Лечение атеросклероза. Диета, как один из важнейших факторов лечения.

Об атеросклерозе было известно еще в Древней Греции, собственно, свое название это заболевание и получило от греческого atheros (кашица, мякина) и sklhroz (плотный, твердый). На сегодняшний день это одно из наиболее распространенных хронических поражений артерий, для которого характерны множественные или одиночные холестериновые (липидные) отложения на их внутренних оболочках. В дальнейшем в пораженных артериях разрастается соединительная ткань, в стенках сосудов откладывается кальций, что становится причиной деформации и сужения просвета сосуда, вплоть до полной его закупорки. Естественно, в результате начинает страдать орган, который снабжается кровью через пораженную атеросклеротическими бляшками артерию. Помимо этого, существует риск острой закупорки (окклюзии) просвета сосуда образовавшимся тромбом, или, что случается гораздо реже, содержимым разрушившейся бляшки, а возможно и тем и другим вместе. В результате это может привести к некрозу (инфаркту, инсульту), гангрене органа, снабжающегося больной артерией.

Причины заболевания

На сегодняшний день эта болезнь сосудов стремительно молодеет. Медики говорят, что причины атеросклероза заключаются в первую очередь в гиподинамии (малоподвижности). Кроме того, существует ряд других факторов и заболеваний, провоцирующих развитие этой болезни:

причины атеросклероза

  • Ожирение
  • Желчнокаменная болезнь
  • Подагра
  • Сахарный диабет
  • Высокое артериальное давление
  • Курение
  • Высокое содержание холестерина в крови
  • Постменопауза
  • Пожилой возраст

Серьезное значение придается и фактору наследственности. Очень важную роль играет питание человека, насыщенное продуктами в избытке содержащими животный жир. Но это скорей предрасполагающий фактор, а не основная причина. К факторам риска следует относить и психоэмоциональное напряжение, и хронические стрессы, которые оказывают негативное влияние на нервную систему, напряженный жизненный темп и другие специфические негативные условия.

Особо опасен атеросклероз бца (брахеоцефиральных артерий). Что представляет собой брахиоцеферальная артерия? Это крупный магистральный сосуд, исходящий от аорты, и разделяющийся на три артерии: сонную, позвоночную и подключичную. Они способствуют нормальному кровотоку правой половины плечевого отдела и головного мозга и именно потому, что от них зависит питание мозга, атеросклероз бца является особенно тяжелым заболеванием.

атеросклероз бца
Как уже упоминалось выше, из-за атеросклеротических бляшек могут закрыться просветы внутри сосудов, что приводит к недостатку питания органов, которых артерии снабжают кровью, но особенно опасна такая ситуация для головного мозга. Питание мозга обеспечивается тремя ветвями артерий: сонной, брахиоцефальным стволом и одним из ответвлений артерии левосторонней ключицы.  Они образуют Веллизиев (замкнутый) круг, снабжающий кровью все части мозга. При нарушении кровотока хотя бы в одном из сосудов происходит сбой в системе кровоснабжения мозга, распределение крови происходит неправильно, что может привести к инсульту.

Основными признаками данного заболевания являются головокружения при повороте головы и гипотензивное состояние. Это сигнал для незамедлительного обращения к невропатологу.

Как правило, основное немедикаментозное лечение атеросклероза – диета. Причина в том, что человеку с данным заболеванием необходимо понизить уровень содержания в крови липидов. Если диетологическое лечение будет спланировано правильно, и, что немаловажно, будет четко соблюдаться, то удастся скорректировать нарушение обмена жиров и понизить содержание атерогенных липидов в составе крови. А это очень важный шаг, с которого начинается лечение атеросклероза. Диета подразумевает некоторую ограниченность употребления продуктов, содержащих высокую концентрацию холестерина и животные жиры, и наоборот, повышение потребления продуктов, богатых полиненасыщенными кислотами витаминами, имеющими противоокислительное действие.

В каких случаях лечение атеросклероза – диета показана:

лечение атеросклероза диета

  • При наличии признаков атеросклероза или поражений артерий, обнаруженных посредствам диагностических исследований.
  • Наличие факторов риска, таких как ожирение, гипертония, сахарный диабет, курение.
  • Высокая концентрация холестерина в крови.

Немедикаментозное лечение атеросклероза. Диета:

  1. Малокалорийная.
  2. Содержащая низкий уровень животных жиров.
  3. С низким содержание насыщенных жирных кислот.
  4. С высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.
  5. Ограниченное потребление легкоусвояемых углеводов.
  6. Основное условие: уменьшение потребления продуктов с повышенным содержанием холестерина .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.