Кормовая база для КРС: выбираем оптимальные корма и рационы

Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы. Для крупного рогатого скота особенно важен регулярный доступ к сбалансированным, питательным кормам. При формировании рационов следует учитывать породные особенности животных, их физиологическое состояние и продуктивность.

В статье даны рекомендации по созданию эффективной кормовой базы в хозяйствах, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Рассмотрен оптимальный набор кормов и методы их заготовки. Особое внимание уделено составлению полноценных рационов для различных групп животных.

Сбалансированное кормление позволяет не только повысить продуктивные качества скота, но и улучшить воспроизводство стада, сократить заболеваемость и затраты на ветеринарное обслуживание.

Структура кормовой базы

Кормовая база для крупного рогатого скота включает в себя несколько основных компонентов. Во-первых, это пастбища и сенокосы - естественные кормовые угодья, которые обеспечивают скот травянистыми кормами.

  1. Пастбища - это территории, занятые травянистой растительностью, которые используются для выпаса скота.
  2. Сенокосы - участки, на которых в естественных условиях произрастают травы, предназначенные для заготовки сена.

Во-вторых, важной частью кормовой базы являются кормовые культуры. Это специально выращиваемые для кормления скота растения: однолетние и многолетние травы (клевер, люцерна и др.), кукуруза, кормовая свекла и другие.

Кормовые культуры Их использование
Однолетние травы На силос, сенаж, зеленую подкормку
Многолетние травы На сено, травяную муку
Кукуруза На силос, зерно
Кормовая свекла На корм скоту

И наконец, в состав кормовой базы входят также покупные корма - комбикорма, премиксы, кормовые добавки. Они позволяют оптимизировать рацион кормления и повысить продуктивность скота.

Интерьер коровника с рядами кормушек для скота и рулонами сена

Корма для крупного рогатого скота

Основу рациона крупного рогатого скота составляют объемистые корма, богатые клетчаткой. К ним относятся сено, сенаж, силос, солома, а также зеленые корма в виде травы пастбищ и кормовых культур. Объемистые корма обеспечивают жвачных животных необходимой клетчаткой, стимулируют функцию рубца.

Кормовая база для КРС должна в обязательном порядке включать качественное сено. Оно готовится из бобовых и бобово-злаковых трав, скошенных в фазе бутонизации или начала цветения. Такое сено отличается высокой питательностью и переваримостью. Также для скармливания КРС пригодно сено из злаковых многолетних трав, однолетних трав и даже низкокачественное сено из соломы зерновых колосовых культур.

Хорошей добавкой к основному рациону КРС может стать сенаж – корм, приготовленный из измельченной травяной массы с добавлением консервантов и хранящийся в анаэробных условиях. В отличие от силоса, сенаж готовят с предварительным подвяливанием скошенной травы.

Одним из важнейших компонентов кормовой базы для КРС является кукурузный силос. Он отличается высокой питательностью и усвояемостью, обладает хорошими вкусовыми качествами. Кукурузу для силоса убирают в восковой или полной спелости зерна. Скармливают силос в сочетании с другими кормами.

Наряду с грубыми кормами скоту обязательно скармливают концентрированные корма – комбикорма, зернофураж, жмыхи и шроты. Они служат источником легкопереваримых питательных веществ, дополняют рацион, повышают его сбалансированность. В комбикорма для КРС в качестве компонентов могут входить ячмень, овес, кукуруза, шроты, жмыхи, мел и пр.

Заготовка объемистых кормов

Для создания прочной кормовой базы для КРС в хозяйстве должны быть организованы правильная заготовка и хранение объемистых кормов. К ним относится грубые корма - сено, сенаж, силос, солома. При заготовке важно соблюдать агротехнические требования, чтобы сохранить питательную ценность кормов.

Основу заготовки объемистых кормов составляют сенокосы и пастбища. Для увеличения их продуктивности проводят коренное и поверхностное улучшение. При коренном улучшении на сенокосах и пастбищах проводятся сложные агротехнические приемы - рыхление, подсев многолетних бобовых трав, внесение удобрений, что позволяет значительно повысить выход кормовых единиц с гектара.

Для заготовки сена выбирают травостой из бобовых или бобово-злаковых трав, убираемых в оптимальные сроки. Скошенную траву высушивают до влажности 14-16% и убирают в стога, скирды или рулоны. При затяжной непогоде используют активное вентилирование или сушку в специальных установках.

Для приготовления сенажа используют достаточно сухую измельченную траву с влажностью 50-60%. Ее укладывают в траншеи, бурты, хранилища, уплотняют и закрывают полиэтиленовой пленкой для создания анаэробных условий. К сенажной массе иногда добавляют биологические консерванты.

Силос заготавливают из высокоурожайных культур - кукурузы, подсолнечника, злаково-бобовых трав. Исходный материал измельчают, уплотняют в хранилищах и закрывают для создания анаэробиоза. При этом развиваются молочнокислые бактерии, под воздействием которых растительная масса консервируется.

Качество приготовленных объемистых кормов зависит от соблюдения технологии на всех этапах уборки, консервирования и хранения. Это важно для создания прочной кормовой базы для КРС. При несоблюдении технологии происходят потери питательных веществ и снижается кормовая ценность.

Фермер заготавливает сено на поле при помощи трактора с пресс-подборщиком

Нормы и рационы кормления

Рациональное кормление является важной составляющей успешного функционирования кормовой базы для КРС. Оно должно обеспечить полноценное питание животных и высокую продуктивность молочного и мясного скота при экономном расходовании кормов.

Основой нормированного кормления КРС являются зоотехнические нормы - количество и соотношение питательных и биологически активных веществ, которые животное должно получать в сутки в зависимости от продуктивности. Нормы устанавливают по основным показателям: сухое вещество, обменная энергия, сырой протеин, сахар и крахмал, сырая клетчатка и др.

Исходя из зоотехнических норм, с учетом имеющихся в хозяйстве кормовых ресурсов составляют рационы кормления. Для этого все корма рассчитывают по питательности и переводят в кормовые единицы. Затем подбирают оптимальное количество и соотношение отдельных кормов таким образом, чтобы рацион полностью удовлетворял потребности животных в питательных веществах.

  • Для дойных коров составляют высокоэнергетические рационы с максимумом легкоусвояемых питательных веществ, чтобы поддерживать высокую молочную продуктивность.
  • Для молодняка КРС, а также сухостойных коров и телят оптимально составлять рационы с достаточным уровнем протеина для обеспечения роста и развития животных.

При организации полноценного кормления стада также учитывают физиологическое состояние животных (сухостойный период, стельность и др.) и фактическое поедание кормов. Это необходимо для эффективной реализации имеющейся «кормовой базы для КРС.

Кормовые добавки и премиксы

Для оптимизации кормовой базы КРС наряду с основными кормами используют специальные кормовые добавки и премиксы. Они позволяют скорректировать рационы по отдельным питательным или биологически активным веществам, повысить поедаемость кормов, стимулировать продуктивность.

Кормовые добавки для КРС подразделяют на несколько больших групп: протеиново-витаминно-минеральные, пробиотики, ферменты, сорбенты, антиоксиданты и некоторые другие. Также отдельно можно выделить вкусовые добавки, стимулирующие поедаемость корма.

  • Протеиново-витаминно-минеральные добавки обогащают рацион по отдельным элементам питания, дополняют его, повышают усвояемость.
  • Пробиотики создают благоприятный микробиоценоз в рубце, повышают сохранность питательных веществ корма.
  • Ферментные добавки улучшают переваримость кормов за счет расщепления сложных органических соединений (целлюлоза, крахмал и др.).

Отдельно стоит сказать о премиксах - смесях витаминов, макро- и микроэлементов, а также других биологически активных компонентов. Их используют для введения в рацион недостающих элементов питания и оптимизации обменных процессов у КРС.

Премиксы готовят на основе тщательных балансовых расчетов фактического дефицита отдельных питательных или биологически активных веществ в имеющемся рационе животных. Для каждой половозрастной группы КРС разрабатывают индивидуальный премикс с учетом ее физиологических особенностей.

Таким образом, применение специальных кормовых добавок и научно обоснованных премиксов позволяет оптимально скорректировать рацион кормления в соответствии с «кормовой базой для КРС, обеспечить сбалансированное питание животных и реализовать их генетический продуктивный потенциал.

Автоматизация процесса кормления

Эффективное функционирование кормовой базы для КРС невозможно без рациональной организации процесса кормления животных. В современных условиях все большее применение находит автоматизация раздачи кормов, поения и кормления скота.

Автоматизированный процесс приготовления и раздачи кормов позволяет механизировать трудоемкие операции, сократить непроизводительные затраты труда, повысить оперативность кормления. Для этих целей используется кормораздаточная техника – измельчители-смесители-раздатчики кормов, кормосмесители-раздатчики, стационарные и мобильные кормоцеха.

В рационах жвачных животных значительную роль играют объемистые корма, требующие измельчения перед скармливанием. Современные измельчители-смесители-раздатчики позволяют оптимально подготовить сено, силос, сенаж, солому и другие грубые корма к скармливанию в составе полнорационной смеси.

Также важным звеном является автоматизация системы поения. Существуют групповые и индивидуальные поилки для беспрерывного обеспечения животных свежей водой. Они могут быть оборудованы подогревом воды, что стимулирует водопотребление и продуктивность животных в зимний период.

Для повышения эффективности использования «кормовой базы КРС также применяют автоматизированные системы контроля и управления процессом кормления. Они позволяют оптимизировать выдачу кормов с учетом их фактического поедания различными группами животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.