Пастереллез у КРС: симптомы, опасность для фермерских хозяйств

Пастереллез представляет серьезную проблему для фермерских хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Это высококонтагиозное заболевание, вызываемое бактериями Pasteurella multocida и P. hemolytica.

Заболевание характеризуется лихорадкой, диареей, отеками и воспалением легких. Оно быстро распространяется среди стада и может привести к гибели многих животных.

Симптомы пастереллеза у КРС

Пастереллез - опасное инфекционное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое бактериями рода Pasteurella. У коров и телят пастереллез проявляется в различных формах с характерными симптомами.

При сверхостром течении наблюдается резкое повышение температуры до 41-42°C, учащенное сердцебиение, отказ от корма и гибель животного в течение нескольких часов.

При остром течении отмечается повышенная температура свыше 40°C, угнетенное состояние, учащенный пульс, прекращение жвачки и молокоотдачи. Могут развиваться отечная, кишечная и грудная формы с характерными симптомами.

При подостром и хроническом течении наблюдается пневмония, диарея, опухание суставов. У телят пастереллез протекает особенно остро и нередко приводит к летальному исходу в течение 1-2 дней.

Таким образом, симптомы пастереллеза крупного рогатого скота и телят многообразны, но в целом характеризуются лихорадкой, угнетением, прекращением жвачки и поедания корма, а также поражением дыхательной и пищеварительной систем. Своевременное распознавание симптомов важно для постановки диагноза и лечения пастереллеза.

Воспаленное вымя коровы из-за пастереллезной инфекции

Диагностика пастереллеза

Диагностика пастереллеза у крупного рогатого скота включает сбор эпизоотологических данных, клиническое обследование, патологоанатомическое вскрытие и лабораторные исследования. При подозрении на пастереллез обращают внимание на наличие контактов с инфицированными животными, условия содержания, кормления и поения, сезонность (чаще летом).

При клиническом осмотре отмечают повышенную температуру, угнетенное состояние, учащенный пульс и дыхание, прекращение жвачки, поедания корма и молокоотдачи. Выявляются характерные симптомы различных форм болезни: отеки, кашель, диарея. У телят течение особенно острое.

При вскрытии трупов обнаруживают кровоизлияния на слизистых оболочках, отеки, воспаление легких и кишечника. Для окончательной диагностики необходимо бактериологическое исследование - выделение культуры пастерелл из патматериала. Образцы отбирают стерильно из селезенки, легких, лимфоузлов умерших животных. Положительный результат подтверждает диагноз. Пастереллез дифференцируют от других септических инфекций по совокупности данных.

Таким образом, диагностика пастереллеза крупного рогатого скота комплексная, требует внимания к эпизоотической обстановке, клиническим признакам и результатам патологоанатомического вскрытия и лабораторных исследований для установления окончательного диагноза.

Лечение и профилактика пастереллеза

Лечение пастереллеза крупного рогатого скота включает применение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, а также симптоматическую терапию. Наиболее эффективны пролонгированные формы тетрациклинов, макролидов, фторхинолонов. Применяются парентерально и перорально. Для улучшения общего состояния вводят глюкозо-солевые растворы, сердечные и общеукрепляющие средства.

Профилактика пастереллеза направлена на недопущение заноса инфекции в хозяйство и оздоровление неблагополучных хозяйств. Важно соблюдение ветеринарно-санитарных правил при закупке, транспортировке животных, карантинирование вновь поступивших животных. Необходимы улучшение условий содержания, полноценное кормление, витаминизация.

Для специфической профилактики применяют инактивированные и живые вакцины против пастереллеза. Вакцинация снижает заболеваемость и смертность. Проводится плановая вакцинация телят и ревакцинация взрослого поголовья, а также экстренная вакцинация при угрозе распространения инфекции. Оздоровление неблагополучных хозяйств включает санитарный забой больных животных, дезинфекцию и вакцинацию.

Таким образом, для борьбы с пастереллезом крупного рогатого скота важны как лечение больных, так и комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения инфекции, улучшению условий содержания животных и проведение вакцинации.

Ветеринарный врач вакцинирует коров против пастереллеза на ферме

Экономический ущерб от пастереллеза

Пастереллез наносит значительный экономический ущерб молочному и мясному скотоводству из-за падежа, вынужденного убоя животных, снижения привесов и продуктивности. Прямые потери складываются из стоимости павших животных и затрат на лечение. Косвенные потери включают недополученную прибыль из-за снижения молочной и мясной продуктивности.

При остром течении летальность может достигать 100%. В среднем падеж составляет около 10% от заболевших при отсутствии лечения. Снижение среднесуточных привесов на откорме - на 15-30%. Удой коров снижается на 20-35%, особенно при маститах. На лечение 1 головы может уходить 3000-5000 рублей. Таким образом, прямые потери от пастереллеза для небольшого фермерского хозяйства из 50 голов могут составлять 150-250 тыс. рублей в год.

Кроме того, при возникновении очага пастереллеза хозяйство накладывается карантин. Прекращается реализация молока и мяса. Это влечет серьезные убытки, особенно для молочных ферм. Затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очага инфекции и вакцинацию также ложатся тяжелым бременем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.