Армения: история герба и флага государства

Государственные символы играют важную роль в идентичности любой страны. Флаг и герб Армении также несут глубокий смысл и символизируют ключевые аспекты армянской культуры и истории. Современные флаг и герб Армении были утверждены в начале 1990-х годов после обретения страной независимости. При их создании за основу были взяты флаг и герб Первой Республики 1918-1920 годов.

Значение цветов и символов флага Армении

Флаг Армении был утвержден 24 августа 1990 года Верховным Советом Армянской ССР, а затем 15 июня 2006 года был принят новый закон «О флаге РА». Флаг Армении представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равновеликими горизонтальными полосами красного, синего и оранжевого цветов.

Красный цвет на флаге символизирует мужество и героизм армянского народа, проливавшего кровь в борьбе за свободу родины на протяжении веков. Красный также является цветом христианской веры армян и ассоциируется с библейской горой Арарат.

Синий цвет олицетворяет мирное небо над Арменией и стремление армянского народа к мирной и спокойной жизни. Этот цвет символизирует также озеро Севан и реки страны.

Оранжевый цвет символизирует творческие таланты, трудолюбие и плодородие армянской земли. Оранжевым цветом также изображается вершина горы Арарат на государственном гербе Армении.

Соотношение ширины и длины флага Армении составляет 1:2. Эти три цвета флага традиционно использовались в гербах армянских царств на протяжении истории и символизируют преемственность армянской государственности.

флаг Армении

История создания и описание герба

Герб Армении был принят 19 апреля 1992 года Верховным Советом Республики Армения, а затем уточнен законом от 15 июня 2006 года. Современный герб основан на гербе Первой Республики Армения 1918-1920 годов, авторами которого были архитектор Александр Таманян и художник Акоп Коджоян.

Герб Армении представляет собой золотой щит с изображением горы Арарат посередине. На вершине Арарата находится Ноев ковчег, согласно библейской легенде, остановившийся на этой горе после Всемирного потопа. У подножия горы волны озера Севан.

Щит разделен на четыре части, символизирующие четыре исторических армянских царства: вверху слева герб династии Багратидов, вверху справа - Аршакидов, внизу слева - Арташесидов, внизу справа - Рубенидов. Цвета этих гербов соответствуют цветам национального флага.

Справа щит поддерживает золотой лев, слева - золотой орел. Эти фигуры символизируют могущество и величие Армении. Внизу под щитом изображены меч, колос, ветвь, разорванные цепи как символы независимости и трудолюбия армянского народа.

Основные цвета герба - золотой и оранжевый (цвет горы Арарат). Золото символизирует богатство и процветание, а оранжевый - творческие таланты армян. Эти цвета в сочетании с красным, синим и зеленым создают гармоничную композицию, отражающую красоту армянской земли.

Критика некоторых элементов современного герба

Несмотря на то, что современный герб Армении основан на историческом гербе 1918 года, он подвергается определенной критике из-за отступлений от классических правил геральдики и внесенных изменений.

В частности, у льва и орла на современном гербе закрыты пасти, отсутствуют языки и клыки. Это придает щитодержателям некое унылое выражение вместо гордого и свирепого, присущего классической геральдике. Также на щите символы исторических армянских царств расположены неправильно - повернуты и искажены. Например, лев Рубенидов изображен негеральдически "улыбающимся".

Центральный щиток с Араратом нарушает правило "металл по металлу" - серебряная гора на золотом поле. Ряд других элементов также имеют спорный вид. Например, сломанный меч, пустая лента. Эксперты отмечают несоответствие современного герба канонам классической европейской геральдики.

С другой стороны, сторонники нынешнего герба утверждают, что он основан на исторических армянских традициях в изображении символов и не обязан в точности следовать европейским канонам. Например, "улыбка" льва Рубенидов отсылает к древним армянским рельефам с изображением львов. Также закрытые пасти хищников означают миролюбие.

Несмотря на некоторую критику, большинство элементов современного герба Армении имеют историко-культурное обоснование. Герб отражает национальные традиции Армении, хотя и не в полной мере соответствует канонам классической геральдики.

герб Армении

Призывы к геральдическим изменениям герба Армении

Несмотря на историческую основу и национальную символику современного герба Армении, в стране периодически раздаются призывы усовершенствовать его в соответствии с канонами классической европейской геральдики.

Сторонники таких изменений считают, что приведение герба к стандартам геральдики придаст ему более гармоничный, эстетичный и соответствующий международной практике вид. Это также подчеркнет приверженность Армении европейским ценностям, не ущемляя при этом национальных традиций в символике.

В частности, предлагается восстановить открытые пасти и языки у льва и орла, придав им свирепое выражение. Также следует поместить символы армянских царств на щите в соответствии с канонами расположения четверочастного щита. Необходимо исправить цвет горы Арарат, чтобы не нарушать правило «металл по металлу».

Однако противники существенной переработки герба утверждают, что он уже стал привычным национальным символом для армянского народа. Кардинальные изменения могут привести к отторжению обновленного герба, поскольку он утратит историческую преемственность. По их мнению, следует сохранить основные элементы нынешнего герба, внеся лишь небольшие улучшения без радикального изменения общего вида.

Таким образом, в обществе идут дискуссии о целесообразности и возможности геральдической реформы государственного герба Армении. Пока консенсус по этому вопросу не достигнут, и в ближайшем будущем вряд ли следует ожидать кардинальных изменений этого важного национального символа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.