Томаты "Сибирская Тройка": характеристика, описание сорта, агротехника

Томаты «Сибирская Тройка» - это сорт, созданный специально для выращивания в непростых климатических условиях. Этот сорт отличается компактными низкорослыми кустами высотой около 70 см, холодостойкостью и устойчивостью к болезням, в частности к фитофторозу.

Главное достоинство «Сибирской Тройки» - это обильный урожай крупных вкусных плодов массой до 200-350 г. Мякоть сочная, с насыщенным томатным вкусом. Этот сорт идеален для выращивания на приусадебных участках в открытом грунте.

В статье мы подробно расскажем об особенностях агротехники выращивания «Сибирской Тройки», дадим советы по уходу и подробно опишем характеристики этого замечательного сорта помидоров.

Особенности сорта «Сибирская Тройка»

Сорт томатов «Сибирская Тройка» был выведен новосибирским селекционерами В.Н. Дедерко, Ябровым А.А. и Постниковым О.В. Он зарегистрирован в Госреестре сельскохозяйственных растений РФ в 2004 году и рекомендован для выращивания в личных подсобных хозяйствах во всех регионах России.«Сибирская Тройка» - детерминантный низкорослый сорт с кустом высотой 50-60 см. Стебель толстый, устойчивый. Листья темно-зеленые среднего размера. Цветки желтые, простые. Первая кисть закладывается над 9 листом. На одном растении формируется до 5-6 кистей по 5-10 завязей в каждой.

  • Плоды удлиненные, грушевидной и цилиндрической формы, иногда с легким изгибом и носиком. Масса варьирует от 80 до 350 г.
  • Мякоть сочная с 3-4 семенными гнездами. Вкусовые качества оцениваются как отличные.

«Сибирская Тройка» обладает комплексной устойчивостью к болезням, холодостойкостью и неприхотливостью. При этом сорт дает стабильно высокие урожаи даже в неблагоприятных условиях. Это объясняет его популярность среди огородников в разных регионах.

Характеристика Значение
Высота куста 50-60 см
Устойчивость к болезням Высокая
Урожайность Отменная

Таким образом, «Сибирская Тройка» - это низкорослый томат с отличными вкусовыми качествами, устойчивый к болезням и неприхотливый в выращивании. Благодаря этому сорт популярен среди огородников в разных регионах России.

Особенности агротехники выращивания

Для получения хорошего урожая томатов «Сибирская Тройка» рекомендуется выращивать их через рассаду. Семена высевают во второй половине марта в небольшие емкости или кассеты с почвенным субстратом на глубину 1 см.

Оптимальная температура для прорастания 22-25°С. Как только появятся всходы, саженцы пикируют в отдельные горшочки и выращивают при температуре 18-20°С, обильно поливая и подкармливая комплексными удобрениями.

томат сибирская тройка характеристика

Высаживают рассаду в грунт в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков. Схема посадки 50х40 см или 60х50 см. Растения нуждаются в подвязке, так как при обильном плодоношении ветки могут поломаться.

  1. В период вегетации томаты регулярно поливают, не допуская пересыхания почвы.
  2. Подкармливают 1-2 раза в месяц комплексными удобрениями с микроэлементами.
  3. Пасынкуют, удаляя все пасынки до первой кисти. Далее убирают только нижние листья после созревания завязей на соответствующем ярусе.

Благодаря своей комплексной устойчивости «Сибирская Тройка» редко поражается болезнями. Но на случай появления фитофторы или других грибковых инфекций необходимо иметь в запасе фунгициды для профилактических и лечебных обработок.

При соблюдении агротехники сорт дает стабильно высокие урожаи в 5-6 кг с одного куста. Плоды созревают дружно, убирать их рекомендуется в стадии «красный бочок» для дозаривания в домашних условиях.

Советы по уходу за "Сибирской Тройкой"

Несмотря на то, что «Сибирская Тройка» отличается комплексной устойчивостью к болезням и неприхотливостью, для получения высокого урожая томаты нуждаются в правильном уходе.

  1. Оптимально выращивать сорт через рассаду, которую закаляют, обильно поливают и регулярно подкармливают.
  2. Пересаживать рассаду в грунт желательно вместе с комом земли, чтобы не повредить корневую систему.
  3. Высаживать в грунт в самые оптимальные сроки - после того, как минует угроза заморозков.
томат сибирская тройка характеристика

В период вегетации важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Регулярно рыхлить междурядья и удалять сорняки, не допуская их цветения.
  • Своевременно удалять нижние листья, пасынки, стареющие и пожелтевшие стебли.
  • Подвязывать растения к опорам, чтобы избежать поломки под тяжестью урожая.
  • Поливать обильно, но реже, чтобы корни смогли глубоко проникать в почву в поисках влаги.
  • Регулярно вносить минеральные и органические удобрения с микроэлементами.

Опытные огородники рекомендуют для профилактики болезней и улучшения иммунитета растений использовать такие народные средства, как отвары крапивы, луковой шелухи, древесной золы.

Советуют также до и после цветения опрыскивать томаты раствором йода (1-2 капли 5% раствора на 10 л воды) для усиления иммунитета, предотвращения грибковых болезней и улучшения опыляемости.

При появлении признаков фитофтороза или других грибковых заболеваний необходимо быстро обработать растения фунгицидами. Лучше иметь их про запас для экстренных случаев.

Урожайность и вкусовые качества

Одним из главных достоинств сорта «Сибирская Тройка» является его высокая и стабильная урожайность даже в неблагоприятных условиях. При соблюдении агротехники с одного куста можно получить до 6 кг плодов.

Отзывы опытных огородников говорят о том, что на хорошо удобренной почве в благоприятный сезон урожайность может достигать и 8-10 кг с растения.

Сорт отличается дружным созреванием. За сезон можно собрать до 4-5 кистей с одного куста. На кисти формируется от 6 до 10 плодов.

Особенность сорта - на одном растении могут вырастать плоды различной формы. Это могут быть вытянутые перцевидные, грушевидные, цилиндрические томаты, иногда с небольшим носиком.

  1. Средняя масса плодов составляет 150-250 г.
  2. Максимальный вес отдельных экземпляров может достигать 300-350 г.
  3. Минимальная масса по данным Госреестра - 80-100 г.

Мякоть сочная с отличным сладким вкусом и выраженным томатным ароматом. В плодах содержится 3-4 гнезда с семенами.

Большинство отзывов от огородников говорят о том, что «Сибирская Тройка» приятно удивляет своими великолепными вкусовыми качествами и универсальностью использования.

Плоды потребляют свежими, добавляют в летние овощные салаты. Из них варят соусы, пасту, сок. Также томаты консервируют и замораживают на зиму.

Выращивание через рассаду

Для выращивания хорошо развитой рассады потребуется:

  • Стандартный посевной набор, включающий емкости для посева, кассеты, почвенные субстраты, маркеры.
  • Минеральные удобрения для подкормки сеянцев.
  • Стимуляторы роста и иммунитета.
  • Средства для борьбы с болезнями и вредителями – фунгициды, инсектициды.

Можно использовать готовые почвогрунты для томатов или приготовить субстрат самостоятельно из перегноя, торфа, песка, земли. Обязательно провести его обеззараживание.

Высадка в открытый грунт

Для успешной приживаемости рассады и получения высокого урожая на грядке необходимо:

  • Плодородная почва с достаточным содержанием перегноя.
  • Минеральные и органические удобрения для внесения перед посадкой и в подкормку.
  • Средства защиты от вредителей и болезней.
  • Капроновая лента или шпагат для подвязки растений.
  • Колья, шпалеры для установки опор.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.