Многие очень любят фасоль, польза которой не подвергается сомнению

фасоль польза

Одним из любимейших продуктов многих людей является фасоль. Польза ее безусловна, ведь это источник множества необходимых для здоровья веществ. Так, например, фасоль очень хороша для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Дело в том, что в ней содержится важное вещество - быстрорастворимая клетчатка, снижающая уровень холестерина в крови и удаляющая бляшки со стенок сосудов. 

Ученые доказали, что человек, ежедневно включающий в свое меню блюда из фасоли или иных источников такой клетчатки, почти на тридцать процентов уменьшает риск болезней сердца и сосудов. Все та же клетчатка благотворно влияет и на уровень сахара в крови, что делает ее полезной едой для диабетиков.

Кроме того, какая бы ни была на столе фасоль, польза ее заключается еще и в значительном содержании антиоксидантов, которые, как известно, тормозят старение и придают сил, молодости. Обладает она и очищающими свойствами, и мочегонным действием. Фасоль, польза которой уже давно доказана, широко используется в диетах при болезнях почек, печени, желудка и сердца, хорошо влияет на нервную систему, оказывая успокаивающее действие. Полезно включать фасоль в рацион и для того, чтобы избежать проблем с зубами, защитив их таким образом от зубного камня – все из-за антибактериальных свойств этих семян.

белая фасоль польза

Из всех разновидностей фасоли именно белая больше всего содержит полезной, легкоусвояемой клетчатки. Так, всего один стаканчик снабдит человека ее суточной нормой. Очень вкусна белая фасоль, польза же ее заключается еще и в том, что это важный источник растительного белка. За счет богатого перечня витаминов фасоль хорошо влияет на волосы, кожу и ногти. Входящая в ее состав сера полезна ослабленному организму, а железо необходимо для кровеносной системы и общего тонуса. Магний и фолиевая кислота требуются для работы сердца. Чтобы содержащиеся в фасоли полезные элементы лучше усваивались, ее необходимо готовить и кушать вместе с теми овощами, в которых есть витамин С.

Стоит ли упоминать, что белая фасоль, польза которой и так немала, содержит еще и много фосфора, кальция, калия, йода и натрия. Единственное, о чем стоит помнить, – и красную, и белую фасоль нужно очень долго варить, можно добавлять немного растительного масла при варке. Длительная варка нужна не только для того, чтобы вкусно приготовить семена, но и для того, чтобы разрушить токсины, которые нейтрализуются только при длительном воздействии высоких температур.

спаржевая фасоль польза

Есть еще и спаржевая фасоль, польза которой тоже велика. Она содержит очень много клетчатки, витаминов и антиоксидантов, железа, фолиевой кислоты. Такая фасоль очень полезна для пищеварения, показана при анемии, подагре, проблемах с давлением и болезнях костной системы. Она придает энергии, помогает сохранить молодость и здоровье на долгие годы. И, конечно же, это очень вкусный продукт, делающий многие блюда замечательными на вкус.

Ну уж а блюд из фасоли существует великое множество. Она даже широко используется в народной медицине, так как делает человека более здоровым и устойчивым к болезням.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.