Ювелирный ликбез

Ювелирные изделия всегда были отражением высокого социального статуса своего владельца, придавали его образу необходимые элементы изысканности и шарма. В наши дни украшения из золота и серебра могут приобрести не только богатые люди, но от этого они не утратили свою имиджевую функцию. Скорее, наоборот, ассортимент в модных салонах настолько велик, что выбор дорогостоящих аксессуаров стал настоящим искусством.

Драгоценные металлы

Группа драгоценных металлов включает в себя золото, серебро и платину (а также металлы платиновой группы – иридий, рутений, палладий, осмий ). Для изготовления украшений любой московский ювелирный завод в москве использует золото и серебро. Остальные металлы применяются лишь в составе сплавов, поскольку в чистом виде они будут стоить очень и очень дорого. Необходимость добавления платины или иридия обусловлена тем, что они позволяют улучшить качественные характеристики ювелирных изделий, в частности – чистоту цвета и прочность.

Самое дешевое золото имеет пробу 375, самое дорогое – 999. Для серебра несколько иные параметры качества – 800 и 999 соответственно. Также качество металла может измеряться в каратах, которые показывают содержание чистого золота в 24 долях от полной массы изделия. Металл высочайшего качества без всяких примесей имеет пробу 24 карата.

Драгоценные камни

К драгоценным камням относятся: бриллианты, сапфиры, гранаты, изумруды, рубины и аквамарины. Все остальные камни в ювелирной индустрии считаются полудрагоценными. Если ставится задача не золото серебро купить в чистом виде, а приобрести именно украшение, то желательно, чтобы оно имело вставки драгоценных камней. Наилучший выбор – это:

  • бриллианты – верные друзья девушек, которые особенно хорошо выглядят при рассеянном дневном свете. Самые дорогие камни либо бесцветны, либо имеют яркий насыщенный цвет. Обычно используются бриллианты округлой формы с 57-58 гранями;
  • изумруды - качественный изумруд должен быть чистым и иметь яркий цвет без видимых примесей. К сожалению, данный камень легко царапается, поэтому чистить его лучше в условиях оборудованного ювелирного салона;
  • рубины – символизируют любовь, романтику и страсть. Настоящий рубин не имеет синеватого или коричневатого оттенка. Наиболее часто используются камни весом в 2 карата;
  • сапфиры – ценятся за уникальный насыщенный оттенок синего цвета. Встречаются сапфиры других цветов, но стоят они значительно дешевле. Наибольшую ценность имеют камни весом от 2 до 5 карат, добытые в Бирме или Кашмире.

Мы надеемся, что наш небольшой ликбез поможет вам выбрать идеальное украшение, которое принесет в дом удачу и добавит в ваш образ великолепные нотки красоты и исключительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.