Интересная и уникальная столица Мексики - Мехико

Каждый год у туристов со всего мира неизменной популярностью пользуется Мексика. Столица этой страны – Мехико – является не только одним из самых крупных в мире современных и динамично развивающихся мегаполисов, но и древнейшим городом в западном полушарии Земли. Столица Мексики также по праву считается культурной столицей всей Латинской Америки, ведь именно здесь можно увидеть следы одной из древнейших в истории человечества цивилизации ацтеков.

столица мексики

Город Мехико был возведен испанскими конкистадорами в 1521 году на месте разрушенного ацтекского города Теночтитлана. Свой статус столица Мексики приобрела в 1821 году. Мехико в наши дни – это современный мегаполис, окруженный природой в её первозданном виде.

Особого упоминания заслуживают достопримечательности Мехико. К ним относятся великолепные дворцы, здания, университеты, древние храмы, а также современные парки развлечений. Помимо этого, для туристов проводятся экскурсии на зоны археологических раскопок, которые находятся как в самом городе, так и за его пределами.

мексика столица

Столица Мексики поражает всех посещающих её людей своим контрастом. Здесь можно увидеть богатые районы с фешенебельными зданиями и дорогими автомобилями, соседствующие с трущобами, населенными бедняками; тихие парки, утопающие в зелени и цветах, соседствующие с шумными, полными народа, оживленными улицами.

В истории и архитектуре Мехико тесно переплетены три культуры: ацтекская, колониальная и современная. В центре города даже существует Площадь Трех Культур. Это позволяет называть Мехико своего рода музеем под открытым небом.

В историческом центре Мехико расположена площадь Эль Сокало (площадь Конституции). Она является второй по величине площадью во всем мире и построена на месте разрушенных ацтекских дворцов и храмов. Сегодня здесь можно увидеть красивейшую архитектуру колониального периода: католический собор Кафедраль Метрополитана, являющийся крупнейшим в Латинской Америке, дворец Кортеса, резиденцию президента страны, стены которой украшают великолепные фрески Диего Ривьеры. Ежегодно 15 сентября на площади проводится праздник, посвященный Дню Независимости Мексики.

Столица Мексики также славится большим количеством интереснейших музеев, самым известным из которых является Музей Антропологии. 26 залов этого музея вмещают уникальнейшие экспонаты, являющиеся напоминанием о древних цивилизациях: содержащие до сих пор неразгаданные тайны книги-кодексы, маски для погребения, ацтекский солнечный календарь и Храм Майя, который также расположен на территории музея.

достопримечательности мехико

Самым известным современным зданием Мехико является Торре Латино – первый в Латинской Америке небоскреб. Он построен в 1950 году. Поднявшись на смотровую площадку, расположенную на 44 этаже здания, можно насладиться захватывающим и незабываемым видом на город, долину и вулканы.

Благодаря своей самобытности, уникальности, неповторимости и богатейшей истории, Мехико навсегда останется в памяти и сердце посетивших его людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.