Землеройка (мышь): описание, характеристики, особенности

Землеройка - удивительное и загадочное млекопитающее с хоботком вместо носа. Эти миниатюрные зверьки ведут преимущественно подземный образ жизни, рыхля землю в поисках насекомых и дождевых червей.

В данной статье подробно рассмотрены особенности внешнего вида землероек, их уникальные приспособления к роющему образу жизни, питание, способы размножения и распространение по территории Евразии и Северной Америки.

Характерные черты внешнего вида землероек

Землеройка - это мышь с удлиненным подвижным хоботком вместо носа и маленькими глазами. У землеройки тело покрыто густым бархатистым мехом. Землеройка - это небольшое млекопитающее с короткими лапками и хвостом разной длины, представитель отряда насекомоядных, мелкий хищный зверек.

  • Вытянутая мордочка с подвижным хоботком
  • Маленькие глаза, плохое зрение
  • Короткие лапки с острыми когтями

Благодаря такому строению, землеройки прекрасно приспособлены для роющего образа жизни.

землеройка мышь

Уникальные приспособления землероек к подземному образу жизни

Землеройка обладает целым рядом адаптаций, позволяющих ей вести подземный образ жизни. Во-первых, вытянутая мордочка с хоботком прекрасно подходит для рытья нор и поиска добычи под землей. К тому же хоботок очень чувствителен и помогает ориентироваться. Во-вторых, маленькие глаза и плохое зрение компенсируются отличным обонянием и осязанием.

У землероек очень узкий длинный череп, позволяющий свободно протискиваться в тесных норах. При этом мозговая часть черепа расширена. Мозг землеройки по размеру превосходит мозг многих млекопитающих, в том числе и человека. Это объясняет способность этих зверьков к сложным инстинктивным действиям при роющей деятельности.

Туловище землеройки имеет веретенообразную форму и покрыто плотной шерстью. Благодаря этому зверек может свободно продавливаться сквозь туннели. Короткие лапки с мощными когтями также приспособлены для рытья.

Интересной особенностью землероек является наличие особых мешочков у основания хвоста. Эти мешочки вырабатывают мускусный секрет с сильным запахом. Возможно, этот секрет помогает землеройке ориентироваться под землей.

землеройка мышь

Разнообразие кормов в рационе питания землероек

Землеройка - всеядное животное, способное употреблять в пищу насекомых, червей, моллюсков, ракообразных и других беспозвоночных. Также в рацион землеройки входят мелкие позвоночные - лягушки, ящерицы, птенцы, а иногда и мыши. Практически землеройка поедает любое существо, которое может одолеть.

Основу рациона землеройки составляют насекомые и их личинки - жуки, гусеницы, муравьи, термиты. Также землеройка активно поедает дождевых червей, улиток, слизней. Изредка в рационе присутствуют семена растений и ягоды.

Любопытно, что землеройки запасают добычу в своих норках. Особенно много запасов они делают осенью перед зимой. Эти запасы помогают им пережить холодное бескормное время.

Землеройки способны поедать огромное количество пищи - в день в 1,5-2 раза больше собственного веса. Это необходимо для поддержания высокого уровня обмена веществ. Благодаря такому активному метаболизму землеройки постоянно находятся в движении в поисках очередной порции еды.

Особенности размножения и забота о потомстве у землероек

Землеройки размножаются очень интенсивно. Беременность длится всего 2-3 недели. В помете бывает от 3 до 10 детенышей. За летний период самка успевает вырастить 2-3 помета.

Самка землеройки строит гнездо для потомства в норке, выстилая его травой и листьями. Там детеныши проводят первые недели жизни. Новорожденные землеройки очень маленькие, их вес составляет всего 5-6 грамм.

Когда детеныши подрастают, мать учит их добывать корм. В возрасте трех недель молодняк покидает гнездо и расселяется по окрестностям. К осени вес молодой землеройки достигает 10 грамм. Доживают до следующей весны далеко не все, поэтому размножение идет очень интенсивно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.