Крупный плод при беременности: причины и последствия

Среди наших бабушек и мам бытует мнение, что ребенок, родившийся с большим весом, является "богатырем", "крепышом" и так далее. На самом деле это не является показателем крепкого здоровья. Крупный плод при беременности - это одна из патологий, которая может привести к ряду осложнений для здоровья женщины и ребенка, а также проблемам при родах.

Крупный плод

Что такое крупный плод?

Для того чтобы развеять боязнь будущих мам и определить понятие о данной патологии, уточним, что крупным плодом (или макросомией) называется внутриутробное развитие ребенка, которое по показателям отличается от обычного развития. При макросомии развитие плода опережает нормы, установленные для конкретного срока. При рождении дети с таким диагнозом будут с весом свыше четырех килограмм. Помимо веса, увеличивается и рост ребенка. Нормальным считается 48-54 сантиметра. У детей с макросомией рост составляет свыше 56 сантиметров. Иногда они рождаются даже с ростом 70 сантиметров.

Если при рождении ребенок имеет вес пять и более килограмм, то это называется "гигантский плод". Рождение гигантского ребенка - это очень редкое явление, которое встречается раз из нескольких тысяч родов.

Крупный плод сопровождается рядом рисков, о которых нужно знать и которые можно вовремя предотвратить.

Признаки

Симптомы, по которым женщина может заподозрить, что у нее крупный плод, могут появиться в середине беременности. Окружность живота будущей мамы заметно увеличивается с каждым днем. Стоит отметить, что это не всегда может быть крупный ребенок. Увеличению окружности живота может послужить многоводие, которое также встречается довольно часто.

Во время беременности нужно четко контролировать свой вес. Именно это является показателем крупного ребенка.

Норма прибавки веса беременной женщины

До 20-й недели 700 грамм в неделю
С 20-й по 30-ю неделю 400 грамм в неделю
С 30-й по 40-ю неделю 350 грамм в неделю

Помимо собственного веса, следует следить за ростом и прибавкой в весе малыша. Современные аппараты ультразвуковых исследований предоставляют такую информацию.

Норма прибавки в росте и весе ребенка

Срок беременности

по неделям

Масса ребенка,

грамм

Рост ребенка,

сантиметры

20-я неделя 320 грамм 25 см
24-я неделя 700 грамм 32 см
28-я неделя 1300 грамм 38 см
34-я неделя 2700 грамм 46 см
40-я неделя 3500 грамм 52 см
Последствия крупного плода

Наиболее точный диагноз гинеколог может поставить только ближе к началу третьего триместра. Именно в этот период можно судить по окружности живота: если талия будущей мамы уже превышает 100 сантиметров, то врачом предполагается наличие крупного плода. После этого беременная женщина направляется на УЗИ, чтобы исключить многоводие. Помимо этого, за несколько недель до предварительной даты родов нужно провести еще некоторые мероприятия:

  • узнать вес ребенка на УЗИ;
  • сдать тест крови на толерантность к глюкозе и обязательное посещение эндокринолога;
  • ограничить или отменить прием анаболиков (препаратов, направленных на усиленное образование и обновление новых клеток и тканей);
  • избавиться от мучного, сладкого и прочих продуктов, имеющие углеводы и жиры;
  • заниматься лечебной гимнастикой каждый день.

Важный совет для всех будущих мам! Не стоит начинать паниковать и расстраиваться, если узнали у большом малыше. Важно правильно проанализировать возможные причины крупного плода при беременности. Если причина в питании - изнурять себя диетами очень опасно для малыша и для мамы. При этом чрезмерная нервозность может привести к преждевременным родам, которые также могут повлечь за собой массу последствий.

Помимо этого, частые нервные ситуации могут сказаться на дальнейшем психологическом состоянии ребенка: он может родиться очень беспокойным. В этой ситуации нужно довериться врачам и безукоризненно придерживаться всех рекомендаций.

Причины крупного плода

Причины

Следует сразу развеять миф для людей с крупным телосложением. Часто можно услышать о том, что если родители не маленькие, то с чего бы ребенку родиться трехкилограммовым малышом. В этом случае наследственность не играет никакой роли. Общий тип фигуры передается ребенку гораздо позже. Поэтому если на УЗИ врач сказал, что у женщины крупный плод, - это не из-за полного телосложения ее или отца ребенка. Плотную конституцию малыш не может унаследовать еще внутриутробно.

Причинами крупного плода при беременности могут послужить несколько факторов, зная о которых заранее, можно предотвратить риск попадания в данную категорию.

Неправильная пища

Одной из основных причин крупного плода является именно переедание во время беременности. Повышенный аппетит - это вполне нормальное явление. Это связано с тем, что ребенок растет и также требует еды. Внутриутробно малыш получает необходимые вещества для роста из продуктов питания мамы.

Очень часто беременные женщины сталкиваются с проблемой постоянного голода на протяжении всего дня. Пытаясь заглушить его, будущая мама постоянно кушает. Именно это и способствует набору веса как малыша, так и мамы. Как известно, маме после родов очень тяжело избавиться от лишних килограммов.

Крупный плод: причины и последствия

Поэтому, для того чтобы ребенок стремительно не набирал вес, будущей маме следует придерживаться диеты. А при чувстве голода, который будет возникать между приемами основной еды, продукты для перекуса стоит выбирать низкокалорийные. Это могут быть овощи, диетические хлебцы, йогурт, творог или фрукты.

Лекарства

В силу индивидуальных особенностей при беременности некоторым женщинам назначаются определенные медикаменты. Если при вынашивании возникают проблемы с сохранением ребенка или при недостаточном маточно-плацентарном кровотоке назначаются специальные препараты для сохранения беременности. Именно эти препараты могут стать причиной, из-за которой может развиться крупный плод. При применении различных препаратов будущую маму наблюдает гинеколог, поэтому любые изменения фиксируются и отменяются, если на развитие ребенка они действуют негативно.

Кесарево сечение если крупный плод

Количество родов

Если у женщины не первые роды, то каждый последующий ребенок рождается крупнее предыдущего. Хотя крупный плод при первой беременности также встречается.

Малоподвижный образ жизни

Если беременная женщина ведет малоподвижный образ жизни - это тоже вызывает лишний вес как у нее, так и у ребенка. Безусловно, будущим мамам нужно много отдыхать, но в меру. Существует фитнес для беременных. Это отличный способ вести в меру активный образ жизни, поддерживать себя в форме, при этом не навредить ребенку.

Крупный плод при беременности: причины и последствия

Сахарный диабет

В некоторых случаях при беременности у женщин возникает гестационный сахарный диабет. Он может возникнуть из-за наследственности. Если в семье кто-то болел диабетом, то будущей маме это может передаться, так как во время вынашивания ребенка организм переживает сильнейшие гормональные сбои.

Также причиной развития диабета могут стать частые вирусные и аутоиммунные заболевания будущей мамы. Они влияют на поджелудочную железу, которая отвечает за производство инсулина в организме человека.

Еще одной причиной появления гестационного сахарного диабета может стать рождение в прошлом ребенка свыше 4,5 килограмм или мертворождение по невыясненным причинам.

Расположение плаценты

Если плацента прикрепилась к задней стенке матки, то поступление питательных веществ осуществляется более активно. Также если она утолщенная по своему состоянию, то требует интенсивного внутриутробного питания малыша, что может стать причиной крупного плода при беременности.

Переношенная беременность

О переношенной беременности говорится тогда, когда женщина не рожает в течение четырнадцати дней после 40 недель. Именно в этот период ребенок наиболее активно набирает вес и увеличивается в росте. Помимо этого, при рождении у малыша сухая кожа, длинные ногти на руках и ногах, отсутствует первородная смазка и уже затвердевающие кости черепа.

Резус-конфликт

Если у будущей мамы резус-фактор крови отрицательный, а у ребенка резус-фактор положительный, то последствий может быть множество. Одной из них является задержка жидкости в тканях плода, которая влияет на вес малыша.

Причиной возникновения резус-конфликта может послужить наследование ребенком группы крови отца. Также он может возникнуть, если будущая мать проходила через такую процедуру, как переливание крови.

Последствия крупного плода

Не во всех случаях большой ребенок может вызвать серьезные осложнения. Но однозначно причины и последствия крупного плода при беременности сопровождаются особенностями вынашивания ребенка. Самые тяжелые осложнения, с которыми может столкнуться женщина, будут на последних неделях беременности: обмороки, проблемы с пищеварением и тяжелое дыхание, запоры. Чем тяжелее ребенок, тем больший дискомфорт он предоставляет маме. Могут появиться боли в ребрах и пояснице, а также варикоз и предобморочное состояние в положении лежа. Помимо этого, появление растяжек на коже живота, к сожалению, практически неизбежно.

Исходя из причин и последствий крупного плода у беременной женщины, ставится вопрос о способе родоразрешения. Если у будущей мамы узкий таз, а ребенок крупный, то естественные роды не рекомендуются. При крупном плоде кесарево сечение является самым оптимальным выбором.

Если малыш имеет большие размеры, то во время естественных родов может появиться много последствий: родовые травмы у ребенка, свищи и разрывы у мамы. Если плод лишь немного превышает норму, то настаивать на кесаревом сечении не стоит. Мама сможет самостоятельно родить. Тем более при вовремя выявленной причине, по которой малыш опережает развитие внутриутробно, к концу беременности его рост можно откорректировать.

Крупный плод при беременности: причины

Самое главное для будущей мамы - это ее ребенок. Поэтому она должна быть спокойна, рассудительна, прислушиваться к врачам и проходить все необходимые медицинские исследования. Тогда малыш будет здоров, а мама счастлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.