Зеркальная симметрия и чувство красоты

Как известно нам еще со школьного курса геометрии, симметрия может быть одного из трех видов: центральная, осевая и симметрия относительно какой-либо плоскости. Центральной называется симметрия объекта относительно точки (самый простой пример - любая окружность), осевой – симметрия относительно прямой, а последний вид соразмерности (относительно плоскости) известен нам также как зеркальная симметрия.

зеркальная симметрия
Геометрия с математикой дают нам четкие критерии, по которым мы может однозначно определить, какой объект можно считать симметричным, а какой - нет. Однако помимо скучных формулировок есть еще один параметр, который человек выделяет практически безошибочно – это красота.

Еще древние греки обратили внимание, что симметричным объектам присуща гармония и красота. Немецкий математик Г. Вейль в свое время написал труд «Этюды о симметрии», в которой утверждает, что симметрия и красота тесно между собой тесно связаны. Согласно его словам, то, что считается симметричным, обладает хорошим соотношением пропорций, а сама симметрия – это особый тип согласованности частей целого.

зеркальная симметрия в геометрии
Зеркальная симметрия в геометрии часто ассоциируется у нас с правильными многоугольниками, но если присмотреться, эти фигуры довольно часто встречаются в природе. Одни из них можно увидеть в виде кристаллов, другие – в виде простейших микроорганизмов или вирусов.

Зеркальная симметрия очень часто встречается в архитектуре. Она присутствует во всех постройках Древнего Египта и храмах античной Греции, амфитеатрах, базиликах и триумфальных арках римлян, церквях и дворцах Ренессанса, а также во многих произведениях современной архитектуры.

В природе зеркальная симметрия характерна для животных и растений, которые двигаются или произрастают параллельно земной поверхности, а также часто встречается в виде отражения местности в водной поверхности реки, озера и т.д. Ярким ее примером являются красочные крылья бабочки, узор на которых удивительно точно совпадает.

зеркальная симметрия геометрия
А теперь обратим свое внимание на человека. Почему одни люди слывут писаными красавцами, а другие напрочь лишены человеческой привлекательности? Британские ученые под руководством эволюционного биолога Уильяма Брауна задались целью получить точный ответ на данный вопрос и провели исследование, в котором приняло участие 37 девушек и 40 молодых людей (подробный отчет опубликован в издании PNAS). Вначале ученые с помощью сканера создали объемную трехмерную модель тела каждого из участников данного теста. Затем исследователи по 24 параметрам определяли, насколько точна зеркальная симметрия каждой модели. После этого каждого добровольца попросили оценить привлекательность участников противоположного пола.

Результат развеял все сомнения. Эксперимент подтвердил, что зеркальная симметричность тела оказывает прямое влияние на красоту человека. Причем это справедливо как для мужчин, так и для женщин.

Какой из этого можно сделать вывод? Идеалы красоты меняются, но вместе с тем остаются прежними – причина привлекательности кроется в симметричности. И это справедливо для всего, что окружает нас в этом удивительном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.