Построить дом из пеноблоков: какова цена этого решения?

Строительство собственного дома - заветная мечта многих. Но возводить полноценный кирпичный дом дорого и долго. Гораздо проще и дешевле построить дом из пеноблоков. Рассмотрим подробно все плюсы и минусы такого решения, этапы строительства, средние цены и сроки.

Пеноблоки - разновидность ячеистого бетона. Этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, долговечен и недорог. Из пеноблоков можно быстро возвести надежный и теплый 1-2 этажный дом для всей семьи.

Рассмотрим подробно все аспекты строительства дома из этого популярного материала.

Преимущества пеноблоков

Пеноблоки - это экологически чистый строительный материал, обладающий рядом преимуществ. Во-первых, пеноблоки имеют низкую теплопроводность, что обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства стен из этого материала. Благодаря этому в доме из пеноблоков всегда сохраняется комфортный микроклимат. Кроме того, стены из пеноблоков обладают высокой звукоизоляцией.

Еще одно важное преимущество пеноблоков - это их высокая прочность при относительно небольшом весе. Из пеноблоков можно возводить многоэтажные здания, при этом нагрузка на фундамент будет несравнимо меньше, чем при использовании, например, кирпича. Кроме того, стены из пеноблоков легко поддаются обработке - их можно пилить, сверлить, делать различные каналы для проводки. Это очень удобно при внутренней отделке помещений.

Таким образом, дома из пеноблоков экономически выгодны и технологичны. Они отличаются долговечностью, а их возведение не требует больших финансовых и временных затрат.

Стопки серых пеноблоков на строительной площадке

Основные этапы строительства

Строительство дома из пеноблоков, как и любого другого здания, начинается с разработки проекта, получения разрешений и выбора подрядчика. Этот этап занимает от 1 до 3 месяцев. Далее приступают непосредственно к строительству.

  1. Подготовка участка. Необходимо очистить территорию от мусора, деревьев и кустарников. Также проводят планировку участка.
  2. Разметка и закладка фундамента. Фундамент должен соответствовать проекту и типу грунта. Для пеноблоков подойдет ленточный фундамент.
  3. Возведение стен из блоков. Блоки склеиваются специальным клеем. В процессе кладки прокладывается инженерная разводка.
  4. Монтаж перекрытий. В качестве перекрытий используют деревянные балки, на которые укладывают лаги и настил.
  5. Устройство кровли. Можно сделать как скатную, так и плоскую кровлю.
  6. Установка окон и дверей согласно проекту.
  7. Внутренняя и наружная отделка дома. Внутри делают штукатурку, чистовую отделку стен и потолка. Снаружи облицовывают фасад или окрашивают.

Таким образом, построить дом из пеноблоков цена которого оптимальна можно за 3-5 месяцев. Быстрые сроки обусловлены технологичностью материала - пеноблоки легко и удобно укладывать. Кроме того, для возведения не требуется сложная техника. А грамотно составленный проект и качественные материалы гарантируют долговечность и надежность дома.

Технология кладки стен

Кладка стен из пеноблоков имеет свои особенности, знание которых позволит получить прочную и долговечную конструкцию. Рассмотрим последовательность работ и основные правила.

  1. Подготовка блоков. Пеноблоки перед укладкой выдерживают на открытом воздухе для подсыхания в течение 2-3 дней. Это уменьшит усадку стен.
  2. Укладка первого ряда. Блоки выравнивают по уровню и закрепляют раствором к фундаментной стене. Первый ряд определяет вертикальность всей кладки.
  3. Кладка основной части стен. Блоки укладывают на тонкий слой клея, распределяя его зубчатым шпателем. Швы между блоками заполняют клеем.
  4. Соблюдение перевязки швов. Швы в соседних горизонтальных рядах должны быть смещены минимум на 20 см для обеспечения монолитности конструкции.
  5. Армирование кладки. Через каждые 4-5 рядов в швы укладывают арматурную сетку для большей прочности.
  6. Устройство дверных и оконных проемов. Проемы крепят металлическими связями-анкерами по периметру.
  7. Соблюдение технологии в зимний период. При температуре ниже 5°С применяют специальные морозостойкие клеи.

Чтобы построить дом из пеноблоков, цена которого будет оптимальной, следует выполнять все правила кладки. Это позволит получить качественные и долговечные стены без деформаций. Кроме того, при соблюдении технологии сокращаются сроки работ, а значит снижается и стоимость строительства.

Рабочие проверяют отвес стены из блоков

Стоимость строительства

Стоимость строительства дома из пеноблоков зависит от множества факторов:

  • Площадь дома. Чем больше площадь, тем выше стоимость материалов и работ.
  • Количество этажей. Многоэтажный дом обойдется дороже.
  • Сложность архитектурного решения. Нестандартные формы увеличивают расходы на строительство.
  • Класс энергоэффективности. Чем выше класс, тем совершеннее утепление, а значит выше стоимость.
  • Качество отделочных материалов. Дорогие материалы для внутренней и внешней отделки поднимают цену.

Рассмотрим стоимость строительства типового одноэтажного дома площадью 150 кв.м. из пеноблоков под ключ:

  1. Строительство фундамента обойдется от 500 000 до 800 000 рублей.
  2. Стены из пеноблоков - от 300 000 до 500 000 рублей.
  3. Перекрытия и кровля - от 250 000 до 350 000 рублей.
  4. Инженерные коммуникации - от 200 000 до 300 000 рублей.
  5. Отделка дома - от 300 000 до 500 000 рублей.

Итого средняя стоимость строительства дома из пеноблоков площадью 150 кв.м. составит около 2-2,5 млн рублей. Это достаточно бюджетный вариант, позволяющий построить недорогой и комфортный дом.

Сроки возведения

Одним из главных преимуществ дома из пеноблоков являются короткие сроки строительства. В отличие от кирпичных домов, которые возводят несколько лет, пеноблоки позволяют построить дом всего за несколько месяцев. Рассмотрим, из чего складываются сроки.

  • Подготовительный этап - 1-3 месяца. Включает разработку проекта, согласование, закупку материалов.
  • Строительство фундамента - от 2 до 4 недель в зависимости от типа и размеров.
  • Возведение стен и перекрытий - 4-6 недель. Благодаря технологичности пеноблоков, стены растут быстро.
  • Устройство кровли - 1-2 недели.
  • Монтаж инженерных сетей - 2-3 недели.
  • Внутренняя и наружная отделка - 3-4 недели.

Таким образом, общий срок строительства дома из пеноблоков площадью 150-200 кв.м. составляет от 3 до 5 месяцев. Это позволяет существенно сэкономить время по сравнению с кирпичным домом. К тому же стоимость строительства дома из пеноблоков цена значительно ниже кирпичного. Так что пеноблоки - это возможность быстро и недорого построить свой дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.