольствие. Но когда лучше бегать, а также под какую музыку – вопросы довольно спорные, хоть и не имеют глобального значения. Постараемся же рассмотреть их подробно.

Когда лучше бегать
Нередко люди задаются вопросом о том, когда лучше бегать. Многие бегают в зависимости от наличия свободного времени. Это довольно рациональное решение, особенно если есть куча обыденных дел. Но, как говорится, желающий всегда найдёт время для любимого занятия. А вот относительно наиболее правильно и полезно подобранной для бега минуты расходятся даже мнения многих учёных. Самые распространённые расхождения касаются вопроса о том, бегать лучше утром или вечером. Как ни странно, но правильны оба варианта. Активность человека зависит от биоритмов, которые, в свою очередь, напрямую связаны с синхронным движением Солнца. Но так или иначе, наивысшие показатели выносливости наблюдаются в периоды 10-12 и 17-19 часов. Тренировки спортсменов, как правило, приходятся на это время. Однако стоит учитывать ряд других факторов, помимо влияния Солнца. Конечно же, определяющими являются особенности приёма пищи, индивидуальный режим активности и множество прочих факторов.

Под какую музыку лучше бегать
Когда лучше бегать - необходимо решить для себя. Стоит только отметить, что утренний бег (до 7 утра) помогает войти в рамки режима дня, а потому повышает физическую активность на предстоящее рабочее время. Обычный на первый взгляд человек имеет очень сложную систему биоритмов. Из этого можно понять, что время для бега необходимо выбирать наиболее удобное, которое будет устраивать человека и помимо пользы здоровью приносить удовольствие. Только во время пробежки не нужно полностью забывать о многих важных делах. Бег должен приносить только пользу, не нанося никакого вреда, разве что лишним килограммам.

Бегать лучше утром или вечером
Разобравшись с тем, когда лучше бегать, нужно также рассмотреть значение бега с плеером, то есть под музыку. Наверное, бег в наушниках - это не совсем безопасно, но зато он приносит удовольствие. Музыка помогает сосредоточиться на темпе бега и не думать о преодолеваемой дистанции. Под какую музыку лучше бегать, не посоветует однозначно никто. Даже учёные расходятся во мнениях относительно этого вопроса. Некоторые наотрез отказываются признавать музыку полезной для бега, другие же твердят о позитивном воздействии той или иной мелодии на организм. Но фактически, музыка лишь помогает бегущему. Так, загрузив плеер теми или иными мелодиями, можно бежать в определённом ритме, а также настроится на волну определённой мысли. Кто-то слушает классику, другие предпочитают рок, поп или реп. Всё зависит от индивидуальных вкусов. Для упрощения собственного выбора можно просто скачать предлагаемые подборки треков в интернете, да и бегать под них на здоровье. Лишь бы это не очень притупляло внимание.

Таким образом, выбор удобного времени для бега, а также нужной музыки – важные элементы для организации наиболее комфортного, полезного и доступного способа поддержания формы. Это помогает противостоять повседневной рутине и активно отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.