Как лечить насморк без температуры в домашних условиях?

Знать, как быстро лечить насморк у взрослого или ребенка, должен любой современный человек. Конечно, на аптечных полках представлено множество капель и аэрозолей, которые, если верить производителю, спасут и помогут, но такой вариант подходит далеко не всегда. Кроме того, препараты рассчитаны на кратковременное использование. В качестве альтернативы им выступят различные народные средства. Что испробовать, если нос не дышит?

Актуальность проблемы

Многие считают, что лечить насморк народными или аптечными средствами – пустая трата времени и денег, проблема того просто не стоит. Мнение ошибочное – ринит представляет собой вполне реальную болезнь, приносящую немало беспокойств в повседневности. Если подойти к задаче правильно, удастся избавиться от неприятного проявления всего за день или несколько. Главное – использовать подходящие для конкретного случая средства.

Между прочим, насморк запросто может стать причиной осложнений. Неправильное лечение тоже провоцирует неприятные состояния здоровья. Предупредить необходимость продолжительных курсов терапии с применением дорогостоящих препаратов можно, если знать, чем лечить насморк у взрослых, детей.

Правда, не будет лишним перед началом курса посетить доктора, особенно если симптом затяжной. Чаще всего ринит сопутствует простуде, но в ряде случаев так проявляют себя более редкие и тяжелые патологии. Только доктор сможет сформулировать заключение по конкретному случаю. Также врач даст советы: какие средства, лечащие насморк, применимы для лечения больного, а что использовать не стоит, это лишь пойдет во вред. Многие доктора формулируют рекомендации относительно и аптечных наименований, и народных средств, предоставляя окончательный выбор пациенту.

Начинаем с самого начала: откуда пришла беда?

Прежде чем разбираться, чем лечить насморк без температуры (или сопровождаемый жаром), следует разобраться, по какой причине такое состояние возникает, что его провоцирует. Только зная это, можно понять, как бороться максимально эффективно. Современная медицина знает несколько разновидностей ринита, и в первую очередь стоит упомянуть аллергический. Он возникает при влиянии аллергена, чаще всего – шерсти, пыли, препарата (аптечного, косметического), но может быть ответом организма на продукт питания, пыльцу или другие соединения. Чаще люди страдают от заложенного носа весной, летом, когда природа расцветает. Предположить аллергическую реакцию можно по цикличности явления, обильности прозрачных отделений, зуду ушей, органов зрения. Нередко лицо отекает, беспокоит частое чихание.

как лечить насморк в домашних условиях

Непросто разобраться, как лечить насморк в домашних условиях, если врачом установлен вазомоторный тип. Чаще он развивается на фоне стрессов, после употребления острых блюд, вдыхания дыма. Возможно влияние гормонального фона. Такой ринит хронический, приводит к раздраженному состоянию человека, нарушениям сна, ухудшению памяти, иногда становится причиной гипертонии. Многие замечают, что ноздри закладывает по очереди. Выделения бесцветные, слизистые, нос зудит, возможен чих. С большей вероятностью такая проблема развивается у людей, чья перегородка носа в силу разных причин искривлена.

Болеем и лечимся

Лучше всего широкие слои населения знают, как в домашних условиях лечить насморк инфекционной природы. Такой сопровождает простуду, грипп, иные патологии, спровоцированные вирусами, бактериями. Лучше всего подбирать терапию на приеме у врача. Иногда выделения прозрачные, слизистые, не слишком обильные, но бывают и гнойные. Нередко при заболевании человек не может дышать из-за заложенности носа, но слизи нет вовсе.

Еще один вариант, тесно связанный с заболеваниями, – медикаментозный насморк. Как лечить насморк взрослому в домашних условиях такой природы, тоже лучше уточнить у врача. Чаще синдром формируется, если продолжительное время применять сосудосуживающие препараты, провоцирующие привыкание. Обычно врач рекомендует полностью прекратить использование наименования, а также советует народные методы для облегчения состояния пациента.

Завершая рассмотрение

Предпоследний известный современной медицине тип ринита – гипертонический. При повышенном давлении нередко наблюдаются процессы гипертрофирования слизистой носа. Это сопровождается хроническим насморком и проблемами с дыханием. Выделения слизистые, гнойные, обильные.

лечение насморка

Еще одна форма, относительно которой лучше обращаться к доктору, чтобы именно он рассказал, как лечить насморк, – атрофическая. Процессы обусловлены уменьшением толщины слизистой носа. Это провоцирует сухость внутренних покровов, стимулирует формирование корочек. При атрофии слизистой нарушается способность опознавать запахи, беспокоит ощущение жжения в носу.

Что поможет?

Иногда приходит больной к доктору и жалуется, что дышать не может вот уже целый месяц. Чем лечить насморк в такой ситуации? С ходу врач ответов не даст: следует разобраться, по какой причине заболевание появилось, и уже на основании этого выбирать подходящий препарат. Нередко назначают специальные капли. На аптечных полках представлено огромное разнообразие наименований, применимых при разных причинах. Специальные для аллергиков, а другие типы разработаны для лечения хронической, инфекционной формы. Дополнительно врач может порекомендовать противовирусные составы. Такие придут на помощь, если начинается сезон гриппа, простуд. Риск заболевания повышается, когда на улице холодает. Специальный медикамент купирует вирусную активность, тем самым устраняя первопричину заболевания, на фоне чего вскоре проходят все симптомы, включая заложенный нос.

Среди самых популярных наименований, производители которых точно знают, как лечить насморк, стоит упомянуть:

  • «Виферон»;
  • «Гриппферон»;
  • «Римантадин»;
  • «Тамифлю».

Все эти средства предназначены для купирования вирусной активности. Они не целенаправленно борются с насморком, а устраняют причину болезни, после чего проходят все неприятные симптомы: и больное горло, и заложенный нос, и повышенная температура.

чем лечить насморк без температуры

Что еще попробовать?

Из числа совсем недорогих препаратов, рекомендуемых большинством специалистов, рассказывающих, как лечить насморк, стоит особенно отметить оксолиновую мазь. Это средство доступно всем и каждому, продается в любой аптеке, имеет продолжительный срок годности и экономичный расход. Препарат эффективен против вирусной активности. Мнения относительно правильного применения несколько различаются. Некоторые считают, что следует использовать медикамент вблизи носа, а другие предлагают обрабатывать слизистую внутри носа. Основное правило – нанесение тонким слоем. Стоит ли использовать именно эту мазь, каким методом ее наносить, лучше уточнить у доктора.

Кратковременно, но результативно

Именно так работают сосудосуживающие препараты. Разбираясь, как лечить насморк, многие предпочитают применять именно такие составы. Доктора обращают внимание: действительно оправдано это лишь в начале заболевания. Эффективные составы быстро возвращают возможность свободно дышать, но применять их можно строго ограниченный временной промежуток, иначе есть риск привыкания, на фоне чего ринит переходит в хроническую форму. Под влиянием активных соединений кровеносные сосуды в носовой полости сужаются, что снижает отечность области и сокращает продуцируемые объемы отделений. Наиболее популярные наименования:

  • «Отривин»;
  • «Санорин»;
  • «Нафтизин».

Нередко доктора рекомендуют пациентам попробовать «Називин». Многие останавливаются на наименовании «Галазолин». Хорошей репутацией обладают капли «Назол».

Антимикробная терапия

Выбирая, как лечить насморк у ребенка, иногда можно остановиться на антибактериальной терапии. Здесь главное условие – не начать палить из пушки по воробьям, то есть применять антибиотики именно тогда, когда они действительно необходимы. В норме такие препараты может прописать только доктор на основании проведенных анализов, а вот самостоятельно назначать их себе (и тем более детям) категорически не рекомендовано. Эта группа средств эффективна, если ринит спровоцирован бактериальной инвазией либо осложнениями, связанными с таким заражением.

чем лечить насморк при беременности

В продаже представлено довольно много аэрозолей, производители которых с удовольствием рассказывают, как лечить насморк у ребенка с помощью их продукта. Врачи (при выявлении показаний к такому лечению) чаще всего рекомендуют остановиться на препарате «Изофра» или «Биопароксе». Использование аэрозоля довольно простое, удобное, микроскопические частицы равномерно распределяются по поверхности пораженных инфекцией слизистых, что позволяет добиться качественного и быстрого терапевтического эффекта.

Аллергия и ринит

Выясняя, чем лечить насморк при беременности (и в других случаях), если симптоматика спровоцирована аллергической реакцией, следует понимать: самый эффективный и безопасный вариант – полное устранение аллергена из среды обитания. Конечно, такое возможно не всегда, но стоит принять меры для достижения максимальной чистоты окружающего пространства. Проще всего тем, у кого аллергия на шерсть, а вот избавиться, скажем, от тополиного пуха – это та еще проблема.

В продаже представлено множество наименований от аллергической природы насморка. Они основаны на антигистаминных соединениях. Есть гели, мази, аэрозоли, капли. Довольно хорошей репутацией обладает наименование «Виброцил». Производитель советует применять это средство при аллергии и простуде. Правда, важно внимательно прочитать инструкцию. Далеко не все аптечные средства подходят для лечения малолетних детей и беременных, кормящих женщин.

лечить насморк

Гомеопатия

Производители таких медикаментов заверяют, что именно они знают лучше всех, чем лечить насморк при беременности, кормлении ребенка, а также симптомах, беспокоящих малолетних пациентов. Гомеопатия приобретает популярность, презентуется как совершенно безопасный подход к терапии, эффективный против вирусов, бактерий, воспалений. Одновременно гомеопатические средства, если верить изготовителям, активизируют иммунитет и снимают отеки. Впрочем, самостоятельно выбирать для себя такие составы не стоит. Лучше обратиться к квалифицированному гомеопату, способному посоветовать наиболее уместное для конкретного варианта средство. В последнее время достаточно большой спрос на:

  • «Делуфен»;
  • «Эдас-131»;
  • «Эуфорбиум Композитум».

Безопасно и целенаправленно

Когда врач уверенно заявляет: «Лечим насморк быстро в домашних условиях!», - взрослого пациента зачастую одолевают сомнения – а возможно ли это? Многие привыкли к заложенности неделями, а то и месяцами. Правда, терпеть неудобства так долго совсем не обязательно – в настоящее время у всех желающих есть возможность использовать домашние ингаляторы. В аптеках представлен большой выбор дорогих и не очень небулайзеров. Это удобный прибор, современный, компактный, безопасный. Применяют его для ингаляций в удобное время.

Небулайзер распыляет лекарственный препарат через маску. Таким образом средство быстро проникает в слизистую носа, воздействует на дыхательные пути с максимальной эффективностью. Процедура предполагает непродолжительное вдыхание над прибором. Важно делать ровные вдохи, максимально глубокие, задерживая воздух на секунду-другую в легких, выдыхая через рот. Длительность лечения – от восьми десятиминутных процедур и больше.

как лечить насморк взрослому в домашних условиях

Что применять?

Из числа наиболее значимых положительных аспектов использования небулайзера – его безопасность. К примеру, в качестве расходного материала для распыления можно применять обычный физраствор, то есть подсоленную водичку. Такое вещество совершенно безопасно и для детей, и для взрослых, не спровоцирует побочные эффекты. Кроме того, это не будет нагрузкой для семейного бюджета. В качестве альтернативного варианта – минеральные воды с повышенным показателем щелочи, морская вода. Если врач порекомендует, можно остановиться на эфирных маслах, травяных растворах, настоях, лекарственных медикаментах из аптечного ассортимента.

Небулайзер – это отличный вариант а-ля «лечим насморк быстро в домашних условиях». Для повышения эффективности курса можно использовать в приборе интерферон. На три ампулы берут 10 мл физиологического раствора, нагревают смесь до температуры человеческого тела и вдыхают через прибор десять минут. Частота повторения – дважды ежедневно. Аналогичным образом можно применять оливковое масло, смешивая пару капель продукта с 5 мл физраствора. Процедуру также повторяют дважды в день. Можно применять и «Нафтизин». Использования этого средства через прибор достаточно ежедневно по одному разу, а 0,1%-ный раствор препарата разводят с физраствором в соотношении 1:10. Для одной процедуры достаточно трех миллилитров полученной жидкости.

Народная медицина против ринита

Между прочим, многие считают, что такие средства гораздо эффективнее, нежели любая аптечная продукция. Кроме того, если, к примеру, ребенку месяц, чем лечить насморк? Большая часть наименований на полках аптек предназначена для взрослых больных, но ведь ринит не делает различия между возрастами. А вот народные методы предполагают применение обычных продуктов, окружающих нас трав и плодов, поэтому такой подход не связан с дополнительным риском для здоровья, минимальны шансы появления аллергии, побочных явлений.

Самый простой вариант – применение сока свеклы. Для приготовления берут свежий корнеплод, натирают и отжимают жидкость. В одну ноздрю капают не больше шести капель (маленьким детишкам – меньше). Процедуру повторяют над другой половинкой носа. Альтернативный вариант применения – намочить в жидкости тампон и положить его в носовой проход.

Алоэ против всех болезней

Что только не лечат этим растением! Некоторые считают, что оно поможет даже при злокачественном новообразовании. Впрочем, такие заверения пока не имеют официального подтверждения, а вот при рините его рекомендуют не только народные знахари, но и квалифицированные врачи. Между прочим, это отличный ответ на вопрос, как лечить насморк у грудничка, – побочных эффектов не будет, а положительных немало. Не стоит забывать и про доступность терапии – алоэ растет дома почти у любого человека. Его использование совершенно бесплатно, а для избавления от насморка хватит небольшого кусочка обильной зелени. Чтобы природный препарат был максимально эффективным, следует перед началом терапии неделю не поливать растение, после чего срезать пару листьев, промыть и заложить на хранение в холодильник.

алоэ от насморка

Непосредственно перед применением небольшое количество зелени измельчают в однородную кашицу. Лучше применять для этого ложку из дерева. Сок сцеживают и помещают в закрытую емкость. Перед применением препарат нагревают на водяной бане или около получаса держат в теплой комнате, после чего закапывают по паре капель в каждый носовой проход. Оптимальная частота – трижды в сутки. У многих такое лечение сопровождается сильным чихом, так как под влиянием активных соединений слизь начинает отходить быстро, обильно.

Что еще попробовать?

Из средств народной медицины внимания заслуживает вариант применения багульника против ринита. Столовую ложку предварительно измельченного растения тщательно перемешивают с 100 гр. растительного масла, дают настояться в темном помещении (не менее трех недель), ежедневно перемешивая состав. По истечении этого срока - процеживают и используют для закапывания в нос ежедневно по три раза. Дозировка – одна капля в один носовой проход.

Интересное положение

При вынашивании ребенка лечение любой неприятности со здоровьем становится источником немалой головной боли. Практически все медикаментозные средства беременным запрещены, так как могут оказать непредсказуемое негативное влияние на плод. Но ведь и болеть не хочется! На помощь приходят самые мягкие, щадящие методы устранения ринита. Простой и эффективный вариант – носовые прогревания. Правда, это поможет лишь при отсутствии температуры. Можно нагреть соль, положить ее в мешочек из холщовой ткани и приложить к переносице. Еще один вариант – использование свежезаваренного яйца в скорлупе.

Не меньшую пользу принесут и ингаляции с применением специального аппарата. Использовать стоит травяные настои: ромашку, шалфей, календулу. Хорошо зарекомендовали себя против ринита чабрец, зверобой. Такой метод лечения насморка безопасен и для детей, и для беременных.

лечим насморк быстро в домашних условиях взрослому

Домашние и официальные методы

Прибегая к средствам народной медицины при рините, во время беременности стоит использовать алоэ, но перед закапыванием сок разбавляют водой. Аналогичным образом применяют сок моркови, яблока, свеклы. Их также разводят водой. Полезными будут лишь свежевыжатые продукты. А вот магазинные, пакетированные никакого положительного эффекта не окажут.

Среди официальных фармацевтических продуктов, разрешенных для вынашивающих плод женщин, особенно внимание стоит обратить на «Пиносол». Это лекарство устраняет отечность, смягчает слизистые, облегчает состояние. Использовать можно и «Гриппферон». Иногда доктор рекомендует остановиться на «Санорине», но самостоятельно для себя выбирать его нельзя. Предварительно врач оценивает, нет ли противопоказаний для такой терапии. Препарат сужает сосуды, поэтому эффективен при рините разной природы.

Насморк: любопытные особенности

Фактически явление заключается в избыточном выделении слизи тканями, выстилающими носовые ходы изнутри. Спровоцировать такое явление могут разнообразные факторы, включая запыленность воздуха. Реакция совершенно естественная – вместе со слизью организм пытается вывести в окружающую среду вредоносные частицы, будь то микроскопические патологические формы жизни или загрязнения, аллергены. Кстати говоря, шмыганье – это еще не прямое указание на болезнь. Стоит расплакаться, и вот уже из носа вовсю течет. Здесь все объясняется просто – избыток выделяемой слезными железами жидкости перебрасывается в носовой канал, поэтому соединение не покидает организм через глаза, а создает видимость насморка.

В норме слизь, продуцируемая человеческим организмом, особенно в носу, богата компонентами, способными купировать вирусную активность, поэтому любая простуда, инфекция сопровождается насморком, а вот его отсутствие можно расценивать как неправильный, беспокоящий ответ организма. Врачи обращают внимание, что слизь лишь тогда эффективна против патологических организмов, когда густота умеренная. Высыхание вещества под влиянием жара, сухого воздуха в помещении становится причиной формирования густого белкового секрета, богатого питательными компонентами, необходимыми для микробов, поэтому колонии начинают плодиться в такой среде особенно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.