Как быстро вылечить сопли в домашних условиях - особенности и рекомендации

Воспаление слизистой оболочки носа ведет к появлению выделений. Они могут быть различной консистенции, цвета, запаха. В зависимости от степени воспаления и количества патогенных бактерий на слизистой, насморк может легче или сложнее поддаваться терапии. У многих пациентов возникает зависимость от сосудосуживающих капель, и их приходится использовать на протяжении всей оставшейся жизни. Как не допустить подобных патологий, и при этом быстро вылечить насморк? Как быстро вылечить сопли ручьем с помощью методов народной терапии, описано в этой статье.

Список самых эффективных методов лечения насморка в домашних условиях

Выделения из носа - настоящая проблема как для взрослых, так и для детей. В период простуд, когда повсюду сквозняки и инфицированные люди, когда иммунитет организма ослаблен - велика вероятность "подцепить" насморк даже от соседа в общественном транспорте.

Для родителей малышей это становится настоящей проблемой: после двух дней в детском саду ребенок возвращается с насморком, и этот круг кажется непрерывным. Для того чтобы ребенок получил местный иммунитет, необходимо использовать иммуномодулирующие средства. А что делать, если выделения из носа уже начались? Как быстро вылечить сопли у ребенка, если у него аллергия на медикаментозные средства или попросту нет денег на их покупку?

На помощь придут простые методы народной медицины, вот примерный список наиболее эффективных мероприятий:

  • прогревания носовых пазух в домашних условиях;
  • прогревание картофельным паром;
  • горячие ванны для ног и горчичники;
  • приготовление домашних капель для лечения насморка;
  • использование сока свежих овощей.
как быстро вылечить сопли дома

Тепловые процедуры для детей и взрослых

Многих родителей интересует вопрос - как быстро вылечить желтые сопли у ребенка? На самом деле нет разницы в терапии у взрослого или малыша. Желтый цвет выделений из носа говорит о развитии воспалительного процесса, который чаще всего осложнен инфекцией. Такие выделения обычно очень густые, они забивают ноздри и препятствуют нормальному дыханию. Для того чтобы начать использовать капли из сока растений, надо сначала пробить эти скопления.

Наиболее эффективные метод для этого - прогревания. Тепло целительно воздействует на весь организм. А если добавить еще и полезные свойства пара отварного картофеля, то воздействие будет еще сильнее. Следует учесть, что некоторые тепловые процедуры могут привести к ожогу слизистой, поэтому выполнять их надо осторожно, начинать с невысоких температур и по мере необходимости увеличивать их.

Можно выделить классифицировать тепловое воздействие при насморке на следующие группы:

  • прогревания переносицы снаружи;
  • прогревание изнутри с помощью пара;
  • прогревание ног, ступней и поясницы.
лечение насморка у ребенка

Прогревания носовых пазух в домашних условиях

Эти простые рецепты помогут тем, кто ищет ответ на вопрос, как быстро вылечить желтые сопли:

  1. Раскалить на сковороде соль. Добавить в нее несколько капель эфирных масел цитрусовых или мяты. Следует соблюдать правила техники безопасности, так как раскаленная соль может привести к получению ожогов кожного покрова. Предварительно приготовить мешочек небольшого размера из натуральной плотной ткани - бязи или хлопка. Засыпать в него горячую соль, сдобренную эфирными маслами. Прикладывать к переносице на десять-пятнадцать минут. Густые выделения очень быстро рассосутся и дыхание нормализуется.
  2. Аналогичный рецепт можно осуществить с мукой. Нагреть ее на сковороде, засыпать в мешочек и прогревать переносицу на протяжении некоторого времени, пока мука перестанет отдавать тепло. При желании можно также использовать эфирные масла.
  3. Горчица сама по себе обладает согревающим эффектом. Поэтому не обязательно прокаливать ее на сковороде. Можно тонким слоем нанести горчицу на переносицу - она даст легкий согревающий эффект. Следует быть осторожнее, так как при попадании частиц горчичного порошка на слизистые глаз и носа возможен ожог. Если пациент не уверен в своей аккуратности - лучше использовать рецепт с солью или мукой.

Прогревание картофельным паром

Сок картофеля обладает отличными противовоспалительными свойствами. Это рецепт придется по вкусу тем, кто интересуется, как быстро вылечить кашель и сопли. Также этот способ снимает боль при ангине, уменьшает воспаление лимфоузлов, и даже благотворно воздействует на состояние кожи лица.

Следует отварить в кастрюле несколько очищенных картофелин. Слить воду. Кастрюлю с горячей картошкой поставить на стол, сесть над ней и укрыть голову вместе с кастрюлей одеялом. Пар начнет бить прямо в лицо - следует быть осторожнее и не допустить получения ожога. Вполне достаточно легкого воздействия пара. Общее время процедуры - около пятнадцати минут. Дышать картофельным паром очень полезно при любых простудных заболеваниях. нос отложит примерно часа на три - в этот отрезок времени необходимо использовать капли из цветочного или овощного сока.

лечить насморк дома

Горячие ванны для ног и горчичники

Быстро вылечить сопли ребенку 3 лет и старше помогут тепловые ванны и горчичники. не стоит недооценивать их влияние на организм: этим способом вовсю пользовались еще наши прабабушки.

  1. Горчичники можно купить в аптеке, а можно сделать самому. для этого нужно сшить небольшие мешочки из натуральной тонкой ткани и наполнить их горчицей с сахаром. При пропитывании горячей водой и установке на спину они будет жечь ничуть не хуже, чем аптечные.
  2. Ванночки для ног с горчицей великолепно прогреют весь организм, помогут избавиться от насморка, боли в горле, кашле. Это незаменимая процедура в период простуд. Оптимальное нахождение ступней в горячей воде - около двадцати минут. По истечении этого времени пациенту, скорее всего, сильно захочется спать.
  3. Горячая ванна для всего тела с добавлением настоя лечебных трав - мелиссы, календулы, тысячелистника, благотворно воздействует на организм при простуде. Температура воды должна быть максимально горячей, но не вызывать покраснение кожи.

Приготовление домашних капель для лечения насморка

Следует использовать только здоровые листья растений и спелые овощи без прогнивших участков. Выдавить сок можно, если мелко нарубить овощ или протереть его на терке. Если в доме есть соковыжималка или блендер - можно воспользоваться ими.

Как быстро вылечить сопли у взрослого или ребенка с помощью капель самостоятельного приготовления? Закапывать такие капли следует как можно чаще - оптимально один раз в три часа. Тогда можно говорить о быстром и полном излечении. Если использовать их время от времени - толку не будет.

народные методы лечения наморка

Целебные свойства сока алоэ

Это растение издавна славилось своими заживляющими и противовоспалительными свойствами. Как быстро вылечить зеленые сопли у ребенка с помощью алоэ?

Следует сорвать наиболее мясистые листья, которые растут ближе к основанию растения. В них больше всего полезных свойств. перетереть на терке или мелко порубить, отжать сок. Закапывать его по две-три капли в каждую ноздрю. Поможет остановить воспалительный процесс, увлажнит слизистую. Этот рецепт подойдет тем, кто думает, как быстро вылечить зеленые сопли. Можно использовать как для лечения детей, так и взрослых.

Помогает именно от зеленых соплей с сукровицей, которые чаще всего бывают из-за повреждений стенок ноздрей. Если патология вызвана инфекцией - следует обратиться к врачу для установления точного диагноза. Заниматься самолечением в таком случае может быть опасно.

лечение насморка соком алоэ

Сок каланхоэ в борьбе с насморком

Это растение есть практически у каждой хозяйки. Не одно поколение детей в нашей стране росло, избавляясь от насморка с помощью каланхоэ. Как быстро вылечить сопли с его помощью?

Следует сорвать пару листиков и выдавленный из них сок закапать в каждую ноздрю, по одной капле. Спустя десять минут, пациент начнет сильно чихать. После одной капли сока следует ожидать сильного чихания на протяжении пятнадцати минут. Нос очистится и пациент сможет дышать свободно.

Свекольный и картофельный сок

В тот момент, когда после использования прогреваний и сока каланхоэ удалось избавиться от сильной заложенности, "на арену боевых действий" выходят капли из овощных соков.

Например, картофельный сок обладает отличным сосудосуживающим действием и позволяет добиться того же эффекта, что аптечные капли. Как быстро вылечить прозрачные сопли с помощью картошки?

Следует очистить от кожуры одну или две картофелины, натереть на терке и отжать сок. Пипеткой закапать по одной-две капли в каждую ноздрю. Желательно запрокинуть голову, чтобы картофельный сок мог затечь как можно глубже. Спустя пять-десять минут, пациент сможет спокойно дышать и на пару часов позабыть о насморке.

Свекольный сок обладает похожим действием, но у многих людей он в чистом виде при закапывании вызывает болевые ощущения.

сок свеклы от насморка

Луковый и чесночный сок - опасное, но действенное средство

Еще наши предки использовали луковый сок в качестве противовоспалительного средства. Следует использовать его с осторожностью, как и чесночный сок. В чистом виде они могут вызвать ожог слизистой.

Луковый сок довольно тяжело получить, так как при попытке натереть луковицу на терке появляются слезы на глазах. Если же очень хочется попробовать именно этот способ - придется потерпеть, чтобы добыть заветный сок.

Перед закапыванием разбавить его чистой водой в соотношении 1:4 или даже 1:5. Не стоит проявлять излишнее рвение: получить ожог слизистой легко, а вот лечить его придется долго.

Чесночный сок добыть еще сложнее, чем луковый. Наши предки использовали простой метод, как быстро вылечить сопли. Слегка надрезать очищенную дольку чеснока, ее засовывали в ноздрю на некоторое время. Небольшое количество сока оседало на поверхности слизистой, и часто этого было достаточно для прекращения насморка. Конечно, этот способ не подходит для аллергического насморка или при серьезной простуде, когда надо повышать иммунитет и избавляться от инфекционного процесса.

Можно ли сочетать капли из аптеки с домашними средствами?

Этот вопрос волнует многих из тех, кто решил лечиться народными методами. Разумеется, они менее интенсивно воздействуют на организм, чем фармацевтические средства. Как быстро вылечить сопли, если народные методы плохо помогают? Можно попробовать сочетать их с фармакологическими.

Оптимальная схема - с утра использовать, например, аптечные сосудосуживающие капли для носа. А в течение дня и вечером - соки растений и овощей. При необходимости перед сном снова воспользоваться аптечными средствами. Такая схема позволит в короткий срок избавиться от проблем с выделениями из носа. Достаточно недели для полного прохождения насморка. Если количество выделений не уменьшилось - следует посетить отоларинголога, так как существует опасность осложнения в виде гайморита, синусита, отита или аденоидов.

насморк у ребенка лечение дома

Советы терапевтов: как не допустить осложнений после насморка

Хронический насморк при недостаточном лечении может принести своему владельцу множество проблем. В частности, удаление аденоидов хирургическим путем. как быстро вылечить сопли, чтобы такого не произошло? Вот ряд простых рекомендаций, как не допустить осложнений:

  • лечить насморк до тех пор, пока он не исчезнет насовсем;
  • если народные методы не приносят пользы - подключить фармацевтическую терапию;
  • заняться поднятием иммунитета - принимать иммуномодуляторы и вести здоровый образ жизни;
  • не допускать переохлаждения;
  • снизить до минимума контакт с простуженными людьми, чтобы не допускать рецидивов заболевания;
  • устроить свой день так, чтобы оставалось время на полноценный отдых и не возникало хронического переутомления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.