Косметическая красная глина: свойства и применение, фото, отзывы

Красная глина широко используется как в медицине, так и в косметологии. Своим цветом продукт обязан высокому содержанию меди и железа. Доказано, что применение глины положительно сказывает на состоянии кожи. Кстати, маски из красной глины для лица и тела можно готовить самостоятельно в домашних условиях. Обо всем - далее.

красная глина

Красная глина для лица: свойства продукта

Этот продукт пользуется огромным спросом, ведь стоимость его доступная, а результаты применения трудно переоценить. В составе присутствуют магний, кремний, железо, алюминий и кальций.

Как действует красная глина? Свойства ее связаны с богатым минеральным составом.

Порошок глины широко используется для детоксикации кожных покровов. Маска из этого продукта адсорбирует токсины, собирающиеся в поверхностных слоях кожи, выводя их из организма.

Средства на основе красной глины действуют и как пилинг. Смешанный с жидкостью порошок удаляет верхние мертвые эпителиальные клетки, тем самым избавляя от шелушения. Регулярные процедуры даже помогают сгладить рубцы и растяжки, делая их менее заметными. Глиняная смесь очищает поверхность кожи от секрета сальных железы и загрязнений.

Доказано, что данный продукт улучшает циркуляцию крови, тем самым насыщая кожу кислородом и питательными веществами. Не стоит забывать и о том, что в составе глины присутствует огромное количество минералов, столь необходимых для нормального функционирования кожи.

Красная глина снимает зуд и раздражение, очищает поры, предупреждает развитие воспаления. Продукт часто используют для лечения угревой сыпи.

Кремнезем, присутствующий в составе глиняного порошка, обеспечивает коже глубокое увлажнение, регулирует работу потовых желез, ускоряет регенерацию клетки, тем самым замедляя процессы старения.

Продукт обладает и антибактериальными характеристиками.

Красная глина: применение и показания к использованию

Красная глина для лица свойства

Этот продукт широко используется в косметологии. Но в каких именно случаях может быть использована красная глина? Свойства и применение в данном случае связаны. Вот список показаний к использованию:

  • сухость, стянутость кожных покровов;
  • дряблость, преждевременное старение;
  • наличие пигментных пятен;
  • покраснений, шелушение кожи;
  • гиперсекреция сальных желез;
  • расширенные, закупоренные поры;
  • склонность к гнойным воспалениям;
  • наличие сосудистых «звездочек» (купероз).

Даже если у вас нет вышеперечисленных проблем, маска из красной глины положительно повлияет на состояние кожи, сделает ее более мягкой и упругой, очистит от грязи и жирового секрета. Регулярное применение средств на основе этого порошка может предупредить появление морщин, воспалений и прочих проблем.

Как использовать глину? Общие рекомендации

Красная глина свойства и применение

Красная глина для лица очень полезна. Безусловно, маски и прочие средства можно готовить самостоятельно. Но если вам нужен максимальный эффект и безопасность, то стоит ознакомиться с общими правилами по применению данного продукта.

  • Кожу перед нанесением маски нужно подготовить, тщательно очистив от пыли, загрязнений и декоративной косметики. Непосредственно перед нанесением лекарства лицо можно слегка опрыскать водой — так увлажняющий эффект от процедуры усилится.
  • Красная глина для лица, шеи и декольте подходит идеально. Тем не менее некоторые составы не стоит наносить непосредственно на покровы вокруг губ и глаз.
  • Для разведения порошка лучше использовать минеральную воду (конечно, без газа). Если такой нет, что подойдет и обычная, но ее перед применением обязательно нужно прокипятить и остудить.
  • Смесь наносят мягкими движениями (можно использовать широкую кисточку) по линиям лимфотока.
  • В большинстве случаев глину держат на коже около 15-20 минут. В этот период стоит прилечь и отдохнуть. Если маска начинает высыхать раньше времени, то ее нужно опрыскать из пульверизатора. Высохшая глина будет вытягивать из кожи влагу.
  • Смывают остатки средства теплой водой без использования скрабов или абразивов. Процедуру умывания лучше закончить контрастным душем — так можно улучшить кровообращение и быстро сузить поры.

Помните, что для достижения максимального эффекта процедуры должны проводится регулярно. После однократного применения глины не стоит рассчитывать на положительные и, главное, длительные результаты.

Рецепты масок для сухой кожи

Маска из красной глины для лица

Многие красавицы используют красную глину для лица. Отзывы свидетельствуют о том, что данное средство идеально подходит для ухода за сухой, тонкой коже. Разумеется, для достижения максимального эффекта красноватый порошок нужно комбинировать с другими компонентами.

Красную глину нужно развести теплой кипяченой водой (пропорция 2 : 3). В смесь добавляем маленькую ложку растительного масла (хороший эффект дает кокосовое и оливковое) и 1-2 капли эфирного масла (можно брать любое, по вкусу). Маску наносит на лицо и смываем спустя 10-15 минут.

Порошок можно смешать и с молоком — нужно развести глину так, чтобы образовалась густая масса. К смеси можно добавить ложку свежего сока алоэ — этот компонент снимет воспаление. Маска готова к использованию.

Кстати, можно использовать и другие молочные продукты. В смесь глины с водой нужно добавить столовую ложку творога и чайную меда. Такое средство обеспечит тканям не только глубокое увлажнение, но также питание и защиту.

Чайную ложку глиняного порошка можно размешать в двух столовых ложках сливок (нужно брать продукт максимальной жирности). При желании добавляем немного меда - питательная маска готова.

Как свидетельствуют отзывы, двух процедур в неделю достаточно для того, чтобы сделать кожу лица более свежей, эластичной и упругой.

Ухода за жирной кожей

Обладательницами жирной кожи также используется красная глина. Отзывы подтверждают, что данный продукт устраняет жирный блеск, очищает и сужает поры, предупреждает развитие воспалительного процесса и появление столь ненавистных всеми угрей. Есть несколько простых рецептов, за применение которых ваша кожа будет благодарна.

Справиться с жирной, склонной к воспалению кожей помогут овсяные отруби. Для приготовления маски нужно смешать по четыре столовых ложки глины и теплого молока (нагретого примерно до 40 градусов), большую ложку отрубей и несколько капель эфирного масла мяты.

Полезное средство можно приготовить, смешав ложку красной глины и водой и добавив три капли эфирного масла. Для жирной кожи подходит персиковое и апельсиновое масло.

Как готовятся средства для ухода за проблемной кожей

Красная глина свойства

Воспаление, угревая сыпь, покраснения, инфекционные заболевания кожи — это проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Красная глина обеспечивает тканям деликатный уход. Можно попробовать следующие рецепты:

  • Три большие ложки глины разводим зеленым чаем (лучше брать качественный продукт, заварить и остудить), добавляем раствор витамина В12 (содержимое одной ампулы) и несколько капель масла имбиря. Средство наносим на кожу лица, но держим не дольше 10 минут. Лицо вымыть, а после этого ополоснуть кожу водой с небольшим количеством сока апельсина или лимона (свежевыжатого).
  • Если у вас в доме есть алоэ, то и это растение пригодится. Нужно смешать в равных количествах порошок красной глины, свежий сок из листьев алоэ и жирные сливки. Размешайте компоненты до получения однородной кашицы. Держать средство на коже нужно около 15 минут.

Отзывы свидетельствуют о том, что вышеописанные средства действительно подсушивают высыпания, снимают воспаление, оказывают антибактериальное воздействие.

Омолаживающие маски

Глина увлажняет и питает кожу, насыщает ее минералами. Именно поэтому ее используют для омоложения. Регулярное применение данного средства поможет разгладить неглубокие морщины, восстановить естественную упругость и эластичность кожных покровов, сделать контуры лица более четкими.

Полезными для дряблой кожи являются морские водоросли. По столовой ложке ламинарии и спирулины заливаем зеленым чаем комнатной температуры и настаиваем в течение четырех часов. В смесь затем добавляет около двух столовых ложек красной глины и маленькую ложку растительного масла (подойдет оливковое, миндальное).

Можно попробовать и другой рецепт. Глину разводим в теплой воду, добавляем сок лимона (целого), немного растительного масла и яичный желток. Смесь размешиваем, настаиваем в течение четверти часа, после чего наносим на кожу. Спустя 15-20 минут остатки домашнего лекарства удаляем.

Морковь содержит огромное количество витамина А и других полезных компонентов, поэтому широко используется в косметологии. Если вам нужно улучшить состояние кожи, то этот продукт пригодится. Измельчите морковку небольших размеров на мелкой терке, добавьте к ней желток, чайную ложку оливкового масла, равное количество картофельного крахмала и красной глины. В результате должна получиться густая однородная смесь, которой и нужно обработать кожу лица.

Разумеется, на чудеса рассчитывать не стоит, ведь красная глина — это не пластическая хирургия. Тем не менее регулярные процедуры положительно отразятся на состоянии кожи, придадут ей свежесть, упругость и сияние молодости.

Средства для ухода за кожей нормального типа

Красная глина отзывы

Нормальная кожа без расширенных пор, шелушащихся и блестящих от жира зон — мечта каждой женщины. Тем не менее даже такому лицу нужен постоянный уход для того, чтобы предотвратить появление воспалений и прочих проблем.

Массой полезных свойств обладает авокадо — его употребляют не только в пищу, но для приготовления домашней косметики. Для приготовления питательной и увлажняющей маски вам понадобятся две столовые ложки красной глины, мякоть авокадо (из него предварительно нужно сделать пюре) и ампула раствора витамина А. Все компоненты перемешиваем, а полученную кашицу наносим на лицо. Остатки нужно смыть через полчаса.

В глину добавляют белок куриного яйца (предварительно его нужно взбить венчиком) и сливки в таком количестве, чтобы в результате получилась масса сметанообразной консистенции. Средство наносят на кожу, смывают спустя 10 минут.

Для разведения красного порошка можно использовать и отвары трав. Нормальной коже подходят настоит из ромашки и шалфея, хотя использовать можно и любой другой. К смеси добавляем немного свежего сока лимона или апельсина (в качестве альтернативы используют эфирные масла цитрусовых).

Мед — еще один популярный компонент масок, так как является источником витаминов и прочих полезных веществ. Готовить питательную маску просто: порошок разведите с теплой водой и добавьте чайную ложку жидкого, натурального меда (его можно разогреть на водяной бане, но помните, что при температуре выше 60 градусов продукт теряет свои свойства). Витаминное средство для кожи готово!

Процедуры для тела

Для ухода за кожей лица часто используется красная глина. Фото результатов, которых удалось достичь женщинам, использующим подобное «лекарство», действительно впечатляют. Но глину можно применять и для ухода за телом.

Эффективными считаются обертывания. Для приготовления нужно смешать глиняный порошок и минеральной водой (негазированной). При желании можно добавить эфирное масло апельсина, немного натурального меда и корицы (сначала проверьте кожу на наличие аллергической чувствительности). Смесью нужно обработать выбранные участки тела, а сверху покрыть все полиэтиленовой пленкой.

Красная глина может быть использована и для приготовления ванн. В теплой воде нужно всего лишь растворить 100 г порошка. При желании в воду добавляют несколько капель эфирного масла (например, чайного дерева, апельсина или розмарина). После ванны кожу, конечно, нужно ополоснуть под душем.

Из данного типа глины готовят замечательную массажную смесь. Нужно лишь смешать нужное количество красного порошка с желтком и добавить масляный раствор витамина Е. Такое средство наносят на кожу во время массажа. Кстати, оно не только помогает очистить и омолодить кожу, но и прекрасно справляется с целлюлитом, уменьшая пресловутую «апельсиновую корочку».

Подобные процедуры не столь сложны, поэтому проводить их можно самостоятельно в домашних условиях.

Рецепты масок для волос

Нередко используется красная глина для волос. Маски из данного продукта помогают очистить кожу головы от омертвевших частичек эпителия, улучшить кровообращение и питание тканей, укрепить волосяные луковицы и предотвратить выпадение волос. Подобные средства помогают бороться с зудом, жжение и образованием перхоти.

Красная глина отлично помогает при выпадении волос. Готовить ее просто. В стакане натурального кваса нужно растворить три ложки глины. Смесь должна получиться полужидкой. Ею и обрабатываем кожу головы, локоны и их кончики. Сверху маску фиксируем полиэтиленовой пленкой и толстым полотенцем. Через 20 минут остатки смываем. После такой процедуры волосы станут блестящими и невероятно мягкими на ощупь.

Если ваши волосы медленно растут, то и здесь на помощь придется красная глина. Отзывы свидетельствуют о том, что регулярно проведение процедур с использованием данного порошка помогает ускорить рост локонов, одновременно придав им силы и блеска. Для приготовления лекарства нужно лишь смешать глину с негазированной минеральной водой. Должна получиться густая кашица, которую затем наносят на волосы, втирая мягкими движениями в корни. Через полчаса голову нужно тщательно вымыть.

Многие обладатели чувствительности кожи сталкиваются с такими проблемами, как сухость, раздражение и зуд, которые возникают даже при использовании качественных шампуней и прочих косметических средств. Снять раздражение и дискомфорт поможет маска из красной глины и кефира (жирного). Ингредиенты нужно смешать так, чтобы получить сметанообразную смесь. Ее наносят на корни волос, кожу головы и сами локоны. Теплового эффекта добиваются, покрыв голову шапочкой для душа и полотенцем. Средство держат 30 минут, после чего смывают, ополаскивая голову теплыми отварами растительных трав.

Кончики волос постоянно секутся? Стоит опробовать этот рецепт: смешиваем две части глиняного порошка, часть облепихового масла, половину части натурального меда и яичный желток. Полученную массу распределите по всей длине волос, особое внимание обращая на кончики. Спустя 30 минут шевелюру можно вымыть.

Противопоказания и ограничения

Красная глина для лица отзывы

Красная глина является натуральным компонентом. Она идеально подходит для ухода даже за тонкой и чувствительной кожей. Тем не менее противопоказания все же имеются, пусть их количество и не слишком велико.

Средство нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью. Справедливости ради стоит сказать, что аллергия на красную глину бывает редко. Тем не менее перед проведением первой процедуры нужно обязательно нанести глиняную смесь на небольшой участок тела и проверить реакцию кожи.

Не стоит наносить маску в том случае, если на обрабатываемых участках кожи имеются ранки, потертости, царапины. В данном случае нужно дождаться полного восстановления целостности кожных покровов.

Нельзя наносить красную глину на воспаленные участки кожи, а также на зоны, покрытые герпетической сыпью. При наличии подобных проблем нужно обратиться к врачу и пройти полный курс лечения.

К списку противопоказаний относят системные заболевания крови, а также наличие у человека выраженной лихорадки, активной формы туберкулеза, злокачественных опухолей.

Глина косметическая красная хорошо переносится. Лишь при повышенной чувствительности возможно появление покраснений, высыпаний, сильного зуда и отеков. Если слишком долго держать средство из глины на коже (например, дольше 60 минут), то возможно шелушение.

Бытует мнение, что этот вид глины окрашивает кожные ткани. На самом деле это миф, так как цвет порошка связан с наличием в нем определенных минералов. Если вы все же заметили окрашивание, то это свидетельствует о недобросовестности производителя — порой в глину специально добавляют красные красители.

Домашние средства, а точнее, регулярное их применение, помогают достичь действительно потрясающих результатов, причем без значительных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.