Метод проектов: применение в школе

Внедрение инновационных технологий в школе в настоящее время является приоритетным направлением. Данная деятельность направлена на формирование качественно иной, развитой личности ученика. К этому призывают и новые государственные стандарты. Метод проектов сейчас применяют уже в начальной школе. Его задача заключается в достижении поставленной цели через тщательную разработку проблемы, которая в итоге должна завершиться реальным практическим результатом, оформленным определенным образом.

Метод проектов в школе направлен, в основном, на то, чтобы учащиеся могли самостоятельно приобрести те или иные знания, решая практическую задачу, которая может касаться реальной жизни или связана с изучаемым предметом. В последнем случае, цель педагога, чаще всего, состоит в том, чтобы научить детей самостоятельно стремиться к поиску новой информации.

метод проектов

Нужно сказать, что на Западе метод проектов применяется довольно давно. К примеру, во многих школах Германии это едва ли не основной способ обучения. В России метод проектов был известен еще с начала прошлого столетия, однако в 30-х годах был запрещен. Данная технология не применялась более 50 лет, до конца 80-х годов. В настоящее время она набирает все большую популярность именно благодаря своей эффективности.

Метод проектов способствует развитию познавательных навыков детей, умению ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно формулировать и излагать свои знания. Какие же конкретно задания могут получать дети для внедрения данного способа обучения в образовательный процесс?

метод проектов в школе

Если говорить о географии в средней школе, то класс можно разбить на группы, каждой из которых дается определенное задание. Например, совершить путешествие по какому-либо маршруту. Последний дети могут выбрать сами. Однако учителем изначально объявляется первоначальная точка и конечная станция. Помимо перечисления городов, в результате учащиеся должны будут защитить свой проект: рассказать, почему они выбрали данный маршрут, какова его длительность, стоимость, преимущества перед подобными и т. д.

метод проектов на уроках информатики

Широко используется метод проектов на уроках информатики. А так как данный предмет в современной школе преподается уже с начальной школы, следует с самого раннего возраста приучать учащихся самостоятельно работать над проблемой. Суть метода состоит в его прагматичном применении. Обучение мотивируется в первую очередь интересом к конечному результату. Такая технология полезна потому, что помогает в решении тех или иных задач, иногда жизненных, а иногда просто занимательных для учащихся.

Используется данный метод для преподавания гуманитарных и естественных наук. Можно применять его и во внеурочной деятельности. К примеру, на уроках математики можно предложить учащимся составить собственный сборник задач. Задание может быть дано как индивидуально, так и для группы. В коллективной работе дети могут распределить обязанности, к примеру, один будет заниматься оформлением, другой – придумыванием задач, третий – их корректировкой и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.