УЗИ при беременности. Зачем оно нужно?

Ни одна беременность не проходит без планового ультразвукового исследования. Благодаря ему риск неблагоприятного развития беременности уменьшается в связи с ранним диагностирование различных патологий и отклонений в развитии плода. Это позволяет оперативно отреагировать на полученную информацию из заключения УЗИ при беременности, назначить лечение или оперативное вмешательство, которое сохранит плод.

Кроме важнейших данных диагностирования, процедура УЗИ является особой с точки зрения психологии. Каждая будущая мамочка с нетерпением ждет эту процедуру, мечтает поскорее увидеть своего малыша. Это еще больше увеличивает эмоциональную связь матери и ребенка. Практика показывает, что даже те женщины, которые планировали сделать аборт, отказываются от него после того, как увидят своего малыша на мониторе аппарата.

УЗИ - практически стопроцентный способ определить беременность в самом её начале. Когда УЗИ может показать беременность? Обычно уже с трехнедельного срока, а в четыре недели даже можно прослушать сердцебиение малыша. Исследование на ранних сроках поможет вовремя диагностировать внематочную беременность, что очень важно для здоровья женщины.

Процедура УЗИ при беременности назначается наблюдающим женщину гинекологом в 12, 24 и 32 недели срока. Это плановые осмотры, но если есть угроза прерывания или другие диагнозы, требующие регулярного контролирования, то процедура назначается врачем по мере необходимости.

Что смотрят на УЗИ при беременности 12 недель? На этом сроке малыш уже сформирован и представляет собой маленького человечка, хотя его длина всего 5 см, а вес не превышает 10 грамм. Он уже вертит головокой, шевелит ручками и ножками. Специалист обследует строение внутренних органов и анатомическое строение тела малыша на патологии, обязательно проводится исключение хромосомной аномалии (синдром Дауна). Почему исследование проводится именно в 12 недель? К сожалению, не всегда беременность протекает хорошо, бывает и такое, что обнаруживаются аномалии плода несовместимые с дальнейшим развитием или рождением здорового малыша. В этом случае перед родителями встает вопрос о прерывании беременности по медицинским показаниям. 

УЗИ при беременности 24 недели. Самое долгожданное для родителей, на этом сроке уже отчетливо виден пол малыша. Снова смотрят анатомическое строение, делают замеры окружности головы, бедер, плечиков. В 24 недели все органы стабильно работают, поэтому тщательно просматривают почки, мозг, печень. Особое внимание уделяется сердцу, его строению и частоте сердцебиения. Важный момент исследования - состояние плаценты, её толщина и зрелость. Вес малыша уже около 600 грамм, а рост примерно 30 см.

УЗИ в 32 недели. Последнее УЗИ перед родами. Особое внимание уделяется предлежанию малыша и наличие обвития пуповиной, правильно ли расположена плацента, не слишком ли большой ребенок относительно размеров таза матери. Эти сведения очень важны для предстоящих родов. На основании данного УЗИ гинекологом может быть вынесено решение об исключении естественных родов и назначении кесарева сечения. Также просматривается работа внутренних органов и диагностируется кислородная недостаточность плода.

В последнее время довольно популярна процедура в 3D изображении, когда видно беременность на УЗИ не в черно-белом варианте, а в цветном объемном изображении. Это относительно новая процедура, о вреде которой ведется много споров, но пока что никаких обоснованных фактов причинения вреда плоду нет. Тоже самое касается и частоты проводимых обследований, никакого вреда малышу они не приносят. Главное условие - они не должны быть продолжительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.