Блинтовое тиснение – арт-технология серийного производства

Блинтовое тиснение - один из самых востребованных отделочных процессов в полиграфическом и рекламно-сувенирном производстве. И это неудивительно. Ведь блинтовое тиснение способно придать обычным изделиям оригинальный, креативный и запоминающийся вид. Специалисты единогласно утверждают, что данный метод оформления является самым доступным и привлекательным для отделки изделий из полимеров, кожи, кожзаменителя и многих других материалов.

Блинтовое тиснение

Блинтовое тиснение, в основе которого лежит принцип формирования рельефного изображения путем вдавливания в поверхность материала специальных штампов (блинтов), позволяет получить самые разнообразные рисунки и узоры, включая различные надписи, вензеля, инициалы, орнаменты, эмблемы, логотипы и т.п. Данный вид тиснения осуществляется без использования типографских красок, но в некоторых случаях для придания поверхности дополнительного глянца и выразительности применяются специальные пленки.

Фольга для тиснения

Штампы для тиснения представляют собой клише, изготовленные из металлических (магния, меди, цинка или латуни) или полимерных материалов. Блинтовое тиснение, формирующее только вдавленный рельеф, является полной противоположностью конгревного тиснения, при помощи которого создаются рельефные выпуклые изображения.

Существуют две разновидности блинтового декорирования поверхности продукции – горячее тиснение и холодное. Выбор той или иной разновидности зависит в первую очередь от физических свойств материала, на поверхности которого выполняется тиснение. Давлением пресса регулируется глубина изображения, которая определяется сложностью необходимого рельефа и наличием мелких деталей.

Фольга для горячего тиснения

Особенностью блинтового тиснения является то, что с его помощью формируются только вдавленные бесцветные изображения. Но, несмотря на это, данный вид тиснения позволяет превратить обычное серийное изделие в настоящее произведение полиграфического искусства. Наиболее часто блинтовой вид тиснения применяется при изготовлении портмоне, презентационных папок, дипломов, переплетов дорогих или эксклюзивных книжных изданий, удостоверений.

Для придания изделиям эффектного и яркого внешнего вида в полиграфическом производстве широко применяется тиснение фольгой. Суть этого вида тиснения заключается в формировании изображения на любом запечатанном материале (картоне, коже, бумаге, пластике и т.п.) при помощи специальной полиграфической фольги. Перенос рисунка также производится методом вдавливания на особом оборудовании, которое оснащено прессом.

Фольга для тиснения является лучшей альтернативой различным дорогостоящим краскам, содержащим драгоценные металлы. Во всяком случае, изображение получается не менее стильным, эффектным и впечатляющим. Как правило, тиснение фольгой осуществляется горячим способом. Такой метод образовывает наиболее стойкое к истиранию покрытие. Фольга для горячего тиснения по своей сути является многокомпонентной металлизированной пленкой, на которую в большинстве случаев нанесено голографическое изображение. Такой вид тиснения очень часто используется для защиты продукции от фальсификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.