Как правильно промывать нос

При работе с высокой запыленностью, при хронических ринитах, в период эпидемии простудных заболеваний и гриппа полезно дома проводить промывание носа. Для этого можно купить в аптеке кружку Эсмарха с трубкой. Наконечник, который продают в комплекте, не нужен, а вот специальный наконечник в виде оливы сделать необходимо, лучше из стали. Максимальный диаметр наконечника составляет 2 см, минимальный- 1 см, внутренний канал, который проходит насквозь - 4 мм.

В поликлинике можно провести промывание носа первый раз. Там медики могут показать, как правильно промывать нос, чтобы не развились осложнения.
При затрудненном дыхании через нос практичнее закапать сосудорасширяющие капли, чтобы улучшить носовое дыхание за 15 минут до промывания. В ванной кружку Эсмарха повесить над раковиной, налить в нее пол литра раствора, отрегулировать краником медленный поток жидкости по трубке. Затем вставить оливу в одну ноздрю так, чтобы жидкость не протекала, голову наклонить над раковиной, дышать открытым ртом и произносить звук А.

Жидкость будет медленно затекать через одну ноздрю, омывать нос и вытекать через другую ноздрю. Нельзя пускать жидкость под давлением и с большой скоростью, чтобы не спровоцировать отит. Повторить то же самое с другой ноздрей.
После процедуры нельзя сморкаться полчаса, достаточно легко выдуть жидкость из носа поочередно из каждой ноздри. Достаточно знать, как правильно промывать нос, и делать это ежедневно при отсутствии противопоказаний, чтобы длительное время не болеть простудными заболеваниями.

В домашних условиях для промывания носа можно приготовить солевой раствор самостоятельно. Для этого взять 15 г поваренной соли на 1 литр воды, температуры тела человека. Можно воспользоваться аптечным физраствором, салином, аквалором.
Родителям всегда надо знать, как правильно промывать нос ребенку, ведь именно маленькие дети часто простывают и им трудно дышать. Для новорожденных в аптеках продают приспособление Аквалор Беби, с помощью которого можно промыть и очистить от слизи носик младенца. Промывание выполняют стерильным раствором в положении лежа на боку, а жидкость осторожно отсасывают в вертикальном положении малыша.

Детям до 4 лет можно дома делать промывание при помощи двух спринцовок. Выполнять эту процедуру может мама, обученная как правильно промывать нос без осложнений. Для этого надо положить ребенка на бок, под голову подстелить клеенку, в нижнюю ноздрю медленно вливать раствор, сжимая маленькую спринцовку 30 мл. Тут же отсасывать жидкость другой спринцовкой, введенной в ту же ноздрю в сжатом виде, при помощи которой необходимо осторожно, отпуская ее, втягивать жидкость.

Детям старше 4 лет промывание носа можно делать с комплексом Долфин, причем, чтобы заинтересовать ребенка хорошо использовать игровые моменты. Надо попросить ребенка наклониться над раковиной, сделать глубокий вдох, потом задержать дыхание и закрыть глаза. В это время ввести в одну ноздрю приспособление и медленно сжимать его, пока жидкость не перестанет вытекать из другой ноздри. Вынуть из носа, только после этого разжать емкость. Отдохнуть и с открытым ртом выдуть жидкость из носа, легко, без усилий. Повторить процедуру с другой стороны. Затем попросить опять глубоко вдохнуть,  и ненадолго задержать дыхание. За это время ввести в правую ноздрю сжатую грушу, зажать левую ноздрю и разжать грушу для удаления излишков жидкости из носа. То же самое проделать с левой половиной носа.

Очень удобны в использовании Аква Марис устройства, которые применяют для детей и беременных женщин. Их удобство связано с тем, что морская вода имеет в составе только натуральные вещества и не содержит химических примесей, а жидкость течет самотеком в нос, не создавая давления.

Даже зная, как правильно полоскать нос, важно соблюдать необходимые рекомендации:
1. Высмаркиваться только с открытым ртом, чтобы избежать давления на барабанную перепонку.
2. Процедуру проводить за полчаса до сна, потому, что жидкость в полости носа может оставаться после окончания еще минут 15-20.
3. В морозные дни по этой же причине не стоит проводить процедуру перед выходом на улицу. Стоит отдохнуть дома хотя бы час.
4. Все движения с грушей проводить медленно и плавно, чтобы не создавать давление и не травмировать слизистую носа.

Важно помнить, что, даже зная, как правильно промывать нос, и соблюдая все необходимые предосторожности, о существовании противопоказаний для проведения этой процедуры. Ни в коем случае не следует это делать при кровотечениях из носа, при полипах, травмах и опухолях перегородки, при аденоидах 3 степени у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Только закапывают в нос при затруднённом дыхании сосудосуживающие капли, а не сосудорасширяющие.
Копировать ссылку
0
Я долфином только и промываю, а сейчас и для профилактики им промывать стал - слишком много вокруг болеет людей, а скоро новы год - не хочется разболеться
Копировать ссылку
0
Долфином нос удобно промывать, я раньше бы вообще не далась промывать, а с ним мне нормально
Копировать ссылку
0
Статья полезная очень. Спасибо. Согласна, что промывание носа очень полезная процедура. Я стараюсь, чтобы Аквалор всегда в аптечке на всякий случай лежал. Из всего, что я перепробовала, он самый лучший. И насадка удобная и химии в составе нет. Только появляются первые признаки сопелек, я сразу стараюсь им промыть и проблема исчезает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.