Модный тренд - что это такое

Каждый сезон дизайнеры удивляют нас новыми коллекциями. Казалось бы, что еще можно придумать в мире моды? Оказывается - многое! В этом году подиумы покорили ultra mini юбки, прозрачные платья, костюмы oversize и многие другие неожиданные тренды. Предлагаю разобраться, что будет модно осенью и зимой 2023/2024.

Я изучила показы известных брендов в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. В статье представлены 20 главных трендов грядущего сезона. Это - самые яркие и популярные тенденции, которыми вдохновлялись такие гиганты индустрии, как Chanel, Gucci, Valentino.

Возвращение нулевых

Нулевые годы стали одной из самых ярких эпох в истории моды. Этот период запомнился экстравагантными нарядами, дерзкими экспериментами и появлением новых трендов. Сегодня многие бренды вновь обращаются к наследию 2000-х, переосмысливая культовые вещи в современном ключе.

Однако на этот раз дизайнеры делают акцент не столько на культовых вещах, сколько на аксессуарах в духе нулевых. Это могут быть:

  • Футуристичные солнцезащитные очки в стиле матрицы.
  • Массивные цепи и кулоны на шее.
  • Яркие сумки неоновых оттенков.
  • Блестящие ремни с логотипами.

Дополняя классические вещи вроде джинсов и кожаной куртки такими аксессуарами, можно создать стильный аутфит. Главное – соблюдать чувство меры и не перегружать образ.

Еще одним напоминанием о нулевых станут материалы с блеском и отражающим эффектом. Платья и брюки с металлическим отливом, молнии, стразы, пайетки – все это характерные черты моды 2000-х.

Модель на подиуме в наряде в стиле 2000-х: мини-юбка из денима, топ с крупными стразами, сапоги

Монохромные тотал луки

Одним из заметных трендов грядущего сезона осень-зима 2023/2024 станут монохромные тотал луки. Это цельные образы, выполненные в одном цвете от головы до ног. Как отмечают эксперты модного тренда, такая стилистика придаст любому луку элегантность и законченность.

Среди основных цветовых решений для монохромных образов дизайнеры выбрали насыщенные и глубокие оттенки - бордо, бежевый, черный, серый, коричневый. Именно в таких цветах силуэты приобретают особую строгость и одновременно чувственность. Эксперт модного тренда Анна Иванова отмечает: «В будущем сезоне дизайнеры предлагают нам облачиться в монохромные аутфиты в одном оттенке, и чем лучше вы подберете цвета друг к другу, тем элегантнее будете выглядеть».

Для создания стильного монохромного образа эксперты рекомендуют использовать костюмы-тройки, состоящие из пиджака, брюк и жилета или платья. Также гармоничный тотал лук можно создать, подобрав широкие брюки, строгий пиджак и прозрачный бадлон в одном цвете.

Говоря о модном тренде тотал лука, нельзя не упомянуть о вдохновляющем наследии великого Кристиана Диора. Именно его коллекции с самого начала отличались строгой целостностью силуэтов и колористических решений. Сегодняшние дизайнеры в своих монохромных образах также обращаются к наследию кутюрье, стилизуя современные силуэты под классические.

Также важно правильно сочетать фактуры используемых тканей - гладкий атлас, матовый шелк, переливающаяся парча, пушистый бархат и другие. Игра фактур позволит создавать объемные монохромные композиции, и в то же время сохранить ощущение цельности образа.

Элемент тотал лука Рекомендуемая фактура и ткань
Пиджак Шерсть
Брюки Атлас
Блузка Шифон

Таким образом, в предстоящем сезоне тотал лук в монохромной цветовой гамме станет одним из заметных модных трендов. Цельность силуэта и строгость линий в сочетании с богатством фактур и оттенков создают элегантные, запоминающиеся образы для самых разных случаев - от деловых встреч до торжественных мероприятий.

Монохромные луки

Полупрозрачные ткани в тренде

Еще одной заметной тенденцией в модном тренде осень-зима 2023/2024 станет использование полупрозрачных тканей для создания женственных и чувственных образов. Как показали ведущие дома моды на неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже, откровенные наряды из газовых, кружевных и ажурных тканей по-прежнему в тренде.

Основной фишкой полупрозрачных нарядов является игра контрастов. Прозрачная ткань призвана обнажать силуэт, тогда как комплектующие (нижнее белье, аксессуары) придают завершенность образу. Именно поэтому эксперты рекомендуют носить откровенные материалы в сочетании со строгими элементами:

  • Плотные пиджаки;
  • Кожаные юбки или брюки;
  • Высокие сапоги на шнуровке или тяжелые ботфорты.

Бренд Ann Demeulemeester в новой коллекции представил ультрамодные платья из полупрозрачного шифона с перьевыми вставками в области декольте. Эта идея демонстрирует, как гармонично сочетать легкие прозрачные ткани с контрастными элементами нестандартных фактур, создавая запоминающиеся эффектные образы.

Прозрачность и строгость в тренде

Что касается цветовой палитры, в тренде останутся как натуральные оттенки (бежевый, молочный, шампань), так и яркие цвета (бордовый, изумрудный, синий). Пастельные тона также хорошо сочетаются с полупрозрачными тканями, придавая образам романтическое очарование. Здесь важно следовать принципу контраста между верхом и низом.

Что касается силуэтов, предпочтение отдается приталенным формам - водолазкам, узким юбкам или платьям. Однако встречаются и объемные варианты в духе минимализма - это оверсайз кардиганы и плащи. Главное правило - полупрозрачная деталь должна играть роль акцента в образе, притягивая взгляды.

Еще одна особенность полупрозрачных нарядов в модном тренде 2023 года - возможность экспериментов с дизайном и отделкой. Кружево, вышивка, различные аппликации позволят сделать образ по-настоящему неповторимым и стильным. Также актуальны комбинирование разных тканей (шифон+кружево), необычный крой, асимметрия и иные интересные элементы.

Женщина в полупрозрачном кружевном платье, открывающем немного кожи. Выглядит шикарно и

Актуальные приталенные силуэты

Возвращение к женственности на подиуме выражалось через приталенные силуэты у жакетов и пальто.

Модный тренд приталенных силуэтов отразился в коллекциях многих известных домов моды. Например, итальянский бренд Tove представил ультрафеминные платья и костюмы с узкими юбками-карандаш и облегающими жакетами на талии. Английский дизайнер Emilia Wickstead также показала приталенные платья с открытыми плечами, подчеркивающие женственные формы. Модный тренд приталенных силуэтов затронул и верхнюю одежду - пальто и тренчи этой осени тоже станут более облегающими.

Модные приталенные силуэты

Модный тренд приталенных силуэтов отражает стремление к утонченности и изяществу. В новом сезоне стоит обратить внимание на такие платья, юбки, жакеты и пальто, которые подчеркнут женственность и придадут образу шарм. Главное - чувствовать себя комфортно и естественно в этих приталенных вещах, тогда образ будет гармоничным.

Тотальная кожа

Кожа стала одним из ключевых материалов в коллекциях осень-зима 2023/24. Модный тренд тотальной кожи проявился в разных вариациях - от традиционных кожаных изделий до неожиданных и экспериментальных.

Помимо одежды, модный тренд тотальной кожи затронул и аксессуары. Дизайнеры предлагают массивные кожаные сумки, перчатки, широкие пояса и даже высокие сапоги. Например, на подиуме Loewe были показаны объемные сумки неправильной формы из лаковой кожи. A u Bottega Veneta манекенщицы демонстрировали мини-сумочки из гладкой кожи ярких оттенков.

Еще одна важная часть модного тренда тотальной кожи - это экспериментальные и неожиданные кожаные вещи. Например, на показе Ann Demeulemeester были показаны перья из кожи, прикрывающие декольте платьев. Sacai удивил публику комбинациями из кожаных лоскутов. A Sylvia Toledano создала платья из лоскутов натуральной и искусственной кожи. Такие креативные решения придают образу бунтарский шарм.

Тотальная кожа и другие

Модный тренд тотальной кожи интересен тем, что сохраняет актуальность классических кожаных вещей, но в то же время наполняет их новым смыслом. Кожа перестает быть консервативным материалом и превращается в поле для экспериментов. Этот тренд идеально подойдет смелым и креативным натурам, которые хотят выразить свой характер через стиль.

Яркий цвет сезона 2024

Яркий цвет сезона 2024

Яркий красный цвет стал настоящим трендсеттером в коллекциях осень-зима 2023/24. Этот цвет присутствовал практически на всех показах - как в тотал-луках, так и в отдельных предметах гардероба. Модный тренд яркого красного отражает стремление к позитивным эмоциям и радости.

В тотал-луках красный цвет использовали такие бренды, как Valentino, Ferragamo, Kim Shui. Например, Valentino представил роскошные платья из атласа и шелка насыщенного бордового оттенка. А Ferragamo удивил яркими красными костюмами и комбинезонами. Такие наряды создают ощущение праздника и позитива.

Помимо тотал-луков, красный активно присутствовал в виде отдельных акцентов. Яркие платья и юбки этого цвета показали LaQuan Smith, Givenchy, Simkhai. Многие дизайнеры включали в свои коллекции красные пальто и куртки oversize силуэта. Аксессуары - сумки, перчатки, колготки - также выполнялись в этом трендовом цвете сезона.

Популярность яркого красного в новых коллекциях объясняется несколькими причинами: - Этот цвет ассоциируется с радостью, позитивом и энергией; - Красный хорошо сочетается с нейтральными оттенками; - Он привлекает внимание и запоминается; - Подходит для создания праздничных образов. Благодаря этим качествам, красный остается востребованным цветом в мире моды. Он позволяет создавать стильные и яркие looks.

Таким образом, модный тренд яркого красного:

- Придает образам энергию и динамику;

- Создает праздничное настроение;

- Хорошо сочетается с нейтральными цветами;

- Подходит для lookbook в любом стиле;

- Делает образы запоминающимися.

Этот тренд отражает стремление к позитиву и радости. Красный цвет вдохновляет и заряжает энергией. Поэтому он так часто встречался в коллекциях осень-зима 2023/24.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.