Как давать соду для кур-несушек, чтобы повысить их яйценоскость

Многие птицеводы сталкиваются с проблемой внезапного снижения яйценоскости у кур-несушек. Хотя вроде бы все условия для них созданы хорошие - кормление полноценное, содержание чистое. В таких случаях на помощь приходит обычная пищевая сода. При правильном применении она позволяет восстановить обмен веществ и пищеварение у птицы, а значит, вернуть хорошую яйценоскость.

В данной статье мы подробно расскажем, как правильно давать соду курам-несушкам: какая должна быть дозировка, как часто, в каких случаях. А также объясним, почему важно не переборщить с количеством соды и соблюдать все рекомендации.

Итак, приступим!

Стандартная дозировка соды для кур-несушек

Дозировка соды для кур-несушек зависит от цели ее применения. Если речь идет об улучшении яйценоскости, то оптимальная доза составляет 5-6 г на 1 кг корма. Как давать соду для кур-несушек для яйценоскости? Прежде чем добавлять соду в корм, ее нужно растворить в небольшом количестве воды (примерно 50 мл на 5 г соды), чтобы избежать появления комков в корме. Соду добавляют в корм 1-2 раза в неделю. Не рекомендуется давать соду ежедневно, так как это может нарушить кислотно-щелочной баланс в организме кур.

Если куры временно прекратили нестись, то для стимуляции яйценоскости можно увеличить частоту дачи соды до 1 раза в день, но не более 7 дней подряд. Затем нужно сделать перерыв.

Таким образом, стандартная профилактическая дозировка соды для кур-несушек составляет 5-6 г на 1 кг корма с частотой применения 1-2 раза в неделю. При временном снижении яйценоскости дозировку можно увеличить до ежедневного применения в течение недели.

Фото: Столовая ложка соды рядом с кормом для кур - стандартная дозировка

Как часто давать соду курам для яйценоскости

Частота дачи соды курам-несушкам зависит от целей ее применения. Если соду используется с профилактической целью для поддержания яйценоскости, то оптимальная частота - 1-2 раза в неделю. При этом важно следить, чтобы перерывы между дачами соды были не менее 2-3 дней.

Если несушки внезапно прекратили нестись, то частоту дачи соды можно увеличить до ежедневной, но не более чем на 7 дней. Это позволит быстрее восстановить обмен веществ и кислотно-щелочной баланс в организме кур, стимулируя возобновление яйцекладки. После 7 дней обязательно нужно сделать перерыв.

Постоянное ежедневное применение соды не рекомендуется, так как может привести к следующим негативным последствиям:

  • Нарушению кислотно-щелочного баланса и закислению организма
  • Угнетению иммунитета и повышенной восприимчивости к заболеваниям
  • Снижению усвояемости микроэлементов и витаминов

Поэтому после курса ежедневного применения соды для стимуляции яйцекладки обязательно нужно сделать перерыв не менее 5-7 дней и вернуться к профилактическому режиму - 1-2 раза в неделю.

Некоторые опытные птицеводы практикуют следующий график дачи соды:

  • 1-я неделя - ежедневно
  • 2-я неделя - 1 раз в 2 дня
  • 3-4-я недели - 1 раз в 3-4 дня

Это позволяет постепенно снижать частоту применения соды после интенсивного курса. Однако такой график имеет смысл только в случае сильного нарушения яйценоскости и при условии тщательного контроля состояния кур.

Таким образом, для поддержания стабильной яйценоскости кур оптимальная частота дачи соды - 1-2 раза в неделю. Кратковременное ежедневное применение допустимо, но не должно превышать 7 дней подряд и обязательно чередоваться с перерывами.

Применение соды при лечении заболеваний у кур

Сода может применяться при лечении различных заболеваний у кур-несушек. Одним из распространенных недугов является воспаление зоба. При этом у птицы наблюдается припухлость на шее, она прячет голову под крыло и теряет аппетит. Для лечения воспаленного зоба курам дают антибиотики, назначенные ветеринаром, а также промывают зоб 5% раствором пищевой соды в течение 2 недель.

Еще одно распространенное заболевание у молодняка кур - диспепсия, или несварение желудка. Чтобы исправить ситуацию, в комбикорм добавляют порошок пищевой соды из расчета 2-4 г на 1 кг корма. Курочек лечат таким образом около недели, затем делают перерыв.

Подагра также встречается у взрослых особей. Это заболевание проявляется в виде слабости, поноса и опухания суставов. Для лечения подагры соду добавляют в корм в количестве 10 г на птицу в сутки. Сода растворяет отложения мочекислых солей, вызывающие подагру.

Таким образом, пищевую соду можно использовать для лечения многих болезней у домашних кур. Однако важно соблюдать дозировки и делать перерывы, чтобы избежать нарушения кислотно-щелочного баланса у птицы.

Фото: Курица-несушка, прекратившая нестись из-за проблем со здоровьем, которые можно вылечить содой

Почему важно соблюдать дозировку соды для кур

При использовании пищевой соды для кур-несушек очень важно соблюдать рекомендуемые дозировки. Это связано с тем, что как недостаток, так и избыток соды может нанести вред здоровью птицы.

Сода содержит натрий, который необходим для поддержания водно-солевого баланса в организме кур. Особенно актуально это летом, когда из-за жары птица много потеет и теряет жидкость. Недостаток натрия приводит к обезвоживанию, слабости, снижению яйценоскости. Поэтому летом рекомендуется добавлять немного соды в корм или воду.

Однако избыток соды тоже опасен. Передозировка натрия задерживает жидкость в организме, что ведет к отекам, особенно на лапах и под глазами. Кроме того, происходит подщелачивание крови, которое нарушает обмен веществ.

Резкое изменение кислотно-щелочного баланса от чрезмерного количества соды может стать причиной серьезных осложнений:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы, судороги
  • Ухудшение пищеварения, дисбактериоз
  • Поражение печени и почек

Кроме того, при длительном употреблении больших доз соды возможно развитие аллергических реакций у кур.

Таким образом, перед применением соды нужно:

  1. Проконсультироваться с ветеринаром о целесообразности и дозировке
  2. Строго придерживаться рекомендаций по количеству соды
  3. Делать перерывы в использовании соды
  4. Следить за состоянием и поведением кур, чтобы вовремя заметить побочные эффекты

Соблюдая правила применения соды, можно избежать осложнений и использовать ее полезные свойства для поддержания здоровья и продуктивности кур-несушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.