Оптимальные размеры таза, беременность и роды

Широкие бёдра на протяжении веков считались признаком плодовитости у женщин - это примета потенциально хорошей роженицы. Может ли современная медицина подтвердить, что размеры таза на самом деле играют важную роль в успешном материнстве? В данном случае речь идёт не о заблуждениях или суевериях, а о народной мудрости.

Анатомические особенности таза человека

размеры таза
Антропологи давно пришли к выводу, что платой за прямохождение человека стали изменения в строении скелета вообще, и размеры таза здесь играют не последнюю роль. Дети рождаются неготовыми к самостоятельному существованию, если сравнивать с большей частью млекопитающих: человеческий детёныш не может сразу после рождения следовать за матерью, он не снабжён защитными маскирующими механизмами.

Это позволяет сравнительно легко переносить роды, ведь в результате особенностей человеческого тела родовые пути сужены по сравнению с животными, и рождение относительно небольшого плода в данном случае является благом.

При регистрации будущей мамы у гинеколога обязательно обследуется не только общее состояние организма, но и учитываются особенности фигуры - размеры таза при беременности не претерпевают существенных изменений. Важно понимать, что в данном случае всё относительно, и параметры могут быть недостаточными не сами по себе, а относительно крупного плода.

Широкие бёдра — лёгкие роды?

размеры таза при беременности
Народная мудрость давно указала размеры таза роженицы как залог благополучного материнства. Но, как уже было сказано выше, плод может быть крупным даже для благополучного в целом телосложения роженицы. Эластичность родовых путей, возможность хирургического вмешательства — всё это существенно увеличивает вероятность положительного разрешения от бремени.

Тем не менее, не стоит полагаться только на отмеренные щедрой природой параметры. Неправильное положение плода и возможные сложности развития беременности в любом случае являются причинами повышенного внимания к здоровью будущей матери. Только лишь размеры таза не могут компенсировать все возможные сложности, и это необходимо понимать.

Относительность нормы телосложения

размеры таза норма
При первичном осмотре беременной, которая пришла становиться на учёт, врач проводит замеры параметров таза с использованием специального инструмента. В таком вопросе, как размеры таза, норма определяется в зависимости от типа фигуры женщины. Например, межкостный размер, измеряющийся между передними подвздошными осями, в норме колеблется в диапазоне 25-26 см, однако это норма для европейской женщины среднего роста и среднего веса.

Гораздо более важным является не размер в сантиметрах, а анатомически правильный баланс всех параметров обмера. Узким считается таз, в котором хотя бы один параметр отклоняется от нормы в сторону уменьшения на полтора-два сантиметра или более. Это нарушает оптимальный анатомически правильный баланс параметров, гарантирующих лёгкие физиологические роды при благополучных прочих составляющих. При узком тазе врачами-акушерами настоятельно рекомендуется предродовая госпитализация с 38 недели беременности в целях безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.