Рыцари Круглого Стола: "Сила - это еще не справедливость, справедливость - это и есть сила".

В детстве нам на ночь родители рассказывали разные народные сказки о животных, добрых и недобрых людях. А вот в Англии человека засмеют, если он не знает, кто такой король Артур и рыцари Круглого Стола. С самого детства жителям этой страны прививают любовь к знаменитым подвигам английских рыцарей. Если наши дети в детстве играют в войны и представляют себя Алешей Поповичем или Ильей Муромцем, то английские бьются на искусственных мечах, представляя себя Ланселотом или Артуром.

"Сила - это еще не справедливость, справедливость - это и есть сила".

С чего все начиналось? Если верить легендам, в которых реальность идет вперемешку с вымыслом, то рыцари Круглого Стола ведут свою историю из корноульского замка Тинтагел. По преданию в нем проживал мужественный рыцарь Горлуа с женой Игрэн, которая покорила своей красотой короля Утера Пендрагона. Не в состоянии влюбить в себя женщину, король прибегает к чарам и просит о помощи волшебника Мерлина, который жил во времени назад. Тот превратил внешность Утера во внешность Горлуа. И лишь тогда он добился расположения девушки, и вскоре от их связи родился мальчик, которого назвали Артур.

Рыцари Круглого Стола
Еще до рождения ему суждено было стать мужественным и мудрым королем, ведь о его рождении позаботился сам волшебник. Знаменитый рыцарь с женой Гвиневерой поселился в замке Камелотт. Именно там рыцари Круглого Стола вобрались впервые. Идея последовала примеру Тайной вечери. Король Артур намеревался сделать честь, благородство и подвиги главной чертой королевства. Собравшись за круглым Столом, они решали вопросы по поводу королевства, это был своеобразный орган законодательной, исполнительной и судебной власти.

Отречение от благородия

Не судилось королевству Артура долгое время пробыть образцом благородства. Сначала рыцарь Тристан влюбился в жену ирландского короля Марка - Изольду, а затем и Артур подвергся неудачам со стороны любви. Один из рыцарей Ланселота воспылал жарким чувством к Гвиневере, которая ему ответила. Артур сумел пронести благородство через всю жизнь, и не потерял его даже в этой ситуации, показав этим пример для других. Об отношениях Ланселота и Гвиневеры знали все рыцари Круглого Стола, но Артур молчал, дабы не спровоцировать разрушение братства. Оказывается, не все рыцари были столь благородны и достойны этого звания. Модред убедил Артура уехать на охоту в надежде, что возлюбленные назначат встречу. Так и случилось, но коварный Модред на этом не остановился и ворвался в спальню к Гвиневере. Узнав об этом Артур и рыцари Круглого Стола, вынуждены были реагировать. Их приговор был жесток: сжечь неверную жену на костре. Гвиневера была привязана к столбу, палач приготовился и ждал приказа Артура, но тот медлил. И, наконец, появился Ланселот, который украл Гвиневеру. Именно такой развязки и ждал Артур.

Король Артур и рыцари Круглого Стола
В результате братству пришлось идти походом на франков, а тот же Модред воспользовался отсутствием Артура и решил захватить власть. Узнав об этом, король тут же развернул свое войско домой. Возле реки Комблан состоялся жестокий бой между Артуром и Модредом, в результате которого погибло много славных рыцарей. Модред также был убит Артуром, но перед смертью тот успел ранить короля. Лежа возле реки, Артур попросил рыцаря Бодивера выбросить его меч в Комблан, чтобы меч умер вместе со своим хозяином и никто не смог бы запятнать его отречением от чести, несправедливостью и подлостью. Из реки показалась рука женщины, которая и приняла знаменитый меч. Благородная жизнь Арутра закончилась не менее благородной смертью.
Артур и рыцари Круглого Стола

Где правда, а где вымысел?

Сейчас ведется много споров о существовании Артура и его рыцарей. Были ли рыцари Круглого Стола на самом деле такими благородными, как их рисуют сейчас, и вообще существовали ли эти люди? Много замков, в частности Тинтагел, в котором родился Артур, до сих пор существует, правда от них остались лишь руины. Документы того времени тоже подтверждают существование Артура, Ланселота и других рыцарей. Но вот были ли они на самом деле такими благородными - неизвестно, да и какая разница. Главное, что эта красивая легенда несет поучительный смысл, и на рыцарей Круглого Стола равняются все молодые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.