Голландская порода коров. Стоит ли выбирать ее для своего хозяйства?

Голландская порода коров завоевала популярность благодаря высокой молочной продуктивности и отличным вкусовым качествам молока. Это одна из самых распространенных пород молочного направления в мире. Голландских коров ценят как в крестьянских подворьях, так и на крупных молочных фермах.

При правильном подборе породы и создании оптимальных условий содержания голландские коровы позволяют получать стабильно высокие удои молока отменного качества. Давайте разберемся, как выбрать лучших представителей этой замечательной породы для своего хозяйства.

Происхождение и характеристика голландской породы коров

Голландская порода коров была выведена в Нидерландах в результате многовековой селекции местного скота. Первые упоминания о ней относятся к XIII веку. За счет выдающихся молочных качеств голландский скот получил широкое распространение в Европе, а затем и в других странах мира.

Для голландского скота характерно широкое, глубокое туловище с хорошо развитыми задней частью, спиной и поясницей. Вымя имеет правильную чашеобразную форму. Масть чаще всего черно-пестрая. Средний рост коров составляет 130-132 см, быков 150-155 см. Живая масса коров 550-600 кг, быков 860-900 кг. Голландская порода коров отличается выдающейся молочной продуктивностью - до 6000 кг молока жирностью 4-4,2% за лактацию. Рекордсмены дают свыше 11 000 кг. Кроме того, с одной туши можно получить до 58% мяса.

Голландские коровы пасутся на лугу, поедают траву

Особенности содержания и кормления голландского скота

Голландский скот требователен к условиям содержания. Животных не рекомендуется держать на привязи, лучше обустроить для них просторный коровник беспривязного содержания. Коровам нужна свобода передвижения. Помещение должно быть чистым и регулярно убираться.

Оптимальная температура в коровнике для голландской породы коров составляет около +10°C. Важно обеспечить хорошую вентиляцию, не допускать скопления неприятных запахов. Полезно периодически проветривать помещение. Кормление также должно быть регулярным, лучше в одно и то же время. Рацион сбалансированный, включает силос, сено, корнеплоды, комбикорм. Летом животные могут пастись на выгуле. Необходим постоянный доступ к чистой воде умеренной температуры.

Важный момент - разделение голландского скота на группы: нетели, дойные коровы, сухостойные. Оптимальное количество в группе 20-40 голов. Телята содержатся отдельно. Такая сегрегация уменьшает стресс и повышает продуктивность.

Критерии выбора коров голландской породы для хозяйства

При выборе голландской породы коров для своего хозяйства в первую очередь оценивают экстерьер животного. Желательно, чтобы корова имела крепкую конституцию, широкий корпус, глубокое вымя чашеобразной формы с правильно расположенными сосками. Важны данные о происхождении и продуктивности предков коровы. Предпочтение отдается потомкам выдающихся быков-производителей. Стоит обратить внимание на возраст первого отела, длительность сервис-периода.

Необходимо убедиться в отсутствии генетических заболеваний. Животное должно иметь ветеринарное свидетельство о состоянии здоровья. Особенно тщательно проверяют вымя на предмет маститов, поскольку голландский скот к ним предрасположен.

Следует реально оценить, сможет ли хозяйство обеспечить надлежащие условия содержания. Голландский скот требователен к кормам и уходу. Но при правильном подходе он окупит затраты высокой молочной продуктивностью.

Фермер проверяет вымя коровы на наличие мастита

Плюсы и минусы голландской породы крупного рогатого скота

К достоинствам голландской породы коров можно отнести:

  • Выдающаяся молочная продуктивность - до 6000 кг молока за лактацию при высоком содержании жира и белка
  • Хорошие мясные качества - до 58% мяса от живой массы
  • Скороспелость и быстрый набор веса молодняка
  • Универсальность - возможность разведения в разных климатических условиях
  • Пригодность для промышленного скрещивания с другими породами

Однако у голландского скота есть и недостатки:

  • Подверженность маститам и другим заболеваниям
  • Капризность в отношении кормов и условий содержания
  • Склонность к стрессам
  • Высокие требования к гигиене и уходу
  • Не подходит для содержания на привязи

Голландская порода коров - одна из самых популярных молочных пород в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.