Как посмотреть сохраненные пароли в браузере «Опера»

Менеджер паролей — это удобная функция, которая есть в каждом современном браузере. Она позволяет сохранять введенные пользователем логины и пароли, чтобы в дальнейшем автоматически подставлять их при посещении знакомых сайтов. Это экономит время и избавляет от необходимости запоминать множество разных данных для входа. Однако иногда возникает потребность просмотреть или скопировать сохраненные пароли. Как найти хранящиеся в браузере учетные данные?

Поиск раздела паролей в настройках

Чтобы найти раздел паролей в настройках браузера Опера, нужно открыть главное меню и выбрать пункт «Настройки». Также можно ввести в адресной строке opera://settings. Далее в поле поиска вверху введите слово «пароли». Появится подсвеченная желтым цветом строка «Управление сохраненными паролями». Нажмите на нее.

Если вы используете Оперу на смартфоне под управлением ОС Android, то чтобы найти настройки паролей, нужно также открыть меню браузера и выбрать пункт «Настройки». Прокрутите страницу настроек вниз и нажмите на раздел «Пароли».

Где посмотреть в Опере пароли на iPhone с iOS? Для поиска настроек паролей откройте меню Оперы и выберите «Настройки». Прокручивайте список настроек до тех пор, пока не увидите раздел «Пароли». Нажмите на него.

Таким образом, для того, чтобы в опере посмотреть пароли, нужно найти соответствующий раздел в настройках при помощи строки поиска. Для ПК это «Управление сохраненными паролями», а на мобильных устройствах просто «Пароли».

В разделе паролей содержится весь список сохраненных Оперой данных для авторизации на сайтах и в приложениях. Здесь вы сможете их все просмотреть, скопировать, удалить или напротив включить опцию автосохранения.

Просмотр и управление сохраненными данными

Чтобы посмотреть в Опере пароли, перейдите в раздел «Настройки» браузера Opera и выберите пункт «Безопасность». В этом разделе есть подпункт «Пароли», где собраны все данные:

  • Здесь отображаются названия сайтов, для которых Opera сохранила пароли.
  • Рядом с каждым сайтом также отображаются имена пользователей и сами пароли, замаскированные точками.

Чтобы посмотреть конкретный пароль, нажмите на иконку глаза рядом с нужным сайтом. После этого пароль отобразится открытым текстом.

В этом разделе вы также можете удалять их по отдельности или все сразу, настраивать автоматическое сохранение паролей Opera.

Открытое меню настроек браузера Opera с подсвеченным разделом Пароли

Безопасность хранения паролей в Opera

Хранение паролей в браузере Opera осуществляется в зашифрованном виде. Это означает, что даже если злоумышленник получит доступ к файлам профиля Opera, он не сможет увидеть ваши пароли в открытом виде.

Ключи шифрования генерируются на основе пароля вашей учетной записи Windows. Нужно будет ввести этот пароль. Таким образом обеспечивается дополнительный уровень защиты.

Однако если на компьютере установлено специальное вредоносное ПО, злоумышленник может перехватывать пароли в момент их ввода в формы на сайтах. Поэтому, несмотря на все меры безопасности в браузере, всегда существует определенный риск компрометации паролей.

Чтобы снизить этот риск, используйте надежные антивирусы, а также двухфакторную аутентификацию там, где это возможно. Кроме того, меняйте пароли регулярно и не используйте один и тот же пароль для разных сайтов.

Иллюстрация хранилища с защищенными данными для входа на сайты

Преимущества использования менеджера паролей

Использование встроенного в Opera менеджера паролей дает ряд преимуществ по сравнению с запоминанием или хранением паролей в незащищенных файлах:

  • Это удобно - пароли подставляются автоматически при входе на сайты, не нужно их помнить или искать. При этом, чтобы посмотреть в Опере пароль, достаточно зайти в настройки браузера.
  • Это безопасно - пароли хранятся в зашифрованном виде и недоступны злоумышленникам. Даже если украдут файлы профиля Opera, расшифровать пароли будет невозможно.
  • Это синхронизировано - можно настроить синхронизацию паролей между разными устройствами с Opera. Тогда ваши пароли будут доступны в Opera на компьютере, телефоне, планшете.

Используя менеджер паролей Opera, вы экономите время при входе на сайты, можете не запоминать длинные сложные пароли, а также быть уверены в сохранности и конфиденциальности ваших данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.