Как прикрепить плинтус к полу: способы и советы

Установка плинтуса - последний этап отделочных работ, завершающий ремонт. Плинтус придает интерьеру законченный вид, скрывает неровности стен и зазоры между полом и стеной. Выбор подходящего плинтуса и правильная установка - залог качественного результата.

Существует несколько основных видов плинтусов: деревянные, пластиковые, МДФ и дюполимерные. Каждый материал имеет свои особенности монтажа. В статье мы разберем технологию установки для каждого типа, рассмотрим способы крепления и дадим рекомендации для выбора оптимального варианта.

Правильный расчет количества, подготовка поверхности, использование профессиональных инструментов и качественных крепежных материалов, аккуратность на всех этапах установки - залог идеального результата, который прослужит долгие годы!

Типы плинтусов и их особенности

Плинтус - важный элемент отделки любого помещения. Он маскирует стык между стеной и полом, придавая интерьеру завершенность. Существует несколько основных типов плинтусов, различающихся по материалу, внешнему виду и способу монтажа.

  • Деревянный плинтус выполняется из цельного массива дерева или шпона. Обладает высокой прочностью и износостойкостью. Подходит для любых помещений, кроме ванных комнат.
  • Плинтус из МДФ имеет древесно-волокнистую основу, покрытую пленкой или краской. Более дешевый аналог деревянного плинтуса, не подходит для сырых помещений.
  • Пластиковый плинтус изготавливается из ПВХ. Отличается низкой стоимостью и простотой монтажа, однако не слишком долговечен. Может использоваться в любых помещениях.
  • Дюполимерный или ПВД-плинтус представляет собой пластик с добавлением полимеров. Устойчив к воздействию влаги, подходит для ванных комнат. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Правильный выбор типа плинтуса во многом зависит от помещения и бюджета ремонта. Для получения профессиональной консультации рекомендуется обратиться к специалистам.

Разные виды плинтусов прислонены к стене деревянный пластиковый пвх мдф дюполимерный

Как рассчитать нужное количество плинтуса

Чтобы определить требуемое количество плинтуса для ремонта, необходимо выполнить простые расчеты. Для начала следует точно измерить периметр комнаты с помощью рулетки.

Необходимо взять размеры всех стен по отдельности, включая выступы и ниши. Затем сложить полученные числа - это и будет общий периметр помещения в сантиметрах.

Далее из этой цифры нужно вычесть ширину всех дверных и оконных проемов, не имеющих плинтусов. Полученное число умножить на запас 10-15% на случай брака и ошибок замеров.

После этого полученный результат делим на 250 см - стандартную длину плинтусной планки. Целая часть от деления и будет количеством плинтусов в штуках.

Например, для комнаты с периметром 600 см, дверным проемом 100 см и окном 150 см расчет будет следующим:

  • Периметр комнаты 600 см
  • Дверной проем 100 см
  • Окно 150 см
  • Итого периметр для плинтуса 600 - 100 - 150 = 350 см
  • С учетом запаса 10%: 350 * 1.1 = 385 см
  • Делим на длину планки: 385 / 250 = 1.54 → 2 шт

Таким образом, для данной комнаты потребуется закупить 2 плинтусные планки длиной 250 см. Это простой и эффективный способ расчета материалов, необходимых для качественного монтажа плинтусов.

Подготовка инструментов и материалов

Перед началом работы убедитесь, что все материалы есть под рукой.

Вам понадобятся: ножовка по металлу или торцовочная пила, шкурка, стыковочный и монтажный клей, шпатель, обойный нож, рулетка, карандаш, строительный уровень.

Для резки плинтуса лучше всего использовать торцовочную пилу - с ней срезы получаются ровными и аккуратными. Если ее нет, можно воспользоваться ножовкой и столярным стуслом. Шкурка нужна, чтобы зачистить неровности на срезах. Чтоьы установить плинтуса на пол, понадобятся два вида клея: монтажный - для приклеивания плинтуса к стене, и стыковочный - для соединения углов.

Рулетка, карандаш и строительный уровень - для разметки и выверки горизонтальности плинтуса. Шпатель используется для нанесения клея и удаления его излишков. Обойный нож - чтобы аккуратно срезать обои перед приклеиванием плинтуса.

Как прикрепить плинтус к полу

Перед началом работы тщательно очистите поверхность стен от пыли и загрязнений. Если на стенах есть обои, аккуратно срежьте их на высоту будущего плинтуса при помощи обойного ножа.

Затем отмерьте и отрежьте заготовку первого отрезка плинтуса. Для этого возьмите рулетку и разметьте на плинтусе необходимую длину. Обозначьте линию реза при помощи карандаша. Воспользуйтесь торцовочной пилой или ножовкой. Срежьте плинтус под углом 45 градусов.

Отшлифуйте место среза наждачной бумагой, убрав все неровности и зазубрины. Это важно для качественной стыковки отрезков плинтуса между собой.

Нанесите стыковочный клей на торцы заготовки и приклейте ее в угол комнаты, предварительно выровняв по уровню. Плотно прижмите плинтус на 10-15 секунд. Затем аккуратно нанесите монтажный клей тонким слоем на всю обратную сторону заготовки при помощи шпателя.

Приложите плинтус к стене, совместив с углом, и сильно прижмите на 10-15 минут. Излишки выступившего клея уберите шпателем.

Повторите все действия для следующего отрезка плинтуса - отмерьте, отрежьте, отшлифуйте, нанесите клей и приклейте встык к первому отрезку. Стыки должны быть плотно подогнаны друг к другу.

В местах окончания плинтуса, например, у дверных проемов, сделайте косой срез под углом 45 градусов - так называемый еврозапил. Это придаст завершенный вид обрамлению.

Устанавливайте следующие отрезки плинтуса аналогичным образом - приклеивайте по всей длине к стене, а торцы соединяйте между собой с помощью стыковочного клея. Следите за тем, чтобы швы были плотными, без зазоров.

В процессе работы периодически контролируйте уровень горизонтальности плинтуса строительным уровнем и при необходимости аккуратно подправляйте.

Мужчина режет плинтус торцовочной пилой во время подготовки к монтажу

Особенности стыковки углов и стыков

Одним из важнейших этапов при установке плинтуса является правильное соединение углов. От того, насколько качественно это будет сделано, зависит общий вид плинтуса и то, будут ли видны стыки.

Существует несколько способов стыковки углов:

  • С помощью еврозапила. Это специальный запил под углом 45 градусов. Такие запилы делают в местах, где плинтус упирается в дверные проемы, окна, выключатели.
  • Стыковочный клей. Это быстрозастывающий клей, который моментально склеивает детали между собой.
  • Соединение с помощью перемычек. Это пластиковые планки, которые устанавливают поверх шва для его маскировки.

Рассмотрим каждый из способов более подробно.

Еврозапил

Этот способ подходит для плинтусов из дерева, МДФ, дюрополимера. Суть его заключается в том, что концы плинтуса срезаются под углом 45 градусов и склеиваются между собой.

Для этого:

  1. Отмерьте и отрежьте первую часть плинтуса.
  2. Следующую часть тоже отпилите под углом 45 градусов. Пластиковый плинтус можно отрезать и строительным ножом.
  3. Нанесите на оба среза стыковочный клей.
  4. Плотно склейте детали между собой и прижмите на 30 секунд.
  5. Дождитесь полного застывания клея.
  6. Аккуратно приклейте получившийся угол к стене с помощью монтажного клея.

Таким образом получается прочный и практически незаметный стык.

Стыковочный клей

Этот способ также хорошо подходит для всех типов плинтусов. Стыковочный клей быстро соединяет детали между собой, поэтому очень удобен при работе с углами.

Чтобы склеить угол, необходимо:

  1. Нанести стыковочный клей на торцы обоих плинтусов.
  2. Быстро соединить их, совместив под прямым углом.
  3. Прижать на 30 секунд для фиксации.
  4. Дождаться полимеризации клея.
  5. Приклеить готовый угол к стене монтажным клеем.

Этот метод быстрый и простой. Однако при неточной стыковке может быть видна щель в углу.

Перемычки

Данный способ используется в основном при работе с пластиковыми плинтусами. Перемычка - это пластмассовая планка, которая устанавливается поверх стыков плинтусов, маскируя их.

Чтобы смонтировать угол с перемычкой:

  1. Отрезать куски плинтуса нужной длины, сделав срезы перпендикулярно.
  2. Аккуратно подогнать их друг к другу.
  3. Наклеить перемычку поверх стыка с помощью клея.
  4. Прижать на 30 секунд.
  5. Приклеить плинтус с перемычкой к стене.

Преимущество способа в том, что не нужна высокая точность при стыковке плинтусов. Недостаток - перемычки со временем могут отклеиться или потрескаться.

Устранение распространенных ошибок при установке

Даже если вы тщательно следовали всем правилам монтажа, на этапе установки плинтуса возможны различные ошибки. Рассмотрим самые распространенные из них и способы их устранения.

1. Зазор между плинтусом и стеной

Причин этому несколько:

  • Недостаточное количество клея
  • Плохая подготовка поверхности
  • Использование неподходящего клея
  • Сильные перепады температур, из-за чего плинтус «отъезжает»

Чтобы решить проблему, аккуратно оторвите плинтус, зачистите основание и его обратную сторону. Нанесите больше монтажного клея и très плотно прижмите плинтус по всей длине на 10-15 минут.

2. Неровная линия плинтуса

Это может быть вызвано:

  • Неправильной разметкой
  • Неточными резами при распиле
  • Перепадами по высоте неровных стен

В таком случае придется демонтировать проблемные участки, отрегулировать стыки или слегка подпилить нижнюю кромку плинтуса. Затем снова приклеить.

3. Щели в углах

Причины:

  • Плохая стыковка при еврозапиле
  • Неточный распил под нужным углом
  • Некачественный стыковочный клей

Решение - аккуратно демонтировать плинтус в проблемном углу, отрегулировать запил и перестыковать с чистыми срезами. Используйте только проверенный стыковочный клей.

4. Отслаивание плинтуса

Причины:

  • Грязь или пыль на поверхности основания
  • Влажность в помещении
  • Использование некачественного или неподходящего клея

Чтобы решить проблему, необходимо полностью удалить остатки старого клея, тщательно подготовить и высушить поверхность, нанести подходящий клей и очень плотно прижать плинтус минимум на 15 минут.

5. Трещины на плинтусе

Причина - неправильный выбор материала, не соответствующего условиям эксплуатации. Например, деревянный плинтус в сыром помещении или тонкий пластиковый с хрупким креплением.

Решение:

  • Для дерева - шпатлевка и окраска.
  • Для пластика - полная замена на более качественный вариант.

Советы для выбора оптимального плинтуса

Чтобы монтаж плинтусов прошел успешно, а результат радовал долгие годы, очень важен правильный выбор материала. Рассмотрим основные критерии подбора оптимального варианта.

  • Определите, для какого помещения нужен плинтус. Например, в прихожей важнее износостойкость, а в гостиной эстетичный внешний вид.
  • В сухих жилых комнатах можно использовать любые материалы, а во влажных помещениях лучше выбрать влагостойкие варианты из пластика или дюрополимера.
  • Деревянный плинтус подойдет для классики и романтики, пластиковый — для хай-тека и минимализма, а МДФ можно окрасить в любой цвет.
  • Массив дерева и натуральный шпон на порядок дороже МДФ и пластика. Поэтому учитывайте стоимость при выборе.
  • Цвет плинтуса должен гармонировать с полом и стенами. А текстура может повторять или контрастировать с основными отделочными материалами.
  • Если стены неровные, лучше взять гибкий пластиковый или дюрополимерный плинтус, который может повторить все изъяны.
  • Выбирайте плинтус в зависимости от выбранного метода крепления. Например, МДФ не подойдет для монтажа на клей, а пластик - на саморезы.
  • Если в плинтусе планируется прятать проводку, выбирайте варианты с кабель-каналом внутри. А для системы «теплый пол» нужна модель с максимально низким тепловым сопротивлением.
  • Учитывайте, что деревянный и МДФ плинтусы требуют более высокой точности стыковки. А пластик и дюрополимеры могут монтироваться быстрее и проще.

Качественный плинтус прослужит до 10 лет. Выбирайте проверенных производителей с максимальным гарантийным сроком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.