Рецепт салата из лука репчатого с уксусом

Луковый салат - популярное и простое в приготовлении блюдо. Сочетание резаного лука, заправленного уксусом и растительным маслом, приправами по вкусу, может стать отличной закуской или гарниром. Польза такого салата несомненна - лук богат витаминами, микроэлементами, обладает противовоспалительным действием.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как приготовить вкусный салат из репчатого лука. Приведем классический рецепт и варианты с добавлением различных ингредиентов, дадим советы по выбору продуктов и способам нарезки лука для салата. Также узнаем о пользе лукового салата и как красиво подать его на стол.

Ингредиенты для классического рецепта салата из лука репчатого с уксусом

Для приготовления этого простого, но невероятно вкусного салата вам понадобится совсем немного ингредиентов. В классический рецепт входят:

  • 2-3 средних луковицы
  • 1-2 столовые ложки растительного масла (подойдет подсолнечное или оливковое)
  • 2-3 столовые ложки 9% уксуса

Кроме того, по желанию можно добавить соль, перец, лавровый лист, кориандр, горчицу или другие приправы и специи. Но классический рецепт и без них очень вкусный!

Овощи для приготовления лукового салата с ножом на разделочной доске

Пошаговое приготовление салата из лука репчатого

Для приготовления салата из лука репчатого с уксусом нам понадобятся следующие ингредиенты: лук репчатый - 1 кг, растительное масло - 1 столовая ложка, 9% уксус - 1 столовая ложка, соль и специи по вкусу. Также для улучшения вкуса и аромата можно добавить лавровый лист, перец горошком и кориандр.

  • Очистить луковицы от кожуры, нарезать их тонкими полукольцами.
  • Положить нарезанный лук в миску, добавить растительное масло, уксус, соль и специи.
  • Тщательно перемешать.
  • Оставить мариноваться минимум на 30 минут при комнатной температуре.
  • Перед подачей еще раз перемешать.

Чем дольше лук будет мариноваться, тем ярче проявится его вкус. Поэтому лучше заготовить салат заранее. Маринованный лук можно хранить в холодильнике 3-4 дня в закрытой стеклянной или эмалированной посуде.

Полезные свойства лукового салата

Луковый салат с уксусом обладает массой полезных свойств благодаря составу основного ингредиента - репчатого лука. Лук репчатый содержит витамины группы B, витамин C, витамины K, E, А, а также минеральные вещества - калий, кальций, магний, фосфор, цинк, железо.

Регулярное употребление лукового салата в пищу:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Улучшает пищеварение.
  • Нормализует уровень холестерина в крови.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Обладает мочегонным эффектом.
  • Повышает гемоглобин.

Маринование лука в уксусе или лимонном соке смягчает его резкий запах и вкус, делая более приятным для ежедневного употребления. При этом сохраняются все полезные свойства сырого лука. А уксус и лимонная кислота только усиливают его целебное действие.

Луковый салат с уксусом рекомендуется употреблять при простудных заболеваниях, ОРЗ, гриппе. Он обладает противовоспалительным, жаропонижающим, отхаркивающим действием. Укрепляет иммунитет и ускоряет выздоровление.

Таким образом, салат из лука репчатого с уксусом - это не только вкусная, но и очень полезная закуска, которую стоит чаще включать в свой рацион для профилактики и укрепления здоровья.

Миска с луковым салатом и бальзамическим уксусом

Оформление и подача

Салат из маринованного лука репчатого с уксусом можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира. Также его часто используют для приготовления холодных закусок - бутербродов, канапе.

Для подачи салата его можно разложить в салатнице или небольших расписных мисочках. Можно выложить лук «гнездом» посередине тарелки, сформировав его кольца в виде красивой композиции.

Для оформления блюда луковые кольца можно чередовать с кружочками помидоров, колечками репчатого лука другого цвета, листьями салата, зеленью. Также можно посыпать мелко нарубленной зеленью - укропом, петрушкой, кинзой, базиликом. Это придаст салату свежести и яркий аромат.

Оригинальный вид будет иметь салат, если выложить луковые кольца в виде розочки - на дно тарелки поместить небольшой «бутон» из плотно уложенных колец, а вокруг разложить «лепестки». Также можно сформировать «цветок», выкладывая лук слоями в виде лепестков.

Для праздничного стола луковый салат лучше подавать в листах салата - помидора, рукколы, листьях латука, эндивия. Это придаст оформлению изысканность.

Очень красиво смотрится салат в коктейльных или шампанских бокалах. Дно украшается листьями салата, луковые кольца выкладываются сверху. Такая подача отлично подойдет для праздничного стола или как закуска к алкогольным напиткам.

Благодаря яркому цвету и изящной форме колец луковый салат с уксусом можно оформить очень красиво и необычно. Главное - дать волю фантазии и экспериментировать с разными вариантами подачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.