Перуанский бальзам

Современная медицина может похвастаться сотнями видов самых разных кремов, мазей и так далее. Не все они одинаково хорошо действуют. Как правило, люди предпочитают выбирать средства на основе натуральных компонентов.

Перуанский бальзам представляет собой прекрасное средство для очистки и ухода за кожей. Его получают из бальзамового дерева, растущего в Центральной Америке. Этот бальзам может выступать и как антисептик. Он способствует быстрому заживлению ран и спасает при обморожении.

перуанский бальзам

Сырье, из которого готовят перуанский бальзам, добывается очень интересным способом. У основания ствола делаются надрезы, а затем обжигаются. Спустя несколько дней на местах надрезов проступает камедь, которую собирают тряпками. После этого надрезы делают глубже и вновь обжигают, и камедь проступает повторно.

Пропитанные камедью тряпки и куски коры вываривают. Так получают сырой перуанский бальзам. Затем жидкость подвергается очистке и перегонке. В итоге мы получаем темный, ароматный бальзам.

В продаже можно увидеть разные по окраске и консистенции бальзамы. Это связано с длительным процессом обработки. Если вы хотите купить перуанский бальзам высшего качества, то отправляйтесь в аптеку.

Это средство используется для различных целей:

  • уход за кожей;
  • обработка ран;
  • обморожения;
  • лечение геморроя, чесотки и бронхита.

Перуанский бальзам используется и как мазь, но гораздо реже. Его часто применяют в ветеринарии. Он спасает животных от чесотки, клещей и других паразитов.

бранолинд н с перуанским бальзамом

Несмотря на натуральное сырье, из которого делается бальзам, он имеет ряд противопоказаний. В основном это касается индивидуальной непереносимости компонентов, аллергии. При длительном применении могут быть осложнения с почками.

Как и любое средство, использующееся в медицинских целях, бальзам нужно строго дозировать. О применении его в различных целях подробно написано в инструкции. При возникновении вопросов обращайтесь к фармацевтам или к врачу.

Для лечения ожогов, диабетических и трофических язв, пролежней, фурункулов, абсцессов, ссадин, трудно заживающих ран широко используется повязка "Бранолинд Н" с перуанским бальзамом. Для лечения делается мазевая повязка из воздухонепраницаемой, крупноячеистой хлопчатобумажной ткани. Ее пропитывают бальзамом, который содержит бранолинд Н. Такие процедуры полезны при трансплантации кожи, для закрепления расщепленных трансплантатов, а также при пластических операциях. Таким образом, оказывается мощное антисептическое и ранозаживляющее воздействие.

бранолинд н
В состав этой чудодейственной мази, наряду с перуанским бальзамом, входит белый вазелин, глицерин, цетомакрагол, жир гидрогенизированный и триглицериды среднего звена. Такой состав обеспечивает быстрое и эффективное воздействие.

Каждая хозяйка должна иметь в аптечке этот бальзам для оказания первой помощи при ожогах и ранах. Кроме того, им можно вылечить гнойные и хронические раны.

Противопоказаниями является чувствительность к ингредиентам и обширные поражения тканей.

Покупать лекарственные средства лучше всего в аптеках. При этом необходимо обращать внимание на фирму производителя и, конечно, на срок годности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.