Выпускная квалификационная работа – что это?

Выпускная квалификационная работа – это научно-исследовательский труд студента выпускного курса высшего учебного заведения. Она должно объединять теоретические и практические навыки студента и в общем отражать знания, полученные им за годы обучения.

Выпускная квалификационная работа

В целом выпускная квалификационная работа оценивается по следующим критериям:

1. Особенностью выпускной работы, в отличие от работ реферативного характера, является ее научная составляющая. Студент проводит самостоятельное научное исследование, раскрывающее новый аспект в интересующей автора области по изучаемой специальности, и доказывает обоснованность своей позиции.

2. Работа имеет большую ценность, если проблема, раскрываемая в ней, актуальна, а само исследование имеет теоретическую значимость и практическое применение.

3. Выпускная квалификационная работа оформляется согласно требованиям, определяющим соотношение теоретической и практической частей, форму представления введения, заключения, библиографического списка, приложений и другие параметры.

Выпускная квалификационная работа бакалавра

Виды выпускных работ

Итоговые научно-исследовательские труды различаются в зависимости от образовательной программы, по которой студент заканчивает обучение. То, какую научную степень или профессиональную квалификацию стремится получить кандидат – специалиста, бакалавра, магистра, кандидата или докторанта – и будет определять вид работы и требования к ней.

Выпускная квалификационная работа бакалавра или специалиста называется дипломной работой. Между понятиями «бакалавр» и «специалист» существует определенная разница. Сейчас квалификация дипломированного специалиста присваивается студенту, отучившемуся 5 лет в высшем учебном заведение, при этом последние годы обучения должны иметь узкоспециализированную направленность. Бакалавр – это научная степень, которая присваивается после 4 лет обучения студенту, получившему базовое образование по специальности. Несмотря на это, требования к написанию дипломных работ в обоих случаях практически одинаковые.

Выпускная квалификационная работа это

Дипломная работа отражает основные навыки научно-исследовательской деятельности, сформированные в процессе обучения, и показывает, насколько студент ориентируется в основах специальности и выбранной теме.

Следующие ступени образовательных программ – это магистратура (после присвоения степени бакалавра или квалификации специалиста) или аспирантура (после обучения на специалиста или магистра наук), после которых завершающим этапом является докторантура. Выпускная квалификационная работа магистра, докторанта или кандидата наук – это диссертация, целью которой является уже весомый вклад в сферу науки, интересующую соискателя. Самостоятельность концепции и значимость выводов, описанных в подобной работе, не должны подлежать сомнению, а раскрываемая проблема должна быть актуальной и отвечать требованиям современного общества.

Вид выпускной работы студента выбирается с учетом специальности, по которой он обучается. Объем теоретической части в гуманитарных исследованиях достаточно большой: уделяется внимание научной новизне и степени ценности научного открытия. Работы студентов технических специальностей, или дипломные проекты, опираются в большей степени на практическую часть, в которой содержатся графики, схемы, чертежи или расчеты по заданным параметрам.

Выпускная квалификационная работа, выполненная при помощи научного руководителя и подкрепленная его отзывом и рецензией от независимого эксперта, представляется к защите перед аттестационной комиссией и вместе с результатами государственных экзаменов определяет итоговую успеваемость студента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считается ли ВКР научным трудом? Например, для отражения в характеристике учителя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.