Прочность бетона и прочие его преимущества

Впервые о бетоне заговорили еще в прошлых далеких веках. Однако за этот временной промежуток данный материал, как и прочие строительные товары, прошел через длинный путь преобразования.

Самый первый бетон был обнаружен археологами на берегу Дуная в Югославии в 5600 г. до н.э. В то время этот строительный материал изготавливался из гравия и местной извести красного цвета.

Сегодня же под бетоном следует понимать каменный материал искусственного происхождения, который образуется посредством затвердевания хорошо перемешанной смеси с водой, а также крупного и мелкого заполнителя, которые берутся с учетом определенной пропорции.

Прочность бетона

Прочность бетона

Наиболее важной характерной чертой для бетона является его прочность. Набор прочности бетона зависит от многих факторов. Сам же процесс гидратации состоит из двух этапов:

  1. Схватывание. Этот этап длится около суток. Здесь многое зависит от температуры. Так, к примеру, при температуре более 20 градусов, для схватывания бетону понадобится три часа. Если же нулевая температура, тогда данный этап будет длиться 15-20 часов.
  2. Твердение. Этот этап начинается сразу после предыдущего действия и длится несколько лет.

В любом случае необходимо отметить, что набор прочности бетона проходит только в том случае, если есть влага. Прочность бетона и самой конструкции в целом увеличивается за счет взаимодействия данного материала с водой.

Набор прочности бетона

Необходимо также учесть и то, что набор прочности бетона приостанавливается как в жаркую, так и в холодную погоду. Именно поэтому при высокой температуре только что залитый бетон рекомендуется накрыть влажной мешковиной для предотвращения испарения воды. Отрицательные же температурные показатели приводят к замерзанию воды, которая входит в состав бетонной смеси. В случае наступления положительных температур процесс гидратации продолжается, однако, к этому моменту характеристики данной конструкции ухудшаются, в том числе и прочность бетона. По этой причине специалисты рекомендуют добавлять в процессе приготовления бетонного раствора специальное вещество.

Классы бетона по прочности

Класс бетона по прочности

К основным показателям бетона относятся:

  1. Класс бетона по прочности в случае осевого сжатия.
  2. Класс прочности бетона в случае осевого растяжения.

Существует несколько классов бетонного состава, основными из которых являются:

  • Марка бетонного раствора в зависимости от морозостойкости. Эта смесь используется при постройке сооружений, которые переменно подвергаются замораживанию и оттаиванию.
  • Марка бетонного раствора в зависимости от водонепроницаемости. Применяется этот состав при постройке ГЭС, бассейнов, каналов и так далее.

Применение бетона

В зависимости от технико-экономических показателей, для постройки каждого сооружения подбор нужного класса и марки бетонной смеси осуществляется индивидуально. Прочность бетона в этом случае играет немаловажную роль. Специалисты рекомендуют для железобетонных сжатых элементов стержневого типа использовать бетон класса не менее В-15. Для арок и колонн лучше всего воспользоваться бетоном класса В-20-В-30. Для плит перекрытия и балок подойдет бетон класса В-15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.